Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Нестоличные премьеры: какие спектакли смотреть в Санкт-Петербурге, Воронеже, Перми и других городах

На театральной карте России есть много городов, где ставят спектакли талантливые режиссеры и артисты. «Сноб» выбрал премьеры этого сезона, ради которых стоит отправиться в путешествие.

Санкт-Петербург

«Кабаре им. Мейерхольда»

Александринский театр

4, 5 апреля и 8 мая 

Сцена репетиции спектакля «Кабаре им Мейерхольда»
Сцена репетиции спектакля «Кабаре им Мейерхольда»

Премьера проекта «7 ярус» о жизни Всеволода Мейерхольда на Малой сцене Основной сцены Александринского театра. Спектакль создавался на основе документальных свидетельств, беллетристики и воспоминаний о великом театральном реформаторе. На сцене вместе с ним «появляются» Станиславский, Немирович-Данченко, Чехов, Маяковский, Есенин, Шаляпин, Булгаков и другие современники. Режиссер Кирилл Люкевич рассказывает историю Мейерхольда от рождения до его трагической гибели с использованием масок, кукол и эксцентрических номеров. Создатели спектакля определяют его жанр как документальную сказку в свободном и смелом формате кабаре. 

«Холопы»

Большой драматический театр 

26, 27 и 28 апреля, 24, 25 и 26 мая 

Сцена спектакля «Холопы»
Сцена спектакля «Холопы»

Ради этого спектакля стоит провести в театре четыре часа. Новая постановка Андрея Могучего «Холопы» на основной сцене БДТ показывает несколько дней из жизни дворянской семьи, живущей в Петербурге при дворе императора Павла I. Трагикомичная историческая хроника по мотивам одноименной пьесы драматурга Петра Гнедича раскрывает характер эпохи и драматизм судьбы типичных ее представителей. 

«Палата №6»

Малый драматический театр — Театр Европы

5, 7, 14 и 25 мая

Антон Павлович Чехов за работой
Антон Павлович Чехов за работой

Режиссер Лев Додин готовит премьеру по одному из самых востребованных в последние годы произведений Антона Чехова «Палата №6» — это название сегодня можно встретить в афишах многих российских театров. МДТ пока не раскрывал подробностей постановки, но она точно обещает быть интересной.

«Недоросль»

Театр имени Ленсовета

25 и 26 мая, 2 и 21 июня

Сцена репетиции спектакля «Недоросль»
Сцена репетиции спектакля «Недоросль»

На Большой сцене Театра имени Ленсовета пройдет премьера Романа Кочержевского по самому известному произведению Дениса Фонвизина. Режиссер уверен, что комедия о дворянах XVIII века и по сей день остается актуальной. В новом спектакле он размышляет о философии счастья и путях, которыми люди идут к нему.  

«Чехов. Хочется жить!»

Театр имени Ленсовета

29 и 30 июня

Еще одна премьера на Большой сцене Театра имени Ленсовета — новый спектакль Анджея Бубеня по рассказам Антона Чехова. «Его тексты жизненно необходимы нам как лекарство от беспомощности, безнадежности и безысходности, — говорит режиссер. — Взгляд на самих себя через призму чеховского юмора помогает сопротивляться​ глупости, грубости и душевному мраку. Именно поэтому мы начали работу над спектаклем». Постановка предлагает зрителям вступить в диалог с автором и поговорить о ничтожности и величии​ Человека​, о бесконечной​ надежде на счастье и о самих себе.

«Воскресение»

Театр «Приют комедианта» 

11 и 12 апреля, 29 мая

Сцена спектакля «Воскресение»
Сцена спектакля «Воскресение»

Семен Серзин ставит спектакль по роману Льва Толстого «Воскресение» — о сломанных судьбах, любви человека к человеку и изъянах общества. Режиссер выступил соавтором костюмов вместе с Еленой Сорочайкиной. Роль Кораблевой исполнит актриса Роза Хайруллина. За последние полгода это уже третья постановка истории Катюши Масловой в театрах Санкт-Петербурга, не так давно свои версии представили Александринский театр и Театр имени Ленсовета. 

«Лермонтов. Я к вам пишу»

Театр «Приют комедианта» 

13 апреля, 20 мая

Сцена спектакля «Лермонтов. Я к вам пишу»
Сцена спектакля «Лермонтов. Я к вам пишу»

Премьера к 210-летию Михаила Лермонтова. Олег Погудин, сценарист и режиссер постановки, размышляет о том, насколько понят и прочитан великий русский писатель. История по стихам, прозе и письмам Лермонтова, Пушкина, Смирновой-Россет, Ростопчиной и императора Николая I будет рассказана через музыку. В спектакле звучат 19 романсов на слова поэта — произведения композиторов, обращавшихся к творчеству Лермонтова: от Александра Варламова до Арама Хачатуряна. 

