Мы в Telegram
Добавить новость

Крупнейшая типография заявила об аномалии трат на клей из-за толщины книг

Крупнейшая типография заявила об аномалии трат на клей из-за толщины книг

Траты крупнейшей типографии на клей аномально выросли из-за «потолстевших» книг Увеличение толщины книг, падение спроса на малые форматы и волатильность курса рубля привели к росту расходов издателей на клей почти на 80%. Прежде незначительная категория трат теперь существенно влияет на себестоимость издания Типография «Парето-Принт» (по итогам 2023 года занимает первое место по объему печатных листов […]

Запись Крупнейшая типография заявила об аномалии трат на клей из-за толщины книг впервые опубликована на сайте Про технологии.

Траты крупнейшей типографии на клей аномально выросли из-за «потолстевших» книг

Увеличение толщины книг, падение спроса на малые форматы и волатильность курса рубля привели к росту расходов издателей на клей почти на 80%. Прежде незначительная категория трат теперь существенно влияет на себестоимость издания

Крупнейшая типография заявила об аномалии трат на клей из-за толщины книг

Типография «Парето-Принт» (по итогам 2023 года занимает первое место по объему печатных листов и второе— по тиражам) в первом квартале 2024 года зафиксировала аномальный рост затрат на клей. По предварительным данным, расходы на него увеличились на 80% относительно прошлого года, сообщил РБК гендиректор «Парето-Принт» Павел Арсеньев.

Столь заметный рост расходов на эту категорию материалов Арсеньев частично связывает с волатильностью валютного курса, так как на российском производстве используется только иностранный клей— в основном он завозится из стран Европы (Германии и Испании). «Однако основным фактором стало увеличение на 6% полосности (количество листов.— РБК) и на 40%— площади обложек издаваемых книг,— обращает внимание гендиректор «Парето-Принт».— По сравнению с прошлым годомкниги издательств стали фактически толще. Это большая тенденция, которая увеличила долю расходов на клей в общей себестоимости производства книги до 11%. В пересчете на количество издаваемых экземпляров (ежегодно «Парето-Принт» выпускает около 6 млн книг)— десятки миллионов рублей в квартал».

В крупнейшей в России издательской группе «Эксмо-АСТ» (выпускает больше четверти всех книг) указывают, что существует целый ряд книг и серий, объем которых может превышать 500 страниц, хотя оговариваются, что отдельной статистики по полосности не ведут. «Увеличение полосности связано с желанием объединить в одно издание несколько произведений, так как читатели склонны лучше покупать первые тома, а на вторые спрос падает,— объясняет директор по стратегическим коммуникациям «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова.— Это влияет на экономику издания: сделать трехтомник или один том, объединяющий три части. Также поддержать спрос на того или иного автора можно, объединив его ключевые произведения в увесистую антологию».

Существует целый ряд бестселлеров, которые на издательском сленге называются doorstopper, продолжает Кожанова: «Это настолько многостраничные фолианты, что в шутку им стали искать разные применения в быту и используют, в частности, как подпорки для двери». Среди них— «Бесконечная шутка» Дэвида Фостера Уоллеса, (книга издательства «АСТ» насчитывает 1280 страниц и весит почти 2 кг) или «Курт Кобейн. Личные дневники лидера Nirvana» (также издательство «АСТ», 512 страниц и вес 1,4 кг).

Рост среднестатистического объема книг связан не с тем, что издания стали толще, а с уменьшением количества малообъемных и малоформатных книг, считает, в свою очередь, директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов. «Виной этому маркетплейсы,— утверждает он.— Дело в том, что на маркетплейсах невыгодно торговать дешевыми книгами, потому что и на дешевые, и на дорогие издания цены на услуги одни и теже. Поэтому со временем уходят дешевые книги, а те, что раньше были дорогими и объемными, остаются. И происходит смещение в более толстые, многостраничные издания за счет сокращения доли малостраничных».

Директор по производству издательской группы «Альпина» Константин Лунь настаивает, что затраты на клей хоть и существенны, но в общей стоимости книги для издателя «они занимают пренебрежимо малую долю». «На мой взгляд, более важным является то, что российская промышленность не смогла наладить выпуск клея, и все зависит от параллельного импорта, стоимость которого может резко возрасти»,— опасается Лунь.

Впрочем, с проблемой роста расходов на клей столкнулись не все участники рынка. В Первой образцовой типографии РБК рассказали, что объем потребления клея остается на уровне 2023 года. Однако из-за введения пятипроцентной импортной пошлины начинают расти траты на другой компонент— пластины (точная динамика не приводится).

С какими еще проблемами сталкивается книгоиздательство

Клейне единственный необходимый для печати книг расходник, поставки которого полностью зависимы от импорта. Еще в середине 2023 года на Московской международной книжной ярмарке (ММКЯ) на проблему отсутствия отечественных аналогов большей части компонентов типографского производства обращала внимание Лариса Данилова, руководитель отдела маркетинга OktoPrint Service— одного из крупнейших поставщиков расходных материалов для полиграфии (сотрудничает в том числе с Первой образцовой типографией, Ярославским полиграфическим комбинатом и типографией «Курьер», выпускающей ряд крупнейших СМИ).

Так, в России полностью отсутствует отечественное производство офсетных красок (их покупают в Китае и Южной Корее) и офсетных резиново-тканевых полотен (поставляются из Китая и Индии), а производство лаков зависит от импортных концентрата и сырья. Директор «Парето-Принта» в разговоре с РБК ранее отмечал, что покупать за рубежом приходится нитки и проволоку для сшивания брошюр: российские аналоги первых рвутся и портят оборудование для сшивания, а вторых— быстро ржавеют.

При этом практически полностью удалось заменить мелованную бумагу: потребность в ней на 95% закрывается предприятиями российского производства. Более популярная у книгоиздателей офсетная бумага полностью отечественная.

Что происходит с продажами книг

Объем коммерческого книжного рынка (без учета учебной литературы) в 2023 году показал рост как в деньгах, так и в штуках, рассказывал ранее президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. Динамика в денежном выражении составила 9% относительно уровня 2022 года (до 94 млрд руб.), в натуральном— 3% (до 231 млн экземпляров). Общий рост был обеспечен именно повышенным спросом, так как увеличение себестоимости производства книг в 2023 году не превысило и 5%, что ниже уровня инфляции.

Запись Крупнейшая типография заявила об аномалии трат на клей из-за толщины книг впервые опубликована на сайте Про технологии.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Данилов

График ремонтных работ энергетиков на период с 27 апреля по 11 мая



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Данилов

Под Ярославлем площадку для школьного автобуса сделают по решению суда



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Данилов

Даниловский хлебозавод начал работу



Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде



Ярославль

Трудовые династии Ярославля встретились со школьниками



Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Данилов

Даниловский хлебозавод начал работу



Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Данилова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Данилова или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Данилове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Данилове и Ярославской области




Новости Ярославской области

Даниловский хлебозавод начал работу

Москвичам назвали участки дорог с затрудненным движением 22 апреля

Будущие водители большегрузов соревновались в Рыбинске

В Рыбинске прошел финал профориентационного конкурса Блиц Марафон Идей


Данилов

Даниловский хлебозавод начал работу






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии




Спорт в Ярославской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Брянская спортсменка Валерия Айдаева в пятый раз стала обладательницей Кубка Кремля

Спортсменка из Рыбинска побила 20-летний рекорд в беге на 100 километров

В Ярославле разгорелись «ледовые войны»


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Частные объявления в Данилове, в Ярославской области и в России