Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Поиск формулы красоты. Как устроено столичное косметическое производство

АиФ 
Поиск формулы красоты. Как устроено столичное косметическое производство

Уход с российского рынка некоторых иностранных косметических брендов освободил целую нишу, которую сегодня успешно осваивают отечественные производители. Как делают косметику на столичных предприятиях, узнал aif.ru.

С товарами этого столичного производителя, который работает уже почти три десятилетия,сталкивался каждый, кому проводили процедуру ультразвуковой диагностики. Для проведения УЗИ нужен специальный контактный гель, который улучшит качество диагностики. И именно этот гель стоит в каждой поликлинике страны. Корреспондент aif.ru побывала на производстве и узнала, как в одном цеху соседствуют медицинское и косметическое производства.

Новое направление

Владелец компании Сергей Кирш буквально вырос на предприятии, которое в свое время основали его родители-химики.

«В 1994 году компанию основала моя мама и ее коллеги. Мама — химик-полимерщик, но и в бизнесе оказалась очень способной, а вот папу интересовала только наука, — рассказывает Сергей. — Почти 30 лет мы производим контактные средства для УЗИ и функциональной диагностики. Примерно 70 процентов этого российского рынка — наши. Но сейчас переориентировались и главное направление — косметическое».

Сейчас, по словам Сергея, это большой производственный комплекс, который выпускает самые разнообразные косметические средства.

Большие объемы

Производств у компании два — одно в Москве, второе — в подмосковном Дедовске. В столице делаются гели для УЗИ и жидкие косметические средства.

Прежде, чем попасть в производственную зону, необходимо снять верхнюю одежду, надеть халат, бахилы, вторые бахилы, спрятать волосы под шапочку. Чистота на предприятии практически стерильная: для медицинской продукции требования самые высокие.

Работа кипит: в специальные котлы загружают компоненты будущего продукта, а на фасовочной линии разливают уже готовый гель. Этикетки наклеиваются с помощью автоматики. В день производится около 10 тонн медицинской продукции.

«Гель мы делаем сразу по несколько тонн, и фасуем его как в маленькую тару, так и в большую: самый крупный объем — канистра 5 литров», — рассказывает Владимир Беляев, директор по контролю качества.

Здесь есть специальные весы, на которых взвешиваются загружаемые в котлы ингредиенты для геля. Рядом с ними висит таблица с допустимыми погрешностями. Причем, допустимая погрешность компонентов для медицинского геля выше, чем для косметики. Как же так?

«Дело в том, что медицинский гель изготавливается огромными партиями — мы варим несколько тонн за раз. А вот косметика делается понемногу — 50-200 литров за раз. Так что в случае с гелем погрешность не так страшна. В масштабах многотонной партии это будет незначительно. А вот для косметики такая небрежность страшнее — она может загубить всю партию, и мы зря потратим дорогие ингредиенты», — объясняет Владимир.

Кстати, гель для УЗИ — не единственный гель, который производится здесь. Нам демонстрируют еще и баллистический гель: он имеет плотную структуру, схожую с человеческим телом, и используется для проведения краш-тестов (испытание техники на столкновения).

Контроль качества

Следующий этаж предприятия — это косметическое производство. На входе встречает запах чистоты и бодрая музыка — ее включают по просьбе работников предприятия — чтобы веселее было трудиться.

Первое помещение, куда попадаем — отдел контроля качества. Здесь хранятся образцы из каждой партии каждого произведенного средства. Они остаются здесь до окончания срока годности. Это нужно, чтобы сохранять высокий уровень качества продукции и иметь возможность построить эффективную коммуникацию с потребителем.

«Мы открыты к диалогу: наши потребители всегда могут написать нам, и пожаловаться на упаковку, эффект, изменившуюся текстуру. В этом случае мы забираем баночку, и отправляем новую взамен. А проблемный товар всячески исследуется. Если жалоб много, то он отправляется на переупаковку или доработку формулы», — говорит Владимир Беляев.