Нижний Новгород

«Зойкина квартира»

Нижегородский театр драмы

26 апреля

Эскизы костюмов к спектаклю «Зойкина квартира»
Эскизы костюмов к спектаклю «Зойкина квартира»

Новая версия спектакля «Зойкина квартира», который шел в театре 20 лет. Авторскую редакцию пьесы Михаила Булгакова представит Александр Марин. «Сегодня, на мой взгляд, для этой булгаковской пьесы момент самый подходящий, — говорит режиссер. — Идет исторический слом во всем мире, и мы не просто свидетели этого процесса… Граница понимания его проходит через каждого человека! Сейчас тоже нет прямого ответа на вопрос, что случится с нами завтра. И в этой неопределенности люди ведут себя по-разному… И то, как пытается уйти от этой неопределенности и вернуть прежнюю жизнь Зоя, желая уехать и не понимая, что ничего все равно не изменится, роднит пьесу с нами». 

Пермь

Стравинский, «Похождения повесы»

Пермский театр оперы и балета

18 и 19 мая, 22 и 23 июня

Федор Леднев
Федор Леднев

Музыку Игоря Стравинского в Перми представит знаток музыки XX и XXI века, дирижер Федор Леднев. Вместе с ним над постановкой работает художественный руководитель новосибирского театра «Красный факел», режиссер Андрей Прикотенко. Для него, одного из ведущих постановщиков российской драматической сцены, этот спектакль станет дебютом в жанре оперы. «Похождения повесы» — единственная большая опера Стравинского, многоактное сочинение с речитативами, ариями и ансамблями. Композитор написал ее, вдохновившись одноименной серией гравюр Уильяма Хогарта, английского мастера эпохи Просвещения. Майские показы спектакля Пермской оперы названы предпремьерными. Официальная премьера состоится в рамках Дягилевского фестиваля в июне.

Дюсапен, Passion

Дягилевский фестиваль

20–29 июня

Теодор Курентзис и MusicAeterna
Теодор Курентзис и MusicAeterna

В основе сюжета постановки Паскаля Дюсапена лежит миф об Орфее и Эвридике. Впервые опера Passion прозвучит в России на Дягилевском фестивале. Произведение одного из самых успешных современных композиторов Франции представят оркестр и хор musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса, режиссер Анна Гусева, а также танцевальная труппа musicAeterna Dance. 

Моцарт, «Волшебная флейта» 

Дягилевский фестиваль

20–29 июня

Новое прочтение одной из самых мелодичных и светлых моцартовских партитур готовят музыканты musicAeterna под управлением дирижера Евгения Воробьева. Режиссером выступит Нина Воробьева. Как и для премьеры оперы Дюсапена, Теодор Курентзис предложил работу над спектаклем постановщику нового поколения. «Мы приглашаем молодых авторов, которые готовы исследовать области непонятного, наполнить их энергией и преобразить, — говорит художественный руководитель Дягилевского фестиваля. — Те художники, творчество которых сейчас признано каноном, в свое время тоже входили на эти неизвестные территории. Так, опираясь на крепкий фундамент и ценности мировой культуры, мы идем дальше».  

«Коридор» 

Пермский Театр-Театр

26–28 апреля, 23 мая, 6 июня

Дмитрий Волкострелов
Дмитрий Волкострелов

Премьера Дмитрия Волкострелова пройдет на малой сцене Театра-Театра — в «Сцене-Молот». Режиссер исследует феномен коридора и предлагает зрителям дважды посмотреть один и тот же спектакль: находясь в самом коридоре и за его пределами. Увидеть театрально-продуманную сторону жизни и понаблюдать за созданием этой самой жизни, живым актерским «закулисьем». 

Екатеринбург

«Сказки Перро»

Урал Опера Балет

5–7 апреля, 24 и 26 мая, 1 и 2 июня

Эскизы к спектаклю «Сказки Перро»
Эскизы к спектаклю «Сказки Перро»

Первый проект Максима Петрова на посту художественного руководителя Урал Балета. Музыку для нового спектакля театр заказал трем авторам: Настасье Хрущевой, Алексею Боловленкову и Дмитрию Мазурову. Дирижер-постановщик премьеры — Павел Клиничев. «Слово “сказки” не должно обманывать: Шарль Перро писал не для малышей, просто в сказочной форме можно точнее говорить о нас самих, живых людях, — рассказывает хореограф. — В этих сказках иногда происходят жестокие вещи, мы знаем приглаженные переводы. В нашем балете не будет кошмаров, буквального пересказа тоже не будет, это фантазия по мотивам Перро». 

