Мы в Telegram
Добавить новость

Псковские депутаты вернулись к рассмотрению проекта областного бюджета-2018 в первом чтении

 Сегодня, 20 декабря, накануне 16-й сессии Псковского областного Собрания в повестки всех парламентских комитетов включён вопрос о проекте закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе облсобрания, парламентарии вернулись к первому чтению законопроекта – это связано с существенным увеличение доходной части бюджета за счёт поступления дополнительных федеральных средств, а затем обсудили параметры финансового документа, относящиеся ко второму и третьему чтениям.

Заседание комитета по труду и социальной политике началось с доклада финансистов по таблице поправок к проекту бюджета. Доходы увеличены на 2 млрд 673 млн рублей. На выполнение Указов Президента о повышении заработной платы работников бюджетной сферы будет направлен 1 млрд 460 млн рублей. Дополнительные федеральные средства также поступят на развитие муниципальных домов культуры и театров, благоустройство городских парков, сельское хозяйство, поддержку малого и среднего бизнеса.

По результатам работы согласительной комиссии 2,5 млн рублей предусмотрено на возобновление программы по поддержке садоводов региона – эти средства могут быть использованы на благоустройство проездов, приобретение контейнеров для ТБО и вывоз мусора, 5 млн рублей получит фонд капитального ремонта на доставку квитанций населению, на 3 млн рублей увеличится региональное финансирование программы «Доступная среда». 6 млн рублей получит областная клиническая больница на проведение операций по стентированию.

«Депутаты просили 23 млн рублей на оказание жителям региона высокотехнологичной помощи, - напомнил председатель комитета Виктор Антонов. На согласительной комиссии достигнута договорённость о выделении 6 млн рублей, но с учётом увеличения этой суммы в течение года». Председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов подтвердил намерение исполнительной власти изыскать возможность дополнительного финансирования операций по стентированию.

Депутат Наталья Мельникова поинтересовалась у финансистов, позволит ли повышение заработной платы достичь в 2018 году запланированных показателей «дорожной карты». Заместитель начальника областного финансового управления Вера Киселёва дала утвердительный ответ на этот вопрос. 

«Из какого источника выделяются 250 млн рублей на строительство новой школы в Дно?»- спросила депутат Ирина Богачёва у начальника областного управления образования. Александр Седунов ответил, что средства придут в регион из федерального бюджета.  «Школа построена в послевоенное время и находится в аварийном состоянии – сейчас учащиеся временно распределены в две другие городские школы. Новая школа будет построена по типовому проекту и рассчитана на 500 человек», - сказал руководитель отраслевого ведомства, добавив, что из федерального бюджета будут выделены средства не только на строительство, но и на оснащение школы оборудованием.

Далее Виктор Антонов предоставил слово председателю областной Счётной палаты и руководителям органов исполнительной власти, относящихся к социальной сфере. «Все наши замечания были рассмотрены на согласительной комиссии и учтены. Никаких нареканий к проекту бюджета у нас нет», - озвучила позицию Счётной палаты Марина Хохлова.

«По здравоохранению к параметрам первого чтения мы имеем плюсом 375 млн рублей», - проинформировал об увеличении финансирования отрасли председатель профильного госкомитета Игорь Потапов.

Рост финансовой обеспеченности подтвердили все выступающие: дополнительные средства на повышение заработной платы и другие мероприятия придут в сферу образования, культуры, социального обслуживания,  спорта, занятости населения и охраны объектов культурного наследия.

«Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы бюджет был больше в несколько раз, но то, что есть, то и делим. Важно, что мы признаём, что в социальной сфере все позиции сохранены», - резюмировал Виктор Антонов. Большинство членов комитета проголосовали в поддержку проекта бюджета.

Параметры проекта бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования после первого чтения не претерпели изменений – законопроект был поддержан, однако, у членов комитета возникли вопросы к руководителю псковского ФОМС Валентине Альбовой: «У нас есть медицинские учреждения, у которых огромные задолженности за коммунальные услуги, при том, что вы декларируете, что бюджет ФОМС бездефицитный. Что с этими долгами делать?»

