Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

"Может мне их еще в Большой театр сводить?": В Госдуме обсуждение темы мигрантов вызвало ожесточенные споры

Ставшую после событий в "Крокусе" сверхактуальной тему социально-культурной адаптации мигрантов, которой, как показала практика, в России никто толком никогда не занимался, обсуждал в минувшую среду комитет парламента по делам национальностей. Собравшиеся депутаты и чиновники оценили шансы приезжих на адаптацию к российской культуре и традициям, и в итоге пришли к выводу, что их крайне мало. Забегая вперед стоит отметить, что дискуссия выдалась очень жаркой.

В начале заседания глава комитета Геннадий Семигин, напомнил, что ранее уже выдвигалась идея сделать отдельный законопроект на тему социально-культурной адаптации мигрантов, но в итоге решили ограничиться добавлением раздела в разрабатываемый МВД РФ законопроект "Об условиях въезда в Российскую Федерацию и выезда из неё иностранных граждан и лиц без гражданства, а также условиях их проживания и пребывания на территории РФ"

Напомним, МВД ещё 1 апреля сообщило о том, что ведомство завершило разработку соответствующего документа и направило его на утверждение в правительство. Согласно разработанной инициативы, мигрантов обяжут сдавать свои биометрические данные, а срок их пребывания в РФ сократят до 90 дней в году. Также планируется создание цифровых профилей иностранцев, реестра работодателей и мигрантов. А надзор за пребыванием "незаменимых специалистов" станет прерогативой полиции.

"В правительство от МВД лишь с шестого захода поступил законопроект о въезде и выезде. Честно говоря, мы его пока ещё в глаза не видели. Но надеемся, что целый ряд моментов там будет затронут. Нам сказали, что делать отдельный закон о социально-культурной адаптации не надо, он просто будет внесен в закон как раздел. Есть ли он там, я не в курсе. Сильно сомневаюсь"

Так же Семигин задался одним довольно существенным вопросом: кто все-таки станет определять, кому и сколько нужно мигрантов.

"Некоторые например заявляют, что мигранты нам вовсе не нужны. Пусть глава государства и правительство отвечают, нужны они нам и в каком количестве. 90% разнорабочих? Или только специалисты? "

— заявил глава комитета.

В то же время Семигин отметил, что сделать так, чтобы иностранцы поверили в то, во что верят россияне, по сути, просто невозможно.

"Я не очень верю в то что это получится, но делать это надо. У приезжих есть свои традиции, культура, вера. По некоторым позициям они совпадают с нашими гражданами. Вопрос в том, как же все-таки эти взаимоотношения выстроить. Мигранты должны соблюдать наше законодательство, уважать наши ценности, общаться с нами в рамках закона и морали. Но к сожалению мигранты, это уже государство в государстве",

- вынужден был признать парламентарий.

В свою очередь единоросс Ильдар Гильмутдинов напомнил, что тему мигрантов комитет Госдумы "качает с 2013 года". По мнению депутата надо не просто "гнать пургу", а детально проанализировать все выдвинутые предложения и прописать конкретные решения, а не просто "посмотреть", "усилить" и т.д. В противном случае все рекомендации комитета просто никто не станет выполнять.

Еще представителя правящей партии волнуют расплодившиеся организации с невнятными задачами, которые якобы занимаются тематикой межнациональных отношений. Речь идет о различных фондах, центрах, объединениях и т.д. По словам Гильмутдинова, необходимо уходить от такого огромного, и по сути не нужного количества непонятных организаций. По словам депутата, вместо них должны быть созданы национально-культурные автономии, в которых будет четко прописана структура организации и все её полномочия.

На этом мягкая часть диалога была завершена, и начались более жесткие высказывания. Первым взял слово депутат и известный деятель казачьего движения Николай Долуда.

"Я вам однозначно скажу: мигранты никакой интеграции не подвержены, они все приспособленцы. Да, они будут как-то пытаться приспособиться, но интегрировать их в нашу культуру, обычаи, традиции - никогда не получится. У приезжих своя культура, традиции, вера, свои взаимосвязи в собственных сообществах, анклавах. Уже сегодня существует множество миграционных анклавов где царит жесточайшая дисциплина и имеется оружие. Они по первому свистку могут выйти куда угодно. Это вопросы национальной безопасности! "

— резко высказался депутат.

Также парламентарий заявил, что сегодня всё ЖКХ находится "под мигрантами". А ЖКХ это в первую очередь чердаки, подвалы, тепло, вода и т.д. — и всё это находится под их контролем.

"Что можно в подвал занести, на чердак, в воду в конце концов подсыпать? Это же пороховая бочка внутри страны! "

— заявил Долуда.

Поэтому депутат уверен, что российское правительство должно наконец определиться, в каких конкретно сферах России на самом деле необходимы мигранты. По мнению парламентария, в общественном транспорте и такси, мы точно сумеем обойтись своими гражданами. Долуда напомнил, что раньше мигранты работали только либо в гражданском, либо дорожном строительстве, а сегодня расползлись по всем сферам.

По мнению депутата, в первую очередь необходимо запретить выезд в Россию семьям гастарбайтеров, и прекратить им выдавать вид на жительство.

