Мы в Telegram
Добавить новость

Кого грабил Сталин, когда его звали «Кобой»

В начале XX века, когда Российскую империю охватили разного рода социальные потрясения, в акваториях страны одно за другим произошла серия вызывающих ограблений пароходов. И хотя злоумышленников так и не удалось задержать, в последующем ходили слухи, что среди грабителей мог находиться не кто иной, как сам товарищ Иосиф Виссарионович Сталин.

«Цесаревич Георгий»

Первый дерзкий налёт новоявленные пираты совершили 20 сентября 1906 года, захватив близ Кодори пассажирский пароход «Цесаревич Георгий», следовавший из Новороссийска в Батум.

Согласно сообщению газеты «Черноморские новости» судно, перевозившее помимо почтовых отправлений и государственной документации ещё и крупную сумму казённых денег, было атаковано в 12 часов ночи, сразу же после того, как оно вышло из порта Сухум.

Уснувшие пассажиры были разбужены выстрелами 25 злоумышленников, которые сели на корабль на разных остановках. Угрожая оружием, они отобрали у капитана ключи от сейфа.

По сведениям газеты «Русское слово» пока одни экспроприаторы обчищали пароходную казну, другие обыскивали каюты испуганных пассажиров, предварительно загнанных в помещения третьего класса. Когда путешествующие первым классом богачи вздумали оказать сопротивление грабителям, последние пригрозили убить удерживаемых в их руках заложников, среди которых были четверо матросов и два помощника капитана.

Поняв, что сопротивление небезопасно, пассажиры доверились судьбе, а налётчики никого не ранив и не убив, лишь разбив одно окно каюты и прошив единственной пулей потолок палубы, завершили нападение.

В результате бандитам удалось забрать с собой около 20 000 рублей и ценности, отобранные у путников, которые они погрузили в поджидавшие их лодки и благополучно скрылись с места преступления.

Следователям, занимавшимся раскрытием этого дерзкого налёта, свидетели сообщили лишь, то, что некоторые члены банды, сели на пароход «Цесаревич Георгий» как обычные пассажиры, и, что все грабители разговаривали с сильным грузинским акцентом.

Серия морских атак

После произошедшего эксцесса руководство Российского общества пароходства и торговли решило в целях предотвращения подобных случаев, сопровождать все принадлежащие ему почтово-пассажирские пароходы караулом из шести вооружённых военных нижних чинов. Особую бдительность, по данным издания «Московские ведомости» они должны были проявлять на участке следования от Новороссийска до Батума.

Однако эти меры предосторожности не привели к желаемому результату. Уже через год после нападения на пароход «Цесаревич Георгий» в акватории Чёрного моря близ Туапсе подверглось нападению судно «Черномор». Это чрезвычайное происшествие нашло отражение на страницах газеты «Кавказ», сообщавшей, что в ходе налёта, совершённого по уже известной схеме, бандиты устроили тотальный обыск пассажиров, забрав с собой все имевшиеся у них материальные ценности.

Пока общественность страны пыталась осмыслить произошедшее, на Каспии по тому же сценарию был ограблен пароход «Цесаревич Александр», который совершал рейс из Красноводска в Баку.

На этот раз судно, приписанное к обществу «Кавказ и Меркурий», по данным газеты «Русское слово» атаковали 16 грузинских налётчиков, один из которых обмолвился, что это их уже третье удачное «дело» в данной акватории. В результате грабежа  бандиты изъяли у пассажиров и экипажа корабля около 4000 рублей.

Но самое значительное морское ограбление случилось летом 1908 года в Бакинском порту, когда на борт ожидавшего отхода парохода «Николай I» под видом полицейских взошли три бандита.

Произведя предупредительные выстрелы, они заперли всех людей в трюме, а сами отправились взламывать находившиеся на нижней палубе сейфы, в которых транспортировались в Нижний Новгород и Москву драгоценности банка Азербайджана.

Итогом опасного предприятия стала добыча 1 200 000 рублей, которые эквиваленты нынешним 30 000 000 долларов!

Обвинения Мартова

Поскольку царской полиции так и не удалось раскрыть ни одно из этих преступлений, историки до сих пор строят догадки, был ли среди участников вооружённой банды грабителей Коба, он же будущий руководитель советского государства Иосиф Сталин.

Эту версию в 1918 году впервые публично высказал глава меньшевиков Юлий Мартов, который был недоволен тем, что Сталин стал членом нового правительства. Он открыто называл своего большевистского оппонента преступником, который совершал противоправные экспроприации вопреки принятому на партийном съезде 1906 года решению об их запрете.

Перечисляя злодеяния Сталина, Мартов упоминал об ограблении им карет Госбанка в Тифлисе, захвате парохода «Николай I» и убийстве бакинского рабочего.

В ответ будущий генсек СССР обвинил Мартова в клевете и подвёл его под трибунал. А между делом заявил, что продолжал участвовать в экспроприациях — принудительных изъятиях чужого имущества, поскольку, будучи большевиком, не признавал легитимность меньшевистских законов, и действовал исключительно под руководством Ленина, которому отправлял 80% всех добытых средств.

Фазиль Искандер

О том, что среди грабителей, напавших на пароход «Цесаревич Георгий», присутствовал Иосиф Сталин, упоминал в своей книге «Сандро из Чегема» писатель Фазиль Искандер.

В одной из глав произведения, которая называется «Пиры Вальтасара» повествуется, о том, что главный герой романа во время праздничного приёма у «вождя народа» узнал в нём увиденного в детстве бандита, совершившего налёт на пароход.

В 1989 году в одном из интервью знаменитый абхазо-русский писатель рассказал, что об этом историческом факте ему поведал один молодой гуманитарий, подкрепив свои слова выписками из газет 1906 года, пестревшими заметками о дерзких преступлениях революционеров.

Среди подобных заметок внимание Ф. Искандера привлекло то, в котором полицмейстер Одессы описывал приметы главаря банды. Ознакомившись с ними, литератор узнал в рыжем, веснушчатом молодом человеке маленького роста Иосифа Сталина.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Чегем

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Чегем

Река обнимает



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Чегем

Черкесский драмтеатр представит комедийный спектакль «Сандро» на  черкесском языке



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Нальчик

В Нальчике достроят восьмиэтажный долгострой и разместят в нем ИТ-парк, МФЦ и Безопасную республику



Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Чегем

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы



Кабардино-Балкария

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



{seg_news123? <
> | <
> }

103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чегема — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чегема или других населённых пунктов Кабардино-Балкарии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чегеме можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Чегеме и Кабардино-Балкарии




Новости Кабардино-Балкарии

Соперничество спортивных семей

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

В КБГУ определили лучших робототехников  республики среди школьников

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


Чегем

Татарстан запускает прямые авиарейсы в Кабардино-Балкарию






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Кабардино-Балкария

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги




Спорт в Кабардино-Балкарии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

КБГУ – площадка «Абилимпикса-2024»

В Баксане прошел самый массовый в России шахматный турнир

КБР. Любительская футбольная лига региона признана лучшей в РФ


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Частные объявления в Чегеме, в Кабардино-Балкарии и в России