«Надеюсь, что значительный рост финансирования медицинских организаций в 2018 году позволит медучреждениям, если не погасить кредиторскую задолженность в полном объёме, то хотя бы её сократить», - ответила Валентина Альбова. 

В продолжение поднятой темы Игорь Потапов довёл до сведения депутатов, что на согласительной комиссии также обсуждалась ситуация по кредиторской задолженности районных больниц. «Принято решение подготовить обращение в правительство с целью изменить подходы к расчёту федеральных нормативов на здравоохранение с учётом особенностей расселения населения в нашем регионе и количества граждан преклонного возраста», - сказал руководитель органа исполнительной власти. 

«Просчитывалось ли количество пациентов, которых планируется направить на лечение за пределами области?» - задал вопрос депутат Игорь Дитрих. Отвечая парламентарию, Игорь Потапов сказал, что, по его мнению, этот показатель во многом зависит от качества оказания медицинских услуг в регионе и посоветовал псковским лечебным учреждениям активнее заявляться в территориальные программы ОМС других субъектов РФ.

Виктор Антонов не в полной мере остался удовлетворён полученными ответами. «Депутатам непонятен механизм распределения средств из фонда обязательного медицинского страхования, отсюда вопросы по задолженностям, и отчасти по срыву плановых операций. Несмотря на долгие разговоры – эти проблемы поднимаются депутатами постоянно, картина так и не сложилась», - сказал парламентарий и предложил госкомитету по здравоохранению помощь «медицинской фракции» Собрания. «Среди депутатов много медиков, и мы предлагаем своё участие в решение проблемных вопросов здравоохранения не только на стадии рассмотрения проекта бюджета, но в течение всего года – мы можем встречаться ежеквартально или ежемесячно», - отметил Виктор Антонов.

Игорь Потапов заявил о готовности активизации сотрудничества с парламентариями.

Также депутаты рассмотрели проект закона «О налоговых льготах на 2018 год». Категории получателей налоговых льгот и их объём не изменились по сравнению с текущим годом. Законопроект был поддержан. Кроме того, от депутатов прозвучало предложение в следующем году предусмотреть налоговые льготы для медицинских учреждений.

Разработанный депутатом областного Собрания Петром Алексеенко законопроект «О внесении изменений в Закон области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» члены комитета не поддержали.

Коммунист предложил установить для ветеранов труда, проживающих в городах и посёлках городского типа, отдельную меру социальной поддержки в виде ежемесячного пособия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Юридическая экспертиза законопроекта выявила несоответствие предлагаемых положений нормам действующего законодательства.

Согласованы изменения в областной закон «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан», касающиеся трудоустройства инвалидов. В соответствии с законопроектом выполнением работодателем установленной квоты будет считаться не просто создание рабочего места для инвалида в рамках квоты, а заключение трудового договора с гражданином, относящимся к этой категории. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Дно

Дновский район преобразуют в муниципальный округ



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Июльская ночь...



Дно

Гуманитарную помощь нуждающимся из Псковской области и участникам СВО передал фонд «Земляки»



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Дно

Алексей Севастьянов: Село в России развалили коммунисты



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Псков

Пскович стал призером международных соревнований по карате в Белоруссии



Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Дно

Семья Алексеевых из Дно отметила золотую свадьбу



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дно — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дно или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дно можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дно и Псковской области




Новости Псковской области

Муниципальная реформа поможет повысить зарплаты госслужащих – Михаил Ведерников

В Псковской области изменится расписание двух пригородных поездов

Дновский район преобразуют в муниципальный округ

Плюсские депутаты поддержали преобразование района в муниципальный округ


Дно

Дновский район преобразуют в муниципальный округ






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

Лепс отдыхает: звезда «Пацанок» Михеева била телефоны фанатов на концерте в Москве




Спорт в Псковской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове

Сотрудники УФСИН и воспитанники клуба «Зубренок» приняли участие в фестивале «Динамо» в Пскове

Федерация многоборья ГТО провела первые соревнования в Псковской области


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Дно

План выявления правообладателей ранее учтённой недвижимости выполнили в Псковской области почти на 100%



Частные объявления в Дно, в Псковской области и в России