Мы в Telegram
Добавить новость

Губернатор Псковской области опубликовал еженедельное обращение к жителям региона

Губернатор Псковской области опубликовал в Telegram еженедельное видеообращение. Фото: скрин видео

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников опубликовал очередное еженедельное видеообращение. 

В нём глава региона отметил, что ещё недавно практически каждое «Еженедельное» начиналось с описания эпидситуации в Псковской области. И констатировал, что после двух лет борьбы Псковской области удалось снизить опасность ковида до минимального уровня и отменить все связанные с ним ограничения.

Чтобы ситуация не поменялась в худшую сторону Михаил Ведерников подчеркнул важность вакцинации и ревакцинации от коронавирусной инфекции.

На прошедшей неделе медики зафиксировали заметный рост заболеваемости – почти на треть. Контагиозность текущего штамма высокая, а коллективный иммунитет в области всего 10%. Поэтому есть объективные риски новой волны.

«При этом мы все понимаем, что противовирусные ограничения будут очень болезненны для экономики, где и так достаточно трудностей. Не хотелось бы возвращать даже маски. Поэтому убедительная просьба – вакцинируйтесь. Тем более, что скоро в регион прибудет новая назальная вакцина. Защитить здоровье сейчас очень просто. Надо это сделать», – обратился к жителям Псковской области Михаил Ведерников.

Губернатор Псковской области рассказал о своей рабочей программе в районах Псковской области.

«Каждую неделю стараюсь выезжать в 1 – 2 муниципалитета. Контролирую ход работ на основных объектах, провожу встречи с главами, с местными жителями. Решений принимается много, вся информация есть в соцсетях. Но кое-что прокомментирую подробнее. Начну с Плюсского района, куда ездил две недели назад. Тогда замглавы района Наталья Иванова обратилась с вопросом об организации досуга для детей Заплюсья. Аналогичные просьбы поступали и от местных жителей. Принял решение в центре посёлка установить современные детскую и воркаут площадки. Сделаем это в ближайшее время. Также продолжаем переговоры об установке банкомата. Там есть свои тонкости, связанные с обеспечением безопасности. Но тему мы дожмём и обязательно найдём решение», – заверил Михаил Ведерников.

Другую острую тему закрыли уже на этой неделе, во время поездки в Дновский район. Там глава региона посетил местную автостанцию. Напомним, было много разговоров о её возможном закрытии. Жители Дно и глава района однозначно высказались за сохранение станции, поэтому был проработан алгоритм её дальнейшего развития.

«Здание будет полностью передано в муниципальную собственность, а перед этим мы приведем в порядок прилегающую территорию. Заменим старый асфальт плиткой, установим скамейки и урны. Автостанция должна быть красивой и удобной, чтобы в хорошую погоду люди могли не сидеть в помещении, а комфортно ожидать автобус на улице под навесом. В зале ожидания будет установлен электронный терминал для продажи билетов, проведём косметический ремонт. Кассиры переквалифицируются на операторов электронной билетной кассы. Само помещение будем приводить в порядок совместными усилиями с муниципалитетом и местным музеем. В том числе, средства могут быть привлечены в рамках грантового конкурса ТОС», –рассказал  Михаил Ведерников.

Автостанция не просто останется, подчеркнул губернатор Псковской области, а станет лучше и комфортнее. Это окончательное решение, согласованное с жителями.

На этой неделе внимание СМИ привлёк целый ряд интересных проектов в сфере сельского хозяйства. Два из них Михаил Ведерников посетил во время рабочих поездок.

Первое – это крестьянско-фермерское хозяйство «Дедовичское». Оно особенно примечательно тем, что его руководство выстроило очень эффективную работу с администрацией района и Правительством области. Так, в 2020-м году хозяйство стало победителем конкурса «Агростартап» и получило 4,2 млн рублей на строительство фермы и приобретение поголовья скота. Далее хозяйство добилось компенсации части затрат на покупку техники, а в этом году получило ещё 8 млн рублей на приобретение племенного молодняка. В результате за два года хозяйству была оказана помощь в размере более 12 млн рублей. Дополнительно район предоставил в пользование бесхозную землю для выращивания кормов. 

Второй интересный проект – это дновское животноводческое предприятие «Красное знамя». Если в «Дедовичском» пока чуть меньше 150 голов, то здесь уже почти 700. Кроме этого, используется 4 тыс гектар для посевов. 

Предприятие также получает господдержку – в прошлом году это 2 млн рублей по программе «Развитие сельского хозяйства».

Во время поездки посетил цех по переработке молока. Он, новый, введён в эксплуатацию в 2020 году. Продукция не самая дешёвая, но натуральная и очень вкусная. Мне особенно понравился сыр – обязательно попробуйте.

