Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

КБГУ: тренинг для будущих технологических предпринимателей

КБГУ: тренинг для будущих технологических предпринимателей

 

 

Как молодому человеку получить знания о технологическом предпринимательстве? Такую возможность студентам на постоянной основе предоставляет Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова, где действует «Предпринимательская точка кипения».

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» сотни студентов в течение двух дней принимают участие в тренинге предпринимательских компетенций, организатором которого является тренинговая площадка Северо-Кавказского федерального округа – Пятигорский государственный университет, оператором – Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), поставщиком – Университет «Иннополис».

На трёх площадках Точки кипения КБГУ со студентами занимаются бизнес-тренеры Игорь Носов, Светлана Кликун и Елена Дагер.

«Деловая бизнес-игра проходит очень увлекательно, – поделилась впечатлением студентка 3 курса институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Лаура Бичоева. – Наша команда предложила идею стартапа Viva scan, то есть капсулы для обследования пациента с целью обнаружения патологических заболеваний. Ребята были очень заинтересованы, работали без остановки над созданием проекта, планировали его реализацию, с высокой ответственностью отнеслись к защите стартапа. Мы узнали много нового об основах бизнеса – структуре предпринимательских компетенций, рынке продуктов технологического предпринимательства. Хочется отметить отличную организованность тренинга. Спикеры-тренеры – специалисты высокого класса. Мы благодарны руководству нашего института, администрации университета за предоставление студентам возможностей для повышения наших профессиональных и надпрофессиональных компетенций – теоретических и практических. Будем рады побывать вновь на таком познавательном тренинге».

Рассказав о том, как несколько лет назад он вместе с друзьями инициировал стартап, принесший доход в 76 млн руб., причем стартовый капитал составлял всего 400 рублей, с первых слов заинтриговал слушателей Игорь Носов – президент профессионального сообщества спикеров и экспертов «Слово», победитель конкурса «Лига лекторов» от Российского общества «Знание», финалист конкурса «Лидеры России» (топ-300 из 200 000), входит в топ-100 молодых экономических лидеров России по версии института Шуазель (L’Institut Choiseul, Франция), победитель конкурса «Бизнес-успех» «Опоры России», куратор федеральных образовательных проектов для предпринимателей, спикер федеральных программ АО «Деловая среда» и Synergy Global Forum.

У него мы поинтересовались, с какой аудиторией – мужской или женской – ему легче работать и в чем состоят гендерные различия в ходе тренингов.

– Мне интересно работать с ребятами, у которых глаза горят, которые полны идей, которым действительно интересна эта сфера деятельности.

– Ну а технических идей у кого больше – у парней или девушек?

– Раз на раз не приходится. Девушки порой бывают поскромнее и под натиском харизмы парней могут свою идею притушить, но, когда доходит дело до разработки, до истории, до исследования, до цифр, они обходят мужские команды на повороте, и презентации у них, как правило, более скрупулезно проработанные и качественные. Хотя идеи парней на старте кажутся боле выигрышными.

– Что предлагают парни и что девушки придумывают?

– У парней большая доля юмора в технологиях. Бывают истории, когда ребята, к примеру, мечтают запрограммировать автомат по выдаче хичинов через нейросеть.

– Понятно. Это связано с едой, с путем к сердцу мужчины через желудок ????. А от девушек какие поступают предложения – по автоматическому пеленанию младенца?

– До этого еще не доходили, но истории с ежедневным подбором одежды для выхода – не редкость.

– Таких программ уже много…

– Программ много, а что по реализации, что по нашим стартапам, что по инвестициям? Есть куда расти, поэтому очень хочется верить, что на горизонте планирования 5-10 лет мы этим ребятам точно будем полезны.

– А вы им подсказываете пути – что необходимо? Например, есть в Китае (с их иероглифами), но нет у нас (на кириллице).

– Ух, как ставится вопрос! Наша задача – не положить им готовую еду в клювик. Наша задача – научить их мыслить, искать информацию. Раз уж идея пришла в голову человеку у нас здесь, в университете, то велика вероятность, что такая же мысль пришла в этот момент пятнадцати китайцам и восемнадцати индусам. Поэтому идея ничего не стоит, а стоят навыки ее реализации.

– А стоит проблема, условно говоря, на патентную чистоту?

– Честно скажу о моем личном отношении к вопросу использования индивидуальной собственности в нашей стране. С учетом импортозамещения, параллельного импорта и всего остального об этом можно пока не думать. Задача – выстрелить как можно быстрее, получить первых клиентов, первую аудиторию, получить результаты, а не вынашивать идею и защищать, думая, что её кто-то украдёт.

Идея ничего не стоит, если ребята наряду с проектом больше шести месяцев будут копировать. Это нормально. Задача – бежать впереди планеты всей.

– А надо ли патентовать? Здесь есть Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова – опорная организация Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) по Кабардино-Балкарской Республике.

– Ух ты! Это здорово! Если есть такая возможность, конечно, надо патентовать. Что там может быть? Полезные модели, код для ЭВМ, изобретения…

Но, знаете, часто нет объектов для регистрации. Максимум, ограничиваемся каким-нибудь депонированием и отправкой дизайна плюс товарный знак. Но это уже зачатки, которых хватит, потому что в студенческой среде ребята делают первые шаги, и какие-то реально наукоёмкие исследования, цифры, факты, материалы сложно получить. Но те навыки, которые студенты получают в ходе тренингов по технологическому предпринимательству и реализации своих проектов, им очень понадобятся в практической, в том числе профессиональной деятельности.

– Значит, имеющиеся подразделения службы по интеллектуальной собственности должны себя рекламировать и каждый студент должен знать о их существовании?

– В бизнесе много необходимых ниш. Зачастую бывает так: знаю, что они есть, но не знаю где. Если человеку понадобился какой-то инструмент и он знает о его наличии, обязательно найдет искомое.

Важно поместить в голову студента мысль, что такая возможность в его вузе есть. А когда возникнет необходимость, он вспомнит и найдет, к кому обратиться – это уже предпринимательские навыки.














Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Москва

Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Москва

МВД: в Королеве подростки избили женщину после просьбы вести себя потише



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Госдеп: США намерены добиваться освобождения обвиняемых в РФ Гершковича и Уилана


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России