Следующая остановка — лаборатория, где разрабатываются новые косметические средства. Сейчас в работе более 40 формул.

У каждого продукта, который находится в разработке, есть множество вариантов. И каждый из них ждет тестирование: готовый образец будут вращать в центрифуге, испытывать при высоких и низких температурах, проведут с ним процедуру так называемого «ускоренного старения», то есть проверят как быстро будут портиться и так далее. Свою оценку проведенным опытам дают тестировщики. Может даже так случиться, что не один из разработанных образцов забракуют и он не пойдет в производстово: некоторые продукты, сделанные по определенной формуле могут не перенести тряску, некоторые — изменить структуру от жары или мороза. А какие-то просто окажутся неприятными в использовании.

А вот производственная линия выглядит очень похожей на линию производства гелей для УЗИ. С той лишь разницей, что она меньше: такие огромные партии косметики производить ни к чему. На изготовление одной партии средства требуется 3-4 часа: от загрузки компонентов в реактор до расфасовки готовой продукции по упаковкам. В день производится более 16 000 единиц товара.

Перспективы бизнеса

Косметический бизнес в России сейчас переживает непростые времена в связи с уходом с рынка некоторых популярных брендов и компаний. Но отечественные производители уже адаптировались в новых условиях, и даже научились извлекать из них выгоду. Самое важное — найти определённый баланс в справедливой цене на косметику, который бы не навредил покупательскому спросу и качеству.

«Средство с активными ингредиентами, такими как пептиды, ретинол, витамин С, сегодня не может стоить ниже тысячи рублей. В цену входит не только сырье и упаковка, но и зарплаты сотрудников, затраты на собственную разработку, вложения в само производство. И эти затраты растут. Ниже тысячи рублей вы можете получить безвредный крем с приятным запахом, который оставит приятное ощущение на коже, но работать не будет. Так иногда бывает и с дорогими люксовыми средствами. У них цель не решить проблему конкретного человека — активную косметику нужно тщательно подбирать, — а доставить удовольствие максимально широкому кругу покупателей и не навредить», — заявил Сергей Кирш.

По словам специалиста, если с разработкой и производством косметической продукции в нашей стране проблем нет, то часть компонентов и упаковку приходится закупать за границей. Некоторые компоненты в России есть, но ассортимент не так широк, чтобы обеспечить потребности компаний и потребителей.

«Действительно, часть компонентов наших средств — российские. Из самых значимых, например, это пептиды, которые производятся в Москве. Это одни из самых дорогих и эффективных антивозрастных компонентов. Но значительную часть приходится закупать за рубежом — в России пока нет необходимых мощностей. В целом, это общая проблема как для компонентов, так и для упаковки», — добавил Кирш.

Однако, за последние два года российские производства совершили скачок в развитии, так что вполне возможно, что скоро на полках появится много продукции, которая не просто сделана в России, но и полностью состоит из российских ингредиентов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Дедовск

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Дедовск

Подключение водонагревателя в Московской области



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Дедовск

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



PR time

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Дедовск

Бил сковородой и обухом топора: житель Подмосковья арестован за убийство брата



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Дедовск

Бил сковородой и обухом топора: житель Подмосковья арестован за убийство брата



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дедовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дедовска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дедовске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дедовске и Московской области




Новости Московской области

Фестиваль современного танца прошел в Лыткарине

Парк Фабричный в Истре вошел в топ-5 по посещаемости за неделю

Парк Фабричный в Истре вошел в топ-5 по посещаемости в Подмосковье за неделю

Подключение системы отопления в Московской области


Дедовск

Бил сковородой и обухом топора: житель Подмосковья арестован за убийство брата






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Дедовск на Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Дедовск

Бил сковородой и обухом топора: житель Подмосковья арестован за убийство брата



Частные объявления в Дедовске, в Московской области и в России