Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость

Поджигатели релейных шкафов в суде: «Неважно, что делать, главное – сколько нам заплатят»

Поджигатели релейных шкафов в суде: «Неважно, что делать, главное – сколько нам заплатят»

В Верховном суде РТ зачитали переписку обвиняемых в поджогах релейных шкафов на железной дороге в Татарстане. 20-летнего юношу и двоих подростков судят за совершение диверсии, еще один, самый младший, проходит по делу свидетелем. Мать самого старшего из группы сегодня рассказала, как ее сын стал преступником. Из зала суда репортаж «Татар-информа».

«Он был отзывчивым и добрым ребенком»

Сегодня в суде выступила мать Булата Ибрагимова – того, кто нанял троих подростков для поджога релейных шкафов на железной дороге, единственного, кто находится под стражей. Ранее «Татар-информ» рассказывал, что Ибрагимова завербовал неизвестный пока кураторор для совершения диверсий.

Однако парень решил не рисковать сам и переложил все обязанности на троих подростков, пообещав позже разделить с ними вознаграждение.

Всех фигурантов дела обвиняют по статье о диверсии. На момент совершения преступления двоим было по 16 лет, еще одному – 15. В силу возраста он проходит по делу в качестве свидетеля.

Релейные шкафы на железной дороге в Тукаевском районе Татарстана они подожгли, чтобы помешать движению эшелонов в зону специальной военной операции.

Мать Булата Ибрагимова – врач-остеопат. Живет в Санкт-Петербурге, сегодня она приехала, чтобы поддержать сына. Она пролила свет на его детство и попыталась объяснить, почему он, по ее мнению, преступил закон.

«Булат был добрым отзывчивым ребенком», – рассказала мать Ибрагимова.

Когда-то, еще до первой судимости, Булат, по словам матери, был прилежным учеником и подающим надежды борцом. Он занимался дзюдо и имел множество наград, однако ушел из спорта из-за проблем со здоровьем.

Релейные шкафы на железной дороге в Тукаевском районе Татарстана они подожгли, чтобы помешать движению эшелонов в зону специальной военной операции

Фото: © «Татар-информ»

«Те тяготы, которые он перенес, привели к тому, что он остановился в своем психическом развитии»

Когда Булату было 14 лет, его мать ушла из семьи. Произошло это после того, как ее теперь уже бывший муж – отец Булата – попытался ее убить.

«Он попытался убить меня металлическим метательным четырехметровым копьем на глазах у детей», – рассказала мать Булата Ибрагимова.

По словам женщины, это стало последней каплей, после чего она ушла из семьи, попытавшись забрать с собой Булата. Но тот, имея право выбора по возрасту, принял решение остаться с отцом. С его стороны это было ошибкой, считает мать – отец им совсем не занимался. .

«Даже когда я уехала в Санкт-Петербург, бывший муж продолжал звонить мне и сыпать угрозами. Даже на работу мне звонил», – пожаловалась мать подсудимого.

По словам матери, ситуация достигла апогея, когда отец Булата снова женился и окончательно обозлился на сына. Он не давал ему денег, не уделял внимания и даже прятал от него еду, рассказала в суде мать Булата. Тогда вслед за ней из семьи ушел и сын. Он отправился жить к бабушке, которая вскоре умерла от ковида. Злой рок будто преследовал Булата.

Все это вылилось в проблемы с законом и, как считает его мать, с психикой. Стоя прямо напротив своего сына в зале суда, она расскажет: «У него не было друзей-ровесников. Его лучший и единственный друг, о котором я слышала, гораздо младше него. Я считаю, что все те тяготы, которые он перенес, привели к тому, что в какой-то момент он остановился в своем психическом развитии».

Переломный момент – первая судимость Булата

Фото: © «Татар-информ»

«Сначала попался в качестве курьера преступников, потом сам нанял исполнителей»

Судя по хронологии событий, дальше шло отчисление из колледжа и поиск работы. Только не той, которая требует профессиональных навыков, опыта или даже особого труда. А такой работы, где человек получает много денег, прикладывая минимум усилий.

