Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Сетевой «Уберситет»

 

Троицкий ФИАН станет одной из площадок Сетевого университета фундаментальных наук и технологий, проекта, который стал одним из победителей на форуме «Архипелаг 2022». Уже в ближайшем учебном году 50 студентов-магистрантов МИФИ начнут работать в лабораториях ФИАНа и ОИЯИ, а в перспективе к системе, которую уже назвали межинститутским «Убером», подключатся другие ведущие вузы, НИИ Троицка и всей страны.
О проекте рассказывает один из его авторов, член-корреспондент РАН, руководитель ТОП ФИАН Андрей Наумов.

Форум «Архипелаг» входит в число проектно-образовательных интенсивов, которые устраивает с 2018 года Агентство стратегических инициатив. Учёные, чиновники, предприниматели со всей России собираются, чтобы обсудить развитие своих регионов, найти пути сотрудничества и перенять успешный опыт друг у друга. «На «Архипелаг» традиционно стараются приезжать представители всех наукоёмких территорий, – говорит Андрей Наумов. – Там можно компактно и быстро обсудить интересующие всех вопросы». На этот раз, кроме Наумова, троицкую науку на форуме представлял кандидат физ.-мат. наук Максим Гладуш, администрацию – замглавы Алексей Бобылёв и начальник отдела архитектуры Владимир Володин, инновационную сферу – председатель Союза наукоградов России Виктор Сиднев. В формате онлайн подключался глава города Владимир Дудочкин. Многие из этой делегации были на прошлогоднем форуме в Великом Новгороде, на котором и родилась идея.

Идея с трёх сторон

«Тогда я только начал входить в историю, связанную с ФИАНом, – вспоминает Наумов. – За неделю мы успели не только обсудить развитие инфраструктуры Троицка, но и предложить некий проект, который мы назвали Сетевым университетом». А через несколько недель на форуме «Технопром» с похожей идеей выступил директор ОИЯИ (Дубна) академик Григорий Трубников. Ключевая мысль обоих проектов: для развития новых технологий нужны новые образовательные форматы. «В своё время идеальной системой подготовки кадров была физтеховская: почти под каждый НИИ создавалась базовая кафедра, и у каждого института действовала своя научная школа», – вспоминает Наумов. Но уже в 90-х система стала пробуксовывать. «Идеология «один институт – одна кафедра» в современном мире не очень эффективна, – объясняет учёный. – Исследования всё чаще становятся междисциплинарными, быстро развиваются, мигрируют в пространстве и времени. Проект может начинаться в
ФИАНе, продолжаться в Сколтехе и завершиться на предприятии Росатома. Система должна быть мобильной, привязанной не к одному вузу, а ко многим».

Так проект Сетевого университета вошёл в число результатов, о которых АСИ докладывало в начале 2022 года президенту, и он дал поручение уже в 2022/23 году запустить пилотную программу. Где и как это сделать? Над этим и стала работать экспертная группа с участием ФИАНа, ОИЯИ и онлайн-вуза «Университет 2035». А на «Архипелаге 2022» выяснилось, что похожая идея есть у МИФИ. Правда, там предлагали новые курсы для студентов на своей территории и в рамках своего набора. «Мы смогли их переубедить, – продолжает Наумов. – Не создавать новые образовательные программы, а немного подправить те, что уже есть, и запрашивать не дополнительные цифры приёма, а финансирование (повышенные стипендии) для лучших студентов». Идею комплексного сотрудничества со многими вузами поддержал директор ФИАНа, член-корреспондент РАН Николай Колачевский. У ФИАНа есть, например, несколько ведущих базовых кафедр в МФТИ, а научная группа Наумова представлена кафедрой в МПГУ. На первом этапе в Сетевом университете ключевыми направлениями станут лазерная и ядерная физика, фотоника, метрология и навигационные системы, сенсорика, медицинская физика и квантовая оптика.

В реальный мир

«В сентябре мы будем приходить на кафедры МИФИ, агитировать за соответствующие лаборатории, подбирать научных руководителей, – планирует Наумов. – Отберём первых 50 человек, которые начнут работать в живых научных коллективах, на реальных установках – синхротроне C25 и на оптическом производстве в Троицке, ускорителе NICA в Дубне». В планах участие МФТИ, а также МГУ и научного центра в Черноголовке. Участниками проекта смогут стать и инновационные компании, заинтересованные в инженерных кадрах. В перспективе в Сетевом университете смогут учиться 200–300 студентов в год, в том числе и студенты- иностранцы.

Вторая часть проекта – инфраструктурная. «В результате изменений в законодательстве региональные (в нашем случае – московские) власти получили возможность напрямую финансировать проекты в бюджетных учреждениях науки, – рассказывает Наумов. – И мы решили объединить две идеи и подумать, как на территории троицкого ФИАНа разместить площадку выхода Сетевого университета в реальный мир». Проект назвали Научно-образовательным парком ФИАН. В нём будет всё, что нужно для учебного процесса: конференц-залы, помещения для лекций и семинаров, гостиничные номера и общежития, вмещающие до 150 студентов и аспирантов.

Безбарьерная среда

Новый формат отличается ещё и отсутствием формальных административных барьеров. «В любой успешной группе есть коллаборация до десятка организаций, порой слабо связанных, –
добавляет Наумов. – В таком междисциплинарном «бульоне» очень хорошо получать знания». Он приводит в пример работы группы доктора физ.-мат. наук Евгения Хайдукова (ИФТ РАН) по тераностике: там кроме физиков-лазерщиков задействованы десятки специальностей – от клеточных биологов до спектроскопистов и «твердотельщиков». В такой коллектив желательно попасть как можно раньше. Но существующий формат обучения лишён гибкости: студент, выбрав кафедру, дальше идёт по протоптанной дороге, которую определили директора институтов десятки лет назад, и вряд ли попадёт в НИИ другого профиля, даже если он там нужен прямо сейчас. «Организовывать новую базовую кафедру? Это нереально, –
объясняет учёный. – Должна появиться некая образовательная Uber-платформа. Вузы и институты подписываются под меморандумом о взаимодействии в рамках Сетевого университета, и, условно говоря, студент, который поступил в Дальневосточный университет и решил работать в ФИАНе, ИСАНе или ИФВД, участвует в конкурсе и, победив, получает надбавку к стипендии и может присоединиться к работающей группе с передовым экспериментальным оборудованием. При этом университет его не теряет, диплом он получит в рамках своего вуза с отметкой о выполнении на базе НИИ. Переманивания студентов, «перетягивания одеяла» не будет. В результате этого сотрудничества выиграют все».

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото из архива

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Дубна

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Дубна

Дубненцы, вас приглашают на открытую трибуну ЖКХ!



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Дубна

В университете «Дубна» пройдет олимпиада по ...



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Дубна

Подмосковье изготовит оборудование для АЭС в Бангладеш



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Дубна

Посол ЦАР обсудил возможность обучения студентов страны в Подмосковье



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дубны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дубны или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дубне можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дубне и Московской области




Новости Московской области

Замена труб канализации в Московской области

В Подмосковье стартовал «промышленный» экспортный форсаж

В Дубне устранили подтопление дворовой территории на улице Свободы

В Москве открыт сезон речных круизов: сколько стоит прокатиться по Золотому кольцу и в Калерию


Дубна

Посол ЦАР обсудил возможность обучения студентов страны в Подмосковье






Rss.plus

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Дубна на Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Спартакиада сотрудников противопожарной службы прошла в Шатуре


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля



Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России