Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость

УВЗ выставил Нижнему Тагилу счета на сотни миллионов. Заводы пытаются заработать на МУПах

УВЗ выставил Нижнему Тагилу счета на сотни миллионов. Заводы пытаются заработать на МУПах

Научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод» спустя 2 года судебных тяжб заставили принять в эксплуатацию узлы учета тепловой энергии, установленные нижнетагильским МУПом «Горэнерго-НТ». Еще в 2020 году муниципалы смонтировали оборудование, которое показало, что расчеты УВЗ фактически потребленных энергоресурсов жителями Нижнего Тагила оказались завышены более чем на 100 миллионов рублей. Специалисты «Уралтеста», в свою очередь, смогли зафиксировать факт поломки оборудования поставщика тепла и горячей воды, который в суде упорно отказывался признавать актив «Ростеха». Танкостроители утверждали, что оборудование «Горэнерго-НТ» просто неверно настроено, объясняя этим несовпадение показателей отпуска энергоресурсов. При этом представители УВЗ, как считают участники конфликта, «игнорировали все приемки счетчиков и требования о совместных проверках». На текущий момент МУПу в ходе споров уже удалось «отбить» значительный объем средств, и впереди новые разбирательства. Между тем отраслевики отмечают, что «Уралвагонзавод» – это далеко не единственное предприятие, которое, судя по всему, «пытается подзаработать на активах муниципалитетов». Похожий конфликт складывается, например, в Североуральске, где актив «РУСАЛа» требует от чиновников оплатить попутную добычу шахтных вод, как отмечалось в судах, по завышенной стоимости.

Арбитражный суд Свердловской области возобновил производство по иску АО «НПК «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» (входит в ГК «Ростех»), которое требует от нижнетагильского МУП «Горэнерго-НТ» выплаты 673,8 млн рублей долга. По заверениям танкостроителей, именно на такую сумму теплоэлектроцентраль УВЗ подала в городские сети тепло и горячую воду за период с ноября 2021 по март 2022 года. Ранее коммунальщики отказались платить по счетам до урегулирования конфликта с приборами учета, которые были смонтированы на входе в городские сети. По мнению муниципального предприятия, поставщик тепла завысил общую стоимость ресурсов более чем на 92 млн рублей. В МУПе уверяют, что цена фактически потребленных тепловой энергии и теплоносителя за указанный период, по данным новых приборов учета покупателя, составила 604,5 млн рублей. Причем часть этого долга городской актив уже погасил.

Как рассказывала «Правда УрФО», «Горэнерго-НТ» подало в суд иск с требованием обязать УВЗ согласовать принятие в эксплуатацию узлов учета, осуществить коммерческий учет и расчеты фактических поставок на теплотрассах Ленинградская, БИС, Соцгород и Алтайская. Именно до вступления в силу решения по этому спору арбитраж останавливал рассмотрение упомянутого выше иска.

Согласно материалам дела, МУП в 2020 году закупил узлы учета, которые были смонтированы в Нижнем Тагиле на границе принадлежности инженерных сетей покупателя и продавца. В декабре того же года приборы были введены в эксплуатацию, апробированы «Уралтестом» и опломбированы. При этом несмотря на многочисленные просьбы принять оборудование в эксплуатацию для дальнейшего расчета объема потребленных энергоресурсов, специалисты УВЗ делать этого не стали. Более того, после проверки «Уралтеста» выяснилось, что часть приборов «Уралвагонзавода» вышла из строя и показывает недостоверную информацию о передаче тепла.

Между тем актив «Ростеха» в судах двух инстанций настаивал на правильности расчетов, уверяя, что в новом оборудовании муниципалитета не введены нужные настройки. На этом основании и было отказано в приемке счетчиков. Кроме того, в рамках встречного иска УВЗ потребовал выплаты 294 млн рублей за январь – октябрь 2021 года. Между тем судебная экспертиза подтвердила, что все обновленное оборудование «Горэнерго-НТ» и его параметры настройки соответствуют российскому законодательству. Исходя из этого размер взыскания долга за 3 квартала 2021 года сократили до 177 млн рублей. Это решение «Уралвагонзаводу» не удалось оспорить и в апелляции, теперь компания обратилась в кассацию.

«Горэнерго-НТ» не отказывалось платить по счетам. Было необходимо урегулировать все спорные вопросы. Стороны решили сделать это через суд», – делится мнением собеседник «Правды УрФО», знакомый с ходом переговоров «Уралвагонзавода» и нижнетагильского МУПа.

Впрочем, другой источник издания утверждает, что ситуация приближалась к критической. «Попытка договориться миром затянулась более чем на 2 года, причем «Уралвагонзавод» откровенно игнорировал законные требования и официальные письма покупателя тепловой энергии. Им не выгодно терять допдоход на горячей воде, который они получали годами. Факт поломки оборудования подтвержден «Уралтестом» в 2021 году, но вот с какого периода счетчики в реальности работали неправильно, неизвестно. Договор же теплоснабжения с заявленными параметрами действовал с 2019 года», – рассуждает источник издания. Фото: Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора

При этом отраслевики обращают внимание на то, что Нижний Тагил – это далеко не единственный пример в Свердловской области, когда градообразующее предприятие, вероятно, завышает цену за подачу энергоресурсов, «пополняя свои бюджеты». К примеру, в Североуральске на протяжении последнего года решается вопрос о стоимости поставки городскому МУПу холодной воды предприятием «Севуралбокситруда» (СУБР, входит в ОК «РУСАЛ»).

Не имея утвержденного тарифа на транспортировку попутно добытой в шахте Североуральска воды, компания потребовала от МУП «Комэнергоресурс» выплатить более 300 млн рублей долга за поставленную с 2018 по 2021 год холодную воду. Горняки утверждали, что каждый кубометр ресурса стоит около 6 рублей. При этом муниципалитет отказался оплачивать по такой стоимости, по сути, техническую шахтную воду. В феврале текущего года Арбитражный суд Свердловской области вынес решение, согласно которому стоимость услуг АО «СУБР» по подаче воды должнику была определена в размере 0,31 руб./куб. м. При этом окончательный вердикт о наличии колоссальной для муниципалитета задолженности, которую с банкротящегося МУПа требуют переложить на администрацию Североуральска, арбитраж еще не вынес.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Екатеринбург

Сбер подарил Орлу умный фонтан



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Екатеринбург

Парки и кладбища обрабатывают от клещей в Екатеринбурге



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Екатеринбург

В Свердловской области на 80,4% увеличился спрос на новые погрузчики



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Екатеринбург

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках



Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Екатеринбург

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”



Свердловская область

Губернатор Куйвашев поздравил свердловчан с Днём местного самоуправления



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Екатеринбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Екатеринбурга или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Екатеринбурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Екатеринбурге и Свердловской области




Новости Екатеринбурга

В Екатеринбург энергетики нашли 4 дефекта во время испытания тепловых сетей

Культурно-просветительский центр «Царский» в Екатеринбурге стал площадкой для «Диктанта Победы». ФОТО

Сбер подарил Орлу умный фонтан

В Екатеринбурге открыли движение по пандусу развязки Объездная – Белинского


Екатеринбург

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”






Rss.plus

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Moscow.media
Свердловская область

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги

Уроженец Екатеринбурга впал в кому после неудачного катания на лыжах в горах

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России