Здесь происходит переломный момент – первая судимость Булата. Он выступил курьером для мошенников, которые выманили крупную сумму денег у наивной бабушки. Та искренне верила, что отправляет деньги на лечение любимой внучки, оказавшейся в реанимации.

Выйдя в тот раз практически сухим из воды, Ибрагимова для следующего преступления уже сам нанял наивных подростков.

Выступая ретранслятором таинственного куратора, она подготавливал подростков к совершению диверсий. Даже создал чаты в Телеграме, где ребята общались на тему «работы». Проводились натуральные инструктажи, давались советы по выполнению заданий.

От 4 до 10 «лямов» обещали подросткам за совершение диверсии

Фото: © «Татар-информ»

«От 4 до 10 лямов за взрывчик – работаем?»

«Себя снимать на видео не надо, только жест рукой. Само видео снимать надо с выключенной геолокацией и в авиарежиме. Работать строго в перчатках», – отрывок из инструктажа, проведенного онлайн, где предположительно Ибрагимов объясняет подросткам нюансы выполнения поставленных задач.

Помимо поджога релейных шкафов в данных чатах обсуждалась возможность настоящего теракта.

«На телефоне, изъятом у Ибрагимова, были найдены приложение для хранения и переводов криптовалюты и переписки в одном из мессенджеров, где обсуждалась работа по поджогу релейных шкафов, вышек сотовой связи, а также создание и применение СВУ, для возможного совершения взрыва в торговом центре в Чистополе», – рассказала суду государственный обвинитель.

Данное задание, по версии следствия, было выдано Ибрагимову таинственным куратором под псевдонимом Тони Монтана. После Булат напишет юношам:

«От 4 до 10 лямов за взрывчик – работаем?»

Не очень понятно, поднималась ли данная тема дальше, но в любом случае, радует то, что подростков остановили до того, как они кому-то серьезно навредили.

Хотя стоит отметить, что в результате совершенного ими преступления эшелоны с продукцией челнинских заводов, едущих в зону СВО, теперь стабильно опаздывают: уничтожение только одного релейного шкафа привело к нарушению работы на отрывке железной дороги длиной в 7 км.

А позже целая деревня и зона в радиусе двух километров вокруг остались без связи почти на сутки из-за поджога вышки сотовой связи.

На вопрос о том, как смотрели на совершение диверсий за деньги сами подростки, четко отвечает цитата из чата для обсуждения «работы»:

«Все равно, что они хотят, главное – сколько нам за это предложат».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Чистополь

«90% лесных пожаров – вина человека»: как Татарстан подготовился к пожароопасному сезону



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Чистополь

Проект общественных туалетов в Казани оценили в 2 млн рублей



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Чистополь

«Чистополь-Водоканал» обязали заплатить Росприроднадзору 255 млн рублей



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Казань

Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Чистополь

В Татарстане на региональных дорогах продолжаются работы по ликвидации аварийных ям



Татарстан

Минниханов и Шаймиев почтили память великого татарского поэта Габдуллы Тукая



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чистополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чистополя или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чистополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Чистополе и Татарстане




Новости Татарстана

В Казани наградили победителей Всероссийского конкурса молодых поэтов и писателей «Илһам»

Экс-главврач 18-й больницы: «Настоящий врач богат душой и перед своей совестью чист»

«Это были настоящие бизнесмены»: взлет и падение древних торговых городов Татарстана

Два популярных автобуса Челябинска изменили график движения


Чистополь

В Татарстане на региональных дорогах продолжаются работы по ликвидации аварийных ям






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Татарстан

Минниханов наградил лауреатов премии имени Тукая в день рождения поэта



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Спортсменка из Калининграда стала чемпионкой России по плаванию


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Частные объявления в Чистополе, в Татарстане и в России