Новости Воронежа
Мы в Telegram
Добавить новость

Фашисты казнили советского командира, стреляя ему в голову. Как он выжил и прятался на болотах 66 дней?

Говорят, кому суждено сгореть, тот не утонет. От этих слов веет явным фатализмом. Тем не менее реальные случаи из жизни порой заставляют задуматься о справедливости таких высказываний. Случайная пуля выпущенная наугад может оборвать чью-то жизнь. Но бывает и так, что несколько пуль выпущенных в упор не причиняют человеку существенного вреда. Что это? Стечение обстоятельств, божественное вмешательство, судьба?


Яблочкин Дмитрий Михайлович


Сын лесника из Воронежской области Дмитрий Михайлович Яблочкин прямо перед началом войны был вызван на сборы военнообязанных запаса. Впоследствии он был мобилизован в действующую армию. Сражался на Калининском и 1-ом Прибалтийском фронтах. Дослужился до звания гвардии старшего сержанта, командовал отделением в 10-м отдельном батальоне минеров из 5-ой отдельной инженерной бригады специального назначения. По своей сути это было диверсионная группа обладающая навыками минно-взрывного дела.

Однажды группе приказали перейти линию фронта и уничтожить мост в Батуринских лесах Смоленской области. Но подобраться к объекту долгое время не удавалось. Наконец диверсанты выбрали удачный момент для проведения операции:

… в 14:00 немцы обедали, а потом отдыхали. На мосту оставалось двое часовых. Бесшумно убрать их взялись сержант Яблочкин и старший сержант Минаков. Остальные минировали мост. Уже подожгли бикфордов шнур, когда диверсантов заметил дежурный у казармы и поднял тревогу. Началась погоня. (Источник: Дмитрий Яблочкин. Телеканал Звезда)


Советские разведчики в бою


Дмитрий вывел группу без потерь. Будучи сыном лесника он отлично находил дорогу в любом лесу. В 1943 году Дмитрия Михайловича в составе диверсионной группы из четырех человек забросили в немецкий тыл.

Диверсанты собирали разведывательные данные на участке железной дороги Витебск — Смоленск. Ими был обнаружен вражеский аэродром, артиллерийский склад, укрепленные рубежи противника. По этим объектам впоследствии отработала советская авиация. Сам Яблочкин неоднократно рискуя жизнью проводил дерзкие операции. Однажды он пробрался на территорию вражеского гарнизона, похитил сумку с документами и заминировал несколько машин.

Весной 1943 года он подорвал вражеский эшелон из двадцати восьми вагонов загруженных продовольствием и боеприпасами. Через несколько дней еще один. Взрывы гремели чуть ли не каждый день. Затем было уничтожено несколько линий связи противника. Разозленные немцы положили все силы, чтобы выследить и уничтожить советского диверсанта и его группу. И вскоре им удалось выйти на след.


Уничтоженный немецкий поезд


Летом 1943 года Дмитрий Михайлович находился со своей группой на разведывательном задании. Немцы окружили их. Яблочкин не собирался сдаваться врагу. Он вел бой до последнего патрона, уничтожил десять фашистов. Но немцы смогли тяжело ранить советского героя. В результате он был схвачен противником. Враги решили с ним не церемониться и казнить на месте.

Немецкий офицер выстрелил Яблочкину в голову. Чтобы наверняка довершить начатое солдаты проткнули его штыками, а потом добивали прикладами. Советский диверсант не мог выжить даже случайно. С его гимнастерки срезали знак «Гвардия СССР», разули и бросили под деревом.

Самое удивительное, что Дмитрий Михайлович вопреки всему выжил. Он пришел в себя через десять часов. Девять ран на теле ужасно болели. Первые двое суток он просто лежал рядом с павшими товарищами. Затем разорвал нательную рубаху и сделал перевязку. Больше двух месяцев герой прятался на болотах находясь в тылу у противника. Вражеские патрули проходили совсем рядом. Голод он утолял листьями болотных растений но Дмитрий то и дело терял сознание. Всего раненый Яблочкин провел в лесу шестьдесят шесть дней.

