Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

«Я стою, вы идете, они сидят»

Рассмотрение апелляционной жалобы по «ростовскому делу» вызвало акции протеста по всей стране.

В Ростове завершилось  слушание по апелляции Яна Сидорова и Влада Мордасова, осужденных за попытку организации массовых беспорядков. Сторона защиты снова попыталась добиться приобщения к делу экспертиз, доказывающих невиновность парней. Поддержать главных фигурантов т.н. ростовского «нового величия» пришли десятки людей, включая участников «Москвского дела».



Ян Сидоров (слева) и Влад Мордасов. Фото: телеграм-канал «Дело ростовских мальчишек»


Выездное заседание ростовского Третьего апелляционного суда было организованов в Северо-Кавказском военном окружном суде, где два года назад выносили приговор украинскому режиссеру Сергею Сенцову и где сейчас идут процессы над крымскими татарами, которые до аннексии Крыма были участниками запрещенного в России движения «Хизб ут тахрир». Поддержать Яна Сидорова и Влада Мордасова пришло такое количество людей, что всем не удалось попасть в зал заседаний.

— Это Россия, люди должны страдать, — заметил старший брат Влада Мордасова — Руслан, стоя в забитом коридоре суда. Он вместе с матерью пришел поддержать Влада, который третий год находится за решеткой.



Руслан и Марина Мордасовы. Фото: телеграм-канал «Дело ростовских мальчишек»

Молодых людей задержали 5 ноября 2017 года после того, как они вышли на площадь перед зданием правительства Ростовской области. В руках у них был мегафон, спортивная сумка и два плаката. На одном было написано «Правительство в отставку», на втором — «Верните землю ростовским погорельцам». Так они выразили солидарность с пострадавшими от гигантского пожара в центре Ростова, который произошел в августе того же года.

Суд назначил им административный арест за участие в незаконной акции протеста, однако после семи суток в изоляторе молодые люди переехали в СИЗО: сотрудники центра по противодействию экстремизму к тому времени возбудили в отношении Сидорова, Мордасова и их друга Вячеслава Шамшина уголовное дело, обвинив их в попытке свержения конституционного строя. Шамшин в акции участия не принимал, поэтому до суда находился под домашним арестом и в итоге получил условный срок.

В октябре Ростовский областной суд признал 19-летнего Яна Сидорова и 23-летнего Влада Мордасова виновными в покушении на организацию массовых беспорядков (ч.3 ст. 30, ч.1 ст.212 УК РФ). Сидорова приговорили к 6,5 годам лишения свободы, Мордасова к 6 годам и 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Обвинитель просил на два года больше.

Главным доказательством покушения на организацию массовых беспорядков стала переписка молодых людей в чате «Революция 05/11/17», который был создан в 2017 году. Считается, что чат был создан сторонниками Вячеслава Мальцева — идеолога запрещенного в России и признанного экстремистским движения «Артподготовка». Пятого ноября 2017 года Мальцев обещал устроить в России революцию. Никаких массовых акций протеста в тот день в Ростове не произошло, однако это не помешало правоохранителям трактовать выход молодых людей на площадь как попытку свержения конституционного строя.

Сидоров и Мордасов выступали администраторами чата, в котором велись острые дискуссии на политические темы. Со временем в чате стали появляться люди, предлагавшие обсудить насильственное свержение власти, способы организации погромов и методы борьбы с полицейскими.

Получившие доступ к этой переписке сотрудники Центра по противодействию экстремизму сделали лингвистическую экспертизу отдельных страниц, с помощью которой убедили суд, что, выйдя на площадь с двумя плакатами, Ян Сидоров и Влад Мордасов на самом деле пытались спровоцировать массовые беспорядки.

Кроме этого, в деле имелись признательные показания молодых людей. В суде Ян и Влад рассказали, как, добиваясь этих признаний, оперативники их пытали. Суд проигнорировал эти заявления.



Одиночный пикет в поддержку Яна и Влада. Фото: телеграм-канал «Дело ростовских мальчишек»

Еще в суде первой инстанции защитники настаивали, что следователи предоставили для изучения экспертам отдельные, вырванные из конктекста части переписки, по которым специалистами были сделаны ложные, по их мнению, выводы.

Так, «неустановленные лица» в чате обсуждали,  как можно с помощью солдатского ремня противостоять сотрудникам полиции.

На этом основании эксперты назвали ремень, который был на Мордасове в день задержания, «оружием», что послужило одним из доказательств преступного умысла подсудимого.