Купить всё можно на продуктовых рынках в Дно, Порхове, посёлке Пионерный Дедовичского района, а также в Пскове (на рынке «Нива», место 218).

В дальнейшем хозяйство планирует реконструировать животноводческую ферму в деревне «Искра» ещё на 200 голов коров с родильным отделением. 

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Фото: скрин видео

Ещё о двух интересных проектах рассказал «Первый Псковский». Один из них  –  ферма по разведению улиток в Невельском районе. В планах владельца не только расширение бизнеса, но и создание агротуристического центра.

А вот о втором проекте многие ещё не слышали. На ферме «Экодар» в Псковском районе выращивают клубнику. Это тот случай, когда предприниматель несколько лет занимался перепродажей и сам перешёл к работе на земле. В Псковской области это не самая простая задача, но современные технологии её успешно решили. Первый урожай – 5 тонн с гектара, которые пошли на рынки Пскова и Санкт-Петербурга. В перспективе фермеры планируют установить теплицы, чтобы выращивать ягоды круглый год и осваивать новые земли.

Завершая блок сельского хозяйства, губернатор Псковской области Михаил Ведерников рассказал о проекте, который он обсуждал в июне с заместителем председателя правления Россельхозбанка Денисом Константиновым. Он называется «Вкусная пятница». Каждую пятницу в здании Псковского филиала банка в Пскове на ул.Некрасова, 44А один из фермеров области представляет свою продукцию. В акции уже приняли участие 15 псковских производителей. На этой неделе, например, фермер из Гдова Алёна Банникова представила три десятка видов необычного авторского варенья из жимолости и лесной земляники, крыжовника с перцем чили, лаванды и лимона. Акции проходят еженедельно с 11:00 до 15:00. А если не успели, можно воспользоваться платформой Россельхозбанка «Своё родное» и через приложение онлайн приобрести продукцию не только фермеров Псковской области, но и всей России.

И в завершение видеоролика Михаил Ведерников заторонул тему культуры.

«Прежде всего, хочу ещё раз поблагодарить всех участников и организаторов Дня города Пскова. Праздник вышел очень ярким и масштабным. В мероприятиях приняло участие порядка 80 тысяч человек. Могу судить по соцсетям – положительные отзывы приходили несколько дней подряд. Это значит, что наши идеи себя оправдали. 27 августа состоится День города и в Великих Луках. На организацию праздника выделим дополнительные средства из областного бюджета. Программа, как и в Пскове, будет очень насыщенная и достойная. В том числе, будет активно задействована акватория реки Ло́вать. Состоятся парад «Петровской флотилии», различные потешные заплывы, конкурсы и водное шоу. Тем, кто ещё не определился, как проведёт последние выходные августа, советую посетить Великие Луки. И, конечно, очень надеюсь, что и жители города оценят по достоинству праздничную программу», – выразил надежду глава региона.

Ещё одно крупное культурное событие состоялось на этих выходных – это фольклорный фестиваль «Знак русского». Он посвящён памяти уникальной усвятской певицы Ольги Сергеевой. Мероприятие объединило её поклонников из Псковской области, регионов России и Республики Беларусь. К творчеству Ольги Сергеевой невозможно остаться равнодушным. Её песни завораживают, цепляют, вдохновляют своей красотой и гармонией.

«У нас большие планы по популяризации её творчества. В том числе, в Церковище в её доме будет создан музей – сейчас решается вопрос с его покупкой. Средства в областном бюджете уже зарезервировали. Далее там же мы отремонтируем Дом культуры и создадим на его базе фольклорный центр. Проектно-сметная документация готова, будем защищать заявку на федеральном уровне. Фактически на юге области появится новый культурный центр. Рассчитываю, что со временем его посетит каждый из вас», – подвёл итог Михаил Ведерников.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Дно

Дновский район преобразуют в муниципальный округ



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Тихий вечер...



Дно

Чемпионат Псковской области по баскетболу начнётся 13 апреля



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Дно

План выявления правообладателей ранее учтённой недвижимости выполнили в Псковской области почти на 100%



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Псков

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Дно

Семья Алексеевых из Дно отметила золотую свадьбу



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дно — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дно или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дно можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дно и Псковской области




Новости Псковской области

Алексей Севастьянов о реформе местного самоуправления и ситуации в Гдовском районе

Дновский район преобразуют в муниципальный округ

Муниципальная реформа поможет повысить зарплаты госслужащих – Михаил Ведерников

МЧС предупреждает о снегопаде в северо-восточной части Псковской области


Дно

Дновский район преобразуют в муниципальный округ






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней




Спорт в Псковской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

64 участника собрал в Пскове турнир по боксу памяти Алексея Ильина

Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Частные объявления в Дно, в Псковской области и в России