Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Дом, где согреваются сердца

Дом, где согреваются сердца

У красногорских инвалидов по зрению появилось свое помещение для встреч и творчества

Торжественное открытие помещения Красногорско-Истринской местной организации Всероссийского общества слепых в городском округе Красногорск состоялось с участием главы администрации Алексеем Спасским, депутата Московской областной Думы Галиной Уткиной и депутата местного Совета депутатов Романа Володина.

Инвалид по зрению Оксана Куликова работает заведующей библиотекой филиала №1 Центрального военного клинического я им. А.А. Вишневского и с 1988 года является активным членом местного отделения ВОС.

- Слабовидящие люди часто живут одиноко. Любое общение с единомышленниками для них праздник. Вот почему появление в Красногорске своего помещения стало для нас очень важным событием. Теперь мы получили возможность чаще встречаться, тут у нас и штаб, и досуговый центр. Уверена, что с появлением своего помещения в Красногорске наша организация пополнится новыми людьми, которые сегодня нуждаются в помощи и общении, - считает Оксана Куликова.

По ее словам, активисты местного отделения ВОС не собираются заниматься только делами организации. В ближайших планах – наладить сотрудничество с образовательным центром «Созвездие», где занимаются слабовидящие дети.

-  Я инвалид по зрению с 13 лет и тогда мне поначалу казалось, что жизнь закончена. Вот почему наша задача – поддержать таких детей, на собственном примере показать, что даже с ослабленным зрением можно жить полноценно, интересно, ярко, - рассказывает Оксана Куликова.

IJ2B9123.JPG

Помещение расположено на первом этаже многоквартирного дома на улице Чайковского, в тихом центре. Теперь красногорским инвалидам по зрению не придется для решения своих вопросов, общения и творчества добираться в Дедовск.

Инициатором появления нового помещения стала председатель Красногорско-Истринской местной организации Всероссийского общества слепых Мтвариса Датикашвили, избранная на этот пост в 2018 году. Два года назад подходящий вариант нашли, однако из-за пандемии процесс подготовки и оборудования помещения затянулся. Всего же на деятельность организации в 2020 году выделена субсидия в размере 400 тысяч рублей, в 2021 году – 340 тысяч рублей. В результате было полностью оборудовано рабочее помещение, закуплена мебель, бытовая, компьютерная техника, канцелярские и хозяйственные товары, подарки для членов общества к знаменательным датам.

IJ2B9102.JPG

- Иметь возможность вести полноценный образ жизни - это очень важно. Просто прийти сюда, пообщаться, получить консультацию. Я очень надеюсь, что это в хорошем смысле станет вторым домом, где будет тепло, уютно, ну а мы со своей стороны будем помогать, -  отметил Алексей Спасский на церемонии открытия.

Вместе с активистами общества он наметил, что еще необходимо для дополнительного оборудования помещения, познакомился с образцами художественного творчества, представленными в экспозиции.

Сегодня в Красногорско-Истринской местной организации Всероссийского общества слепых на учете состоят 150 человек. 75 из них проживают в Красногорске.   В новом помещении теперь проводятся собрания, семинары и торжественные мероприятия, оказывают помощь инвалидам по различным вопросам,  оформляют направления на реабилитацию и  компьютерные курсы.

 - Мы тесно сотрудничаем администрацией г. о. Красногорск, с управлением социальной защиты. Все включились в процесс поиска помещения для нас. Администрация выделила нам хорошую субсидию, на которую мы это помещение и оборудовали. Еще закупается мебель и техника - бытовая и компьютерная, - рассказала Мтвариса Датикашвили.

photo_2021-08-19_19-25-53.jpg

- Так получилось, что среди моих родственников пятеро – инвалиды по зрению. Все они хорошо рисуют, один из них даже закончил Красногорскую художественную школу. Мне удалось организовать им выставку, который имела успех. Так родился проект по поддержке слабовидящих «Мы в мире прекрасного».  Теперь я тесно сотрудничаю с местным отделением ВОС и не только в вопросах художественного творчества. Организую волонтерскую помощь, веду прием. Новое помещение – большое подспорье в нашей деятельности, ведь раньше обсуждать текущие дела приходилось буквально на улице.

IJ2B9130.JPG

Игорь Мельников. Фото автора.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Дедовск

Парк Фабричный в Истре вошел в топ-5 по посещаемости в Подмосковье за неделю



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Дедовск

Больше 1 тыс дорожных ям ликвидировали в трех округах Подмосковья за неделю



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Дедовск

Скатные крыши 18 домов отремонтируют в Истре в 2024 году



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Дедовск

Бил сковородой и обухом топора: житель Подмосковья арестован за убийство брата



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Дедовск

Бил сковородой и обухом топора: житель Подмосковья арестован за убийство брата



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дедовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дедовска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дедовске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дедовске и Московской области




Новости Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

Парк Фабричный в Истре вошел в топ-5 по посещаемости за неделю

Фестиваль современного танца прошел в Лыткарине

Замена труб водоснабжения в Московской области


Дедовск

Бил сковородой и обухом топора: житель Подмосковья арестован за убийство брата






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Дедовск на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Дедовск

Более 10 крыш жилых домов отремонтировали в Истре в марте



Частные объявления в Дедовске, в Московской области и в России