Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость

В Госдуме предложили открыть для россиян доступ к родословным

Открыть свободный доступ к оцифрованным архивам, помогающим, например, проследить историю семьи, предложили в Госдуме. Список электронных документов, с которыми можно ознакомиться бесплатно, содержится в поправках к законопроекту «Об архивном деле». Они направлены на рассмотрение в Комитет Госдумы по культуре.

Серьезная необходимость

Законопроект «Об архивном деле» приняли в первом чтении в феврале. Кабмин предложил создать систему удаленного доступа к архивным документам через интернет. Тогда люди смогут просматривать нужные данные, не выходя из дома.

Система будет двухуровневая, рассказал «Парламентской газете» заместитель руководителя Федерального архивного агентства Олег Наумов: «Первый уровень — справочно-поисковые средства, или, попросту говоря, машиночитаемые заголовки. Этот ресурс позволит человеку найти нужное ему дело в конкретном архиве или посмотреть в других федеральных архивах. Дальше он переходит на второй уровень. Здесь необходимо авторизоваться и после этого заказать дело к просмотру. Условия такие же, как в читальном зале. Можно посмотреть данные, сфотографировать».

Но в тексте законопроекта указано, что за услугу может взиматься плата. «Предполагается, что человек будет оплачивать трафик, который потребуется, чтобы посмотреть дело», — пояснил Наумов.

При этом перечня документов, которые можно изучить бесплатно, законопроект не содержит. А в этом есть серьезная необходимость, уверена депутат Госдумы Яна Лантратова, которая разработала поправки к документу.

Единое пространство знаний

Одна из задач культурной политики сегодня — сформировать единое российское электронное пространство знаний на основе оцифрованных библиотечных, архивных, музейных фондов, собранных в Национальную электронную библиотеку, общенациональный интерактивный энциклопедический портал и национальные электронные архивы, сказано в новом документе «Основы государственной культурной политики», изменения в который внесены указом президента 25 января этого года. А законопроект «Об архивном деле» готовился несколько лет, поэтому задача формирования единого электронного пространства знаний не нашла в нем отражения, считает Лантратова.

Пока люди могут знакомиться с архивными данными офлайн, а это достаточно проблематично. Во-первых, жителям отдаленных регионов на визит в читальный зал может не хватить времени, сил и средств. Во-вторых, архивы вводят собственные ограничения, например, в Свердловской области пускают в читальный зал только один раз в неделю. Получить дело можно только через несколько рабочих дней после заказа, иногда на это уходят и две недели. В-третьих, большинство читальных залов открыты в то же время, когда люди работают и учатся, и, чтобы в них попасть, придется прогуливать. В-четвертых, некоторые архивы ведут предварительную запись посетителей, попасть в которую очень сложно. В некоторые и вовсе невозможно дозвониться для записи. И, в-пятых, школьников не пустят в учреждения без взрослых. А те не всегда готовы в рабочее время сопровождать ребенка в архив. И здесь лучший выход для всех — получить документы онлайн, но такой возможности нет.

Большинство региональных архивов и ни один федеральный до сих не имеют электронных читальных залов, хотя страна обладает массивами оцифрованных документов, доступ к которым хотели бы получить десятки тысяч исследователей.

Например, полностью оцифрован фонд XVIII века из Российского государственного архива древних актов. Документы могли бы уже быть доступны для исследователей на сайте Национальной электронной библиотеки, но Росархив не размещает их онлайн, дожидаясь платного доступа.

В помощь всем желающим

Вместе с тем платный доступ к историческим данным не способствует развитию патриотизма, национальной идентичности, сохранению исторической правды и препятствованию фальсификациям истории, особенно учитывая, что в интернете полно деструктивного контента, доступного бесплатно, отметила Яна Лантратова. И небогатая молодежь будет обращаться к нему.

Сделать бесплатными депутат предлагает следующие данные:

документы об оккупации и освобождении территорий во время Великой Отечественной войны; данные об участниках и тружениках Великой Отечественной войны; наградные документы войны или других боевых операций по защите Отечества; похозяйственные книги 1932-1946 годов; метрические книги XVIII-XX веков; ревизские сказки XVIII-XIX веков; исповедные ведомости XVIII-XX веков; переписные и писцовые книги XVIII века и ранее; архивные документы XVII века и ранее.

Первые три вида документов будут работать на защиту исторической правды, сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации истории, считает Лантратова. «Поэтому так важно, чтобы школьники, студенты, молодые исследователи могли изучать документы военно-патриотического содержания, объясняющие с исторической точки зрения внешние угрозы и вклад отдельных людей в защиту страны, — сказала она «Парламентской газете». — Вокруг темы Великой Отечественной войны построено много исследовательских конкурсов для школьников и студентов. Документы для этих исследований должны быть доступны».

Переписные и писцовые книги XVIII века и архивные документы XVII века показывают глубину истории, этапы создания российской государственности. А бесплатный доступ к похозяйственным и метрическим книгам, ревизским сказкам и исповедным ведомостям облегчит всем желающим изучение истории своего рода.

От истории семьи — к истории страны

Передача из поколения в поколение традиционных ценностей, обычаев и образцов поведения воспитывает патриотизм, укрепляет гражданскую идентичность, считает ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов: «Знания о том, откуда взялись наши фамилии, кто были наши предки, чем они занимались, во что верили, дают нам возможность лучше понять себя и приобщиться к истории своей страны. Например, читает человек про своих бабушку и дедушку. Узнает, что на определенном этапе жизни они переехали из Сибири на Дальний Восток. Он начинает думать — а с чем это было связано, какие события происходили тогда? И история семьи превращается в историю страны. Людям будет интересно и полезно изучать свои корни».

Но Олег Наумов не уверен, что каждый сможет воспользоваться бесплатной возможностью. «Сейчас модно выяснять свою родословную, но скажите, как много жителей России смогут прочитать скоропись XVII века? Есть компании, которые активно работают над развитием системы распознавания, но ни одна система ста процентов гарантии не дает», — отметил он.

Эксперт напомнил, что уже сегодня много интересных документов, связанных с Великой Отечественной войной, можно посмотреть на сайте Минобороны. «Выложены в бесплатном доступе данные и на нашем портале, причем не только в виде документов, но и в виде киноархивов. Поэтому не знаю, насколько большим будет запрос на эту информацию», — пожал плечами Наумов.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Екатеринбург

В Арамиле новую туристическую тропу «Исетский бор» откроют 28 апреля



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Екатеринбург

Курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища стали серебряными призёрами на соревнованиях по самбо в Екатеринбурге



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Екатеринбург

Отказался помогать с отпусками участникам СВО свердловский депутат Госдумы



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Екатеринбург

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках



МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Екатеринбург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Евразийском экономическом форуме молодежи



Свердловская область

Свердловский губернатор вместе с чиновниками улетел в Узбекистан



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Екатеринбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Екатеринбурга или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Екатеринбурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Екатеринбурге и Свердловской области




Новости Екатеринбурга

Рейс в Анталью из Екатеринбурга задерживается на 12 часов

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Сбер подарил Орлу умный фонтан

"Хватаюсь за все подряд": пилот, посадивший самолет в поле, вынужден подрабатывать грузчиком


Екатеринбург

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров приедет в Екатеринбург на Пасхальный фестиваль






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Moscow.media
Свердловская область

Свердловский губернатор вместе с чиновниками улетел в Узбекистан



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Женская сборная Москвы и мужская сборная Свердловской области стали победителями Кубка России по волейболу сидя

Начался ремонт дороги на улице Манчажской

Традиционная легкоатлетическая эстафета состоится 18 мая


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России