Мы в Telegram
Добавить новость

Собачий вопрос

Собачий вопрос

Власти Читы и Забайкальского края годами не могут решить вопрос, на кого «повесить» всех бродячих городских собак.



А потому и сегодня бродячие дворняги чувствуют себя в краевом центре хозяевами: стаями бродят даже по центральным улицам и площадям, облаивают кого хотят, «дежурят» у магазинов в надежде, что кто-то сердобольный отломит лакомый кусочек от покупки. Иногда от жизни собачей они бывают кусачими, и в минувшие годы были даже трагические случаи с участием собак.



Но, оказывается, городские власти в данном вселенском вопросе снова «не у власти». Как недавно публично ответил обеспокоенной по этому поводу горожанке глава администрации города Александр Сапожников, они бы и с радостью, с удовольствием помогали, но муниципалитет не может ловить бродячих дворняг, поскольку у них «нет такого права». Но, как оптимистично заявил Александр Михайлович, «мы стараемся сейчас внести законопроект».



Пока глава администрации краевого центра старается внести законопроект, заметим, что обсуждаемый вопрос уже с большой бородой и возникает всякий раз уже многие годы, когда собачьи стаи лишают кого-то жизни (чаще детей) или наносят серьёзный вред здоровью избирателям городских властей. Помнится, одному из замов главы городской администрации (он уже не работает там, поэтому не будем называть фамилию) по этому поводу пришлось отвечать перед законом за несвоевременное принятие мер по отлову бродячих собак, что привело к трагическому случаю. Интересно, случись что-то подобное, примут ли правоохранители за оправдание объяснение нынешнего главы городской администрации, что «отловом бродячих собак должны заниматься профессионально», а чиновники городской администрации «им бы с удовольствием помогали»?



В очередной раз мы видим, как вокруг этого собачьего вопроса создаётся целая правовая коллизия: с одной стороны, надо соблюсти законность и цивилизованность, а также международную Конвенцию о животных, с другой – снизить поголовье беспризорных собак, сбивающихся нередко в опасные стаи.



Оказалось, что это не так просто. И решали эту коллизию в разное время по-разному. Когда однажды, лет шесть назад, опасность проявила себя наглядно в виде трагических случаев, выяснилось, что нет на разных этажах власти ясности в том, на кого повесить вопрос о собаках. Краевая власть, в чьей компетенции (придумал же кто-то!) находится собачье дело, похоже, и не подозревала, что бездомных дворняг в населённых пунктах отлавливать надлежит ей. А муниципальная власть, думаю, хоть и догадывалась, что проблема-то есть и напрямую касается города, однако денег у неё на эту компетенцию нет. А на нет и суда нет.



После некоторой перепалки, помнится, бывший в то время губернатор Константин Ильковский издал Распоряжение, которым «в связи с введением режима чрезвычайной ситуации, связанной с увеличением численности безнадзорных животных» предписал выделить на «ликвидацию ЧС» 6 млн. рублей, а городской администрации – осуществить контроль за целевым использованием этих средств.



Целевое использование – это значит… Тут, каюсь, я и в то время, и теперь не могу понять истинного смысла. То ли уничтожить всех собак любым способом, как класс, то ли обогреть их, обласкать, накормить и пристроить в питомники. Бюрократический язык настолько сложен для нормального восприятия, что и в постановлении администрации города был сплошной туман: то ли в городе была угроза ЧС, то ли эта ЧС уже наступила. Фронтовые сводки с собачьего поля боя продолжались довольно долго (сегодня пандемия этот фронт отодвинула на десятый план). Но потом гора родила мышь. В постановлении главы администрации города предписывалось: организовать работу по сбору информации по скоплению безнадзорных собак, осуществлять мониторинг, создать рабочую группу…



Более того, в то время широко было объявлено, что готовится региональный закон, где будет говориться о создании приютов для бесхозных собак, о вакцинации, стерилизации и… утилизации четвероногих друзей. Говорилось даже об «использовании» (?!) бесхозных дворняг. Трепещи, собачье войско!



В городском округе, наверное, ничего об этом не знали, поэтому решили ударить по проблеме мониторингом, информацией и рабочей группой.



В общем, как говорил классик, если хочешь что-то заволокитить, надо создать рабочую группу. Как видим, за шесть лет рабочая группа так и не пришла к единому и рациональному мнению – кому и на каком уровне власти следует заняться отловом с городских кварталов и пустырей бездомных собак. И что надо предпринять, чтобы их вообще в краевом центре было поменьше. Мониторинг тоже не помог.



Что сказать в заключение. Люди создали о собаках много прекрасных произведений. И про Белого Бима Чёрное ухо, и про Мухтара, и про Каштанку. И даже про Му-Му, о которой мы читали в школе с позиции классового подхода. А вот у нас в городе был случай, когда несколько пацанов, мстя читинским бездомным шавкам за их агрессию по отношению к таким же покусанным (увы, даже со смертельным исходом) мальчишкам, загнали на городском пустыре несколько дворняг в яму, облили их бензином и подожгли. Жестокость юных сердец не смогла победить даже проникновенная повесть про Му-му.



А вот в 50-х годах прошлого столетия, помню, по городу ездила конная повозка с деревянной клеткой, которой управлял один дедок. Он же с помощью палки и петли отлавливал бесприютных собак и увозил в питомник. Кто хотел выкупить свою гулящую дворняжку, ехал туда и забирал её за умеренную плату. Конечно, теперь масштабы города не те, но и количество чиновников, масштаб власти тоже не те.



Никаких ЧС и Монбланов, исписанной бумаги в виде решений, распоряжений и постановлений, думаю, не было. Шести миллионов на это дело у власти города тогда тоже не имелось.



Была просто задача: очистить город от бездомных и не всегда безопасных собак.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Чита

Пожар возник в селе Карповка под Читой



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Интернет

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане



Чита

Арестованный глава техникума в Забайкалье оформил в пользу дочери служебную квартиру



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Чита

Степь горит возле озера Шакша в Забайкалье



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Чита

Звезды шоу «Голос» выступят в Чите 9 мая



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Чита

Золото Кубка России по бодибилдингу выиграла забайкалка на соревнованиях в Подольске



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Читы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Читы или других населённых пунктов Забайкальского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чите можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Чите и Забайкальском крае




Новости Читы

Мертвого мужчину нашли у школы № 17 в Чите

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Чита

200 дзюдоистов приняли участие в соревнованиях, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо споет голосом Фрэнка Синатры




Спорт в Забайкальском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Проект «Серебряный фитнес» стартует в Забайкалье с 1 мая

200 дзюдоистов приняли участие в соревнованиях, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Золото Кубка России по бодибилдингу выиграла забайкалка на соревнованиях в Подольске


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Чита

Степь горит возле озера Шакша в Забайкалье



Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России