"Скоро у нас будет Москва — Таджикистан. У них в семьях по 7–8 детей, а у нас по одному по два ребенка. Что произойдет через десять лет? Если у нее в России работает муж, то пусть на месяц приедет навестить, и обратно на родину! Для чего они здесь находятся? Это же самая настоящая пороховая бочка, которая может взорваться в любой момент! "

— эмоционально высказался Долуда.

В свою очередь депутат от КПРФ Анастасия Удальцова отметила, запретить въезд вряд ли получится, а вот лишить различных социальных выплат, перестать раздавать ВНЖ, это более реально. По словам помощницы Геннадия Зюганова, необходимо сделать так, что семьям мигрантов было неинтересно ехать в Россию для того, что бы за счет господдержки разжиться длинным рублем. А если они решат просто погостить в нашей стране, то должны иметь при себе необходимую для содержания семьи сумму денег на определенный период.

"Я об этом и говорю: приехали, погостили, повидались с мужем — и досвидос"

— согласился Долуда.

В свою очередь, Гильмутдинов вставил свои пять копеек и напомнил, что еще в 2014 году президент дал поручение по разработке трудовых карт, которые должны были определять потребности российских регионов в рабочей силе извне.

"Оно не выполняется. Все занимаются миграцией, но конкретно никто - спросить просто не с кого! "

— отрезал Долуда.

Неожиданно в дискуссию решил вступить заместитель министра культуры РФ Андрей Малышев.

"Я что должен гастарбайтеров всех массово в Большой театр отвести, и культурно их адаптировать? В конце концов они как минимум должны знать русский язык. Я сколько угодно могу им показывать Чехова, но это абсолютно бессмысленное занятие, поскольку они не поймут. Даже если я их на улице всех соберу и отведу"

Так же Малышев с неподдельной гордостью отметил, что в сфере культуры миграционной проблемы просто не существует.

"Мы это все выполнили и перевыполнили еще до того как была поставлена эта задача. У нас есть полтора мигранта — две девочки — солистки, танцуют в Большом театре. Они правда из Японии. Они кто мигранты? Они пропитаны нашей культурой, русским балетом. Никогда в жизни пачку бы не надели, если бы не поехали работать в Россию"

— заявил Малышев добавив, что среди музыкантов, артистов и т.д. мигрантов точно нет.

Тут не сдержался Семигин и язвительно заметил:

"А кто в хозяйственном управлении трудится? Кто полы моет? Все они не приобщённые к культуре! "

В ответ Малышев парировал, что Министерству культуры за мигрантов отвечать как минимум странно.

Тут вновь вмешался Гильмутдинов и заявил, что для Минкульта работа найдется.

"Возьмите к примеру студенчество. Необходимо помочь ВУЗам чтобы они впитали в себя наши традиции, культуру"

— дал совет парламентарий.

"В России это и так наша рутинная работа. Но мы категорически против открытия филиалов российских творческих вузов там. У нас уже была одна такая попытка. Мы как-то открыли филиал нашего киношного вуза в Узбекистане. В результате получился институт узбекского кино на узбекской культуре"

- ответил Малышев

Высказалась и сотрудница Минпросвещения РФ Юлия Костыряченко. Она с сожалением отметила, что в России есть школы, где число инофонов (дети мигрантов) превышает 50%. И если в школах, где все владеют русским языком, особых проблем нет, то в классе, где три и более человек не владеют или плохо знают русский язык, они сразу же появляются.

По подсчетам Минпросвещения и МВД, по состоянию на 1 сентября 2024 года, в России обучалось 209 302 иностранца. Из них в среднеобразовательных учреждениях — свыше 186 тыс. человек. Подавляющее большинство выходцы из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. При этом отсутствует любая информация о том, где обучаются (и обучаются ли вообще) оставшиеся 14 409 детей.

"На сегодняшний день уже сотни тысяч мигрантов получили российское гражданство, но при этом не перестают быть мигрантами. Их надо адаптировать и для этого требуются чуть ли не силовые методы. Что мы будем делать с ними? Несколько адаптационных центров ФАДН эту проблему не решат. Давайте вместе думать, что нам делать с этой проблемой"

— резюмировала Удальцова.

Впрочем, ни на один их поставленных вопросов, участники встречи так и не смогли найти ответов. Что-то подсказывает, что думать надо было раньше...

https://dzen.ru/a/ZhgmLIufyTubiCp4

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Чехов

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Настроение

Июльская ночь...



Чехов

Перед майскими праздниками регоператор МСК-НТ установил дополнительные баки ТКО



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Чехов

Продажа билетов на Дягилевский фестиваль стартует 16 мая



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Россия

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Чехов

Росгвардейцы приняли участие в акции "Диктант Победы"



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Чехов

Смотрите спектакли по произведениям А.П.Чехова в одном театре в мае



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чехова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чехова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чехове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Чехове и Московской области




Новости Московской области

Сотрудники Мособлпожспаса поддержали акцию «День добрых дел»

20 самых интересных мест Подмосковья

Росгвардейцы приняли участие в акции "Диктант Победы"

«День добрых дел» прошел во всех муниципалитетах Подмосковья


Чехов

Смотрите спектакли по произведениям А.П.Чехова в одном театре в мае






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Чехов на Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального



Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России