Так же не в пользу обвиняемых была трактована реплика Сидорова «Ага, и из думающего гражданина ты превратишься в бандита, которого можно в случае неповиновения застрелить» — так молодой человек ответил на призыв одного из участников чата о необходимости проведения силовой акции.

Ростовский областной суд отказался приобщать к делу выводы независимой экспертизы. К рассмотрению апелляционной жалобы сторона защиты сделала и предоставила еще несколько психолого—лингвистических экспертиз. Авторы одной из них — специалисты АНКО «Лаборатория экспертных исследований и ситуационного анализа», лингвистка Юлия Сафонова и психолог Дарья Беседина, 10 декабря пришли в суд, чтобы поддержать молодых людей.



Коридор суда, где слушалась апелляция по «ростовскому делу». Фото: телеграм-канал «Дело ростовских мальчишек»

Коротко выводы экспертов выглядят так: в высказываниях Мордасова и Сидорова не содержится признаков побуждения к насильственным, разрушительным действиям; позицию организаторов они занимали наравне с другими участниками дискуссии; роли участников дискуссии равноправны.

Специалистки отметили так же, что оба подсудимых неоднократно пресекали призывы к насилию, которые озвучивали другие участники дискуссии.

Сторона обвинения ожидаемо выступила против приобщения к делу выводов независимой экспертизы, однако, суд ходатайство стороны защиты удовлетворил.

Адвокаты пошли дальше и потребовали исключить из дела выводы предыдущей экспертизы, на основании которых и был вынесен приговор молодым людям.

Суд в этом отказал, однако, при ее повторном изучении пообещал учесть мнение защиты и выводы независимых экспертов.



Экс-фигурант «Московского дела» Алексей Миняйло прилетел в Ростов поддержать Яна и Влада. Фото: телеграм-канал «Дело ростовских мальчишек»

Защитники Сидорова и Мордасова ходатайствовали о проведении новой экспертизы, которая бы изучила всю переписку в чате, а не ее отдельные фрагменты. Так же защитники попросили вызвать в суд юриста Артамонову, которая два года назад была адвокатом по назначению Влада Мордасова, когда его допрашивали сотрудники Центра «Э».

Мордасов в суде рассказал, что адвокат специально выходила из кабинета, после чего оперативники душили его с помощью противогаза и били, требуя признаться в организации массовых беспорядков.

Суд отказался вызывать Артамонову и делать новую экспертизу.

Заседание по «Ростовскому делу» затянулось на целый день. Часть людей, пришедших поддержать осужденных, следила за ходом заседания с помощью видеотрансляции в другом зале.

В последнем слове Ян Сидоров напомнил судьям, что его, по сути, обвиняют в том, что он разделял взгляды организации «Артподготовка».

— Меня обвиняют в мыслепреступлении, — сказал он.

В клетке молодые люди стояли плечом к плечу, улыбались и даже дурачились, пытаясь сделать вид, что борются друг с другом. От зрителей их отделял двойной кордон сотрудников ФСИН.



Влад Мордасов (слева) и Ян Сидоров. Фото: телеграм-канал «Дело ростовских мальчишек»

Посовещавшись менее часа, суд оставил приговор Яну Сидорову и Владу Мордасову без изменений.

«Сегодняшним решением суд вынес обвинительный приговор российской системе правосудия. Власти украли право на свободу мирных собраний в стране, заодно лишив этих двух молодых людей и свободы», — считает глава Amnesty International в России Наталья Звягина. Ранее Amnesty International признала Яна и Влада узниками совести, а правозащитный центр «Мемориал» — политзаключёнными.

В день рассмотрения апелляционной жалобы в Москве, Санкт—Петербурге, Ростове, Саратове, Барнауле, Чите, Кургане прошли акции в поддержку ростовских узников. «Я стою, вы идете, они сидят» — написано на плакатах протестующих. В защиту Яна Сидорова и Влада Мордасова вышли члены Amnesty International в Африке.

Елена Романова
Собкор «Новой»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

Лучших внутренних тренеров компаний наградили в Москве



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Балашихе благоустроят Алексеевский пруд и отреставрируют музей «Царская охота»

Стартовал проект для туротрасли «Московская школа гостеприимства»

Получите диплом: Ваш билет в будущее!


Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Наркокурьер вез партию метилэфедрона из Москвы в Магадан, но был задержан в Чурапче



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России