Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Полтора века назад в прекрасной Франции (продолжение)

Начало.
Итак, продолжим разбор хитросплетений политической жизни первых лет Третьей французской республики, не позволивших ей смениться ни «Третьей реставрацией», ни «Третьей империей», а напротив, приведших к тому, что республиканский строй в «прекрасной Франции» возобладал на следующие полтора века – до сего дня.
Напомним, что когда в 1873 году дело «Третьей реставрации» было, как казалось, уже на мази, и последний прямой потомок Людовика XIV граф де Шамбор (он же «легитимный» король Франции и Наварры Генрих V) прибыл во Францию в надежде, что временный президент Республики маршал Мак-Магон, не раз клявшийся в своих принципиально роялистских убеждениях, представит его в качестве законного монарха Национальному собранию (две трети депутатов которого были готовы поприветствовать его в этом качестве), хитрый маршал использовал его вояж, чтобы провести закон о продлении своих президентских полномочий на 7 лет – а еще через два года, пользуясь обострившейся конфронтацией с Германской империей, добился утверждения этого положения (ад еще с правом переизбрания) в качестве одного из конституционных законов Франции (т.н. «поправка Валлона», принятая большинством в один голос – она долго еще будет единственным содержащимся в конституции Франции указанием на ее республиканский строй).
Понятно, что акции лагеря монархистов после такого резко упали, а республиканцев наоборот резко возросли: на выборах в Национальное собрание 2-го созыва в феврале-марте 1876 года они набрали почти три четверти голосов. Но как и у монархистов, у них не было единства – устойчивых партий еще не сформировалось, а депутаты фланировали между фракциями в ритме вальса Наиболее влиятельной на этом этапе была группировка, возглавлял которую знаменитый политик и воздухоплаватель Леон Гамбетта. Этот уроженец южнофранцузского городка с милым сердцу российских алкоголиков названием Кагор был чрезвычайно колоритной фигурой. В сентябре 1871 года именно этот 32-летний тогда депутат взобрался на броневик подоконник парижской ратуши и воинственно сверкая стеклянным правым глазом (своего природного правого глаза он лишился еще в юности) объявил, что Франция теперь снова республика. А еще через месяц он, будучи назначен министром внутренних дел нового самопровозглашенного республиканского правительства («национальной обороны»), на  воздушном шаре перелетел из Парижа над позициями осаждавших его немцев в расположение действующей армии и  добился установления контроля этого правительства над ней и с ее помощью – над другими регионами Франции. Когда же это правительство заключило перемирие с немцами на унизительных условиях, он написал гневное письмо с заявлением об отставки и на многие годы ушел в оппозицию. При всём при этом он не был фанатиком, умел договариваться (говорил, что «в политике только сделки могут принести результаты») и приспосабливать свои идеи и действия к интересам и возможностям текущей ситуации. Его и его сторонников прозвали «оппортунистами» (от латинского «удобный», своевременный»), каковой термин еще не имел уничижительного значения.
"Неправда, что у Кутузова Гамбетты глаза не было - был у него глаз! Левый"
"На большом воздушном шаре мандаринового цвета улетел от нас Леон Гамбетта" (парижане 7 октября 1870 года)

Внутри самого монархического лагеря резко упали акции легитимистов и орлеанистов, зато выросли акции бонапартистов – на этих выборах они увеличили свое присутствие в Собрании почти в 4 раза, и депутатов там у них стало больше, чем у каждой из двух других монархических партий. Это объясняется, как уже говорилось, большим количеством их сторонников, оставшихся со времен Второй империи в армии и госаппарате Франции, а во-вторых старик Наполеон III, низложенный в 1870 году, 9 января 1873 года умер в изгнании в Англии от уремии. Но у него остался молодой сын, Наполеон-Эжен (если точнее, Наполеон-Эжен-Луи-Жан-Жозеф), по прозвищу «Маленький принц» (для домашних – «Лулу»). На юноше не висело тяжкого груза 22 лет правления его отца со всем их несообразностями и вишенки на торте – позора и плена Седанской катастрофы. Напротив, многие вспоминали, как в ходе той войны 14-летний принц, прибывший вместе с отцом на фронт, произвел первый выстрел из пушки в ходе одной из немногих удачных для французской армии операций той войны – штурма Саарбрюкена в августе 1870 года. В марте 1874 года по случаю совершеннолетия принца в английском поместье Бонапартов Камден-плейс бонапартисты устроили церемонию провозглашения принца наследником престола возможной империи. Правда, в этом качестве у него был конкурент – двоюродный дядя Наполеон-Жером, по прозвищу «Плон-Плон» (в детстве он никак не мог выговорить своё гордое имя и передавал его этим набором звуков, чем и запомнился), но он был уже немолод и  большой популярностью не пользовался. Во Франции сторонники «Маленького принца» образовали партию «Призыв к народу».
"Маленький принц", 14-летний герой битвы за Саарбрюкен. Он же, подросший.
Наконец, оставался президент Мак-Магон. Законами 1873и 1875 годов полномочия ему были даны почти королевские: он, как и его предшественник Тьер, оставался главой исполнительной власти, назначал государственных чиновников, включая министров, командовал Вооруженными силами, наконец, имел право распустить Национальное собрание. Но последнее оставалось не только законодательным органом, но имело право объявить недоверие этим самым государственным чиновникам, включая министров. Таким образом положение совета министров оставалось двойственным: с одной стороны, оно было подчинено президенту, с другой действовать должно было с оглядкой на Собрание. Это создавало определенную независимость этого органа и от президента, и от парламента (не говоря о том, что возглавляли его тоже весьма амбициозные люди: так назначенный в марте 1876 года главой правительства депутат-республиканец Жюль Дюфор начнет именовать себя «президент Совета» - вроде бы ничего необычного, «президент» значит «председатель» - но на следующие 80 лет это будет для политической истории Франции этот семантический казус будет иметь грандиозное значение: во Франции два президента – президент Республики и президент Совета –  и еще неизвестно, кто из них главнее).
Именно в борьбе за контроль над советом министров будет основное содержание событий, известных, как «кризис 16 мая», занявших весь следующий 1877 год. При этом президент Мак-Магон, не имея сильной партии в Собрании (легитимисты и орлеанисты, как мы помним, ушли в парламентское меньшинство, хотя сохранили армии сторонников и своих планов оставлять не собирались), попробует опереться на подчиненных себе чиновников и генералов – и прежде всего генералов-бонапартистов.
Продолжение следует.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Москва

Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Москва

Творческие коллективы из Химок получили 4 стипендии губернатора



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Госдеп: США намерены добиваться освобождения обвиняемых в РФ Гершковича и Уилана

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Жителей Москвы предупредили о мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России