«Графит»

Урал Опера Балет

8–9 июня

Антон Пимонов
Антон Пимонов

Хореограф Антон Пимонов и композитор Владимир Горлинский готовят новый проект. Премьера балета состоится 19 апреля в Москве на площадке Дома культуры «ГЭС‐2», в открытом пространстве Проспекта, так что зритель сможет увидеть его с четырех сторон и сверху. Затем спектакль покажут на сцене Урал Оперы. В своем спектакле постановщики раскроют идею хрупкости и структурности, перехода уязвимости в силу, заложенную в графите. В Екатеринбурге премьера войдет в программу вместе с новым балетом хореографа Игоря Булыцына «Птицы». 

Воронеж

Никитинский театр

«Бойня № 5»

18 и 19 мая

Никитинский театр
Никитинский театр

Во второй половине мая в Никитинском театре Артем Устинов выпустит спектакль по автобиографическому роману Курта Воннегута «Бойня №5». Работа над премьерой началась в марте, поэтому пока о нем известно совсем немного. Это будет сочинительский спектакль, который режиссер создает совместно с актерами театра. Ирония Воннегута соединится в нем с личными вопросами постановочной команды.

«Черная курица»

Воронежский ТЮЗ

6, 7 и 27 апреля

На Большой сцене Воронежского ТЮЗа ставят «Черную курицу» Антония Погорельского, мистическую историю о реальном мире и подземном царстве, трудном драматическом взрослении, о поиске своего места в жизни и своего взгляда на мир. Режиссер Алина Кушим и артисты театра ищут ответы на вопросы: «Куда уйти от серой мрачной обыденности? Есть ли жизнь после предательства? Как пережить жизненные ошибки и вырасти над собой? Что такое настоящая дружба и насколько она важна в жизни человека?» и многие другие. Искать ответы вместе с ними постановщики предлагают зрителю.

Horses

Воронежский камерный театр

4 и 26 апреля, 10 мая

Репетиция танцевального спектакля «HORSES»
Репетиция танцевального спектакля «HORSES»

Танцевальный спектакль-аллегория о многоликом, разнородном современном обществе. Постановку готовят хореографы Александра Столярова и Любовь Савчук. «Принадлежность к единому народу предполагает наличие определенных исторических, культурных и практических связей, — объясняет Савчук. — В Horses мы хотим вскрыть эти связи, произнести их и избавиться от их безусловного давления и влияния. Мы хотим понять причины, при которых одни межличностные связи имеют бóльшую силу и влияние, а другие в это же время остаются хрупкими и непризнанными». 

Новосибирск

«Корсар»

НОВАТ

18, 19 и 20 апреля, 15 июня

Сцена репетиции балета «Корсар»
Сцена репетиции балета «Корсар»

Солист петербургского Михайловского театра Александр Омар готовит в Новосибирске премьеру балета «Корсар». Его редакции хореографии Жюля Перро и Мариуса Петипа постановочная команда добавит динамики и зрелищности: сценическое действие будет дополнено видеопроекцией и спецэффектами. Музыкальный руководитель и дирижер постановки — Карен Дургарян. Знаменитую сценографию яркого театрального художника Валерия Левенталя на сцене НОВАТа возрождает Вячеслав Окунев.

«Магда» 

Театр «Старый дом» 

5–7 апреля

Юрий Квятковский
Юрий Квятковский

Спектакль выпускника Школы-студии МХАТ Юрия Квятковского по пьесе Майкла Ардитти, основанной на исторических событиях гитлеровской Германии и крушении Третьего рейха. История главной героини перекликается с мифом о Медее, гордой и страстной женщине, царевне и жрице, убившей своих детей в отместку за измену мужа. Постановка ставит перед зрителем вопросы о возможности существования абсолютного зла и его воплощении в людях, некогда возомнивших себя богами. 

Подготовила Ольга Богданова

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Чехов

Спектакль "Забыть Герострата" и концерт Gnesin Jazz Quintet: Куда сходить в Туле и Тульской области 28 апреля



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Чехов

Завод «Агма» в Чехове расширит производство



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Чехов

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Чехов

В Подмосковье на торги выставили 134 лота за минувшую неделю



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Чехов

Артисты МХТ им. А.П. Чехова выступили на космодроме Восточный



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чехова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чехова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чехове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Чехове и Московской области




Новости Московской области

«Вишневый сад» в постановке японского режиссера Мотои Миура откроет фестиваль «Мелиховская весна»

Замена труб канализации в Московской области

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки

Спектакль "Забыть Герострата" и концерт Gnesin Jazz Quintet: Куда сходить в Туле и Тульской области 28 апреля


Чехов

Артисты МХТ имени Чехова приехали с гастролями на космодром Восточный






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Чехов на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Чехов

Подключение системы отопления в Московской области



Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России