Болотная вода не подходила для питья и Дмитрия часто мучила жажда. Однажды ему повезло, он услышал журчание ручья. В полуобморочном состоянии он пополз на звук воды, но путь преграждало поваленное дерево. Перелезая через него Яблочкин потерял сознание. В последний момент он услышал голоса. К счастью, это были не немцы, а советские партизаны. Дмитрия обнаружил проводник партизанского отряда Владимир Рыбаков и два минера из группы Дубовицкого.


Советская диверсионная группа


Но забрать его в тот день не получилось. Партизаны уходя от погони спрятали Яблочкина и еще одного раненого бойца в плащ-палатки и накрыли слоем мха. Несколько дней раненые пролежали в этом неудобном укрытии прежде чем за ними вернулись. Через какое-то время Яблочкина эвакуировали на большую землю. Медики с удивлением смотрели на выжившего героя, а он в ответ шутил, что «на том свете были не приёмные дни».

Дмитрий Михайлович выздоровел. Герой продолжил воевать в составе 10-го отдельного гвардейского батальона минеров на должности командира взвода. В декабре 1943 года ему присвоили звание младшего лейтенанта. В 1944 году за проявленные героизм и мужество Звание Героя Советского Союза.

В августе 1944 году он особо отличился при проведении операции возле местечка Гордо Шяуляйского уезда. Прорвавшие оборону немцы вышли на мост, который был подорван диверсантами Яблочкина. Затем отступающие враги натолкнулись на минное поле заранее подготовленное минерами. За этот подвиг Дмитрий Михайлович был награжден орденом Отечественной войны 1-ой степени.


Дмитрий Михайлович крайний справа


Герой участвовал в штурме Кенигсберга в составе одной из саперных штурмовых групп. Во время боя вражеский снайпер взял на мушку Дмитрия Михайловича и выстрелил. Враг попал, но Яблочкин в последний момент успел указать бойцам на позицию стрелка. Впрочем, Дмитрий Михайлович и в этот раз обманул смерть. Пуля угодила в Орден Красной Звезды и отклонилась не попав в сердце.

День Победы Герой встретил в Феодосии в госпитале. В 1945 году младшего лейтенанта Яблочкина уволили в запас. Он работал в лесхозе и вышел на пенсию в 1970 году. Несмотря на полученные раны, по воспоминаниям знакомых он оставался крепким и сильным мужчиной. Герой ушел из жизни в 1982 году, когда ему было 72 года.

В городе Боброве в его память установлен бюст. Короткая надпись под ним не раскрывает секрета, как советскому офицеру вопреки всем обстоятельствам удавалось выживать в самых сложных ситуациях. Что это, непреодолимая тяга к жизни? А может он во что бы то ни стало хотел сам воочию увидеть, как ненавистный фашизм будет разгромлен. Как оживут разбитые войной улицы советских городов. Как на площадках возле целых домов вновь будут смеяться дети. Ради всего этого определенно стоило жить.
Читать далее →

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Серфинг в России: места, где можно поймать волну




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Бобров

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Бобров

49-летний мужчина пропал без вести в Воронежской области



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Бобров

Жёлтый уровень погодной опасности установили в Черноземье из-за ветра и пожаров



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Воронеж

Мэр Воронежа поздравил с 80-летием Почётного гражданина Вячеслава Борисова



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Боброва — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Боброва или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Боброве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Боброве и Воронежской области




Новости Воронежской области

Павел Шадыханов снова будет судить матч с участием воронежского «Факела»

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов

Тук-тук, откройте смартфон: воронежским журналистам презентовали инновационное приложение для дома

Воронежские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил




Спорт в Воронежской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

«Атом» из Нововоронежа и лискинский «Локомотив» продлили свои победные серии

Умер в Воронеже заслуженный работник физкультуры и спорта РФ Александр Исаев


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Бобров

Тук-тук, откройте смартфон: воронежским журналистам презентовали инновационное приложение для дома



Частные объявления в Боброве, в Воронежской области и в России