Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость

За последние 10 лет в Свердловской области в 2,4 раза увеличилось количество семей с тремя и более детьми

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи. Какие мероприятия пройдут в Свердловской области в рамках регионального плана, каковы достижения региона в сфере демографии и как реализуется соответствующий национальный проект? Об этом «Областной газете» рассказал министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

— Как в Свердловской области реализуется национальный проект «Демография»? Какие программы существуют в регионе?

— Министерство социальной политики Свердловской области ведет две из пяти подпрограмм, входящих в национальный проект «Демография»: «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение». При реализации каждой из них задействованы и коллеги из других региональных ведомств.

Отмечу, что непосредственно в показатели нацпроекта «Демография» коэффициент рождаемости не входит. Но рождаемость всегда является ключевым фактором социально-экономического развития. Поэтому летом 2023 года правительство области утвердило программу повышения рождаемости до 2030 года на региональном уровне. Сейчас мы один из тех регионов, где этот показатель несколько лет падает, хотя и превышает среднероссийский. Особенно заметно снижение по рождению первого и второго ребенка. Но — что очень интересно — при этом наш регион продолжает расти по количеству многодетных семей, то есть когда в семье появляются на свет три и более ребенка. Если в 2014 году их насчитывалось 33,8 тысячи, то к концу 2023 года мы достигли цифры почти в 69 тысяч. То есть за 10 лет количество таких семей более чем удвоилось. Сейчас перед нами стоит задача переломить тенденцию с поздним рождением. Ведь что произошло? Если в последние годы существования СССР средний возраст рождения женщиной первого ребенка составлял около 21 года, то сейчас мы приближаемся к 28–28,5 года.

— Но такая же тенденция отмечается во многих развитых странах. Можно ли ей противостоять?

— С одной стороны, да, есть такая тенденция, но с другой — есть такое неплохое средство, как политика, которая должна включать в себя определенную пропаганду семейных ценностей и поддержку института семьи. По мерам финансовой поддержки мы просто кардинально растем. В доковидном 2019 году совокупный объем выплат на семьи и детей из всех федеральных и региональных источников составил в Свердловской области порядка 16,5 млрд рублей, а 2023 год мы закончили уже с 47,5 млрд рублей. Сейчас 157 тысяч семей в регионе получают единое социальное пособие на ребенка. Что касается областного материнского капитала, который выдается с 2012 года, мы уже перешли ключевую цифру в 100 тыс. выданных сертификатов. Самое популярное направление их использования — жилье, оплата образовательных и медицинских услуг. Относительно недавно в Свердловской области появились возможности направлять средства маткапитала на решение вопросов газификации и подключения к коммунальным сетям: электро- и водоснабжение.

Фото: Полина Зиновьева

— Как известно, 2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. В Свердловской области утвержден региональный план соответствующих мероприятий. Какие из них, на ваш взгляд, наиболее интересные?

— Все идет от семьи — и уважение к старшему поколению, и общая стабильность государства. Уверен, что когда семья многопоколенная, традиционная, — это способствует повышению рождаемости в ее новых поколениях. Поэтому у нас в этом году запланировано много событийных, «поведенческих» мероприятий.

Конкурс «Семья года», который проводится в нашем регионе уже с 1992 года, в этом году задуман в более широком масштабе. Он начнется с муниципалитетов, потом пройдут конкурсы по управленческим округам, и уже осенью состоится на уровне области.

Мы продолжим награждать многодетных женщин знаком «Материнская доблесть». За всю его историю знака первой степени — за рождение 10 и более детей — удостоилась 91 женщина, второй степени — за появление на свет 8-9 детей — 300 женщин, третьей степени — за рождение от 5 до 7 детей — почти 7,4 тыс.

Кроме того, мы рекомендовали муниципалитетам проводить свои праздничные мероприятия соответствующей тематики. В Год семьи им нужно придавать особое значение.

Продолжим также развивать новый пилотный проект по созданию многофункциональных семейных центров. Первый из таких МФЦ появился перед Новым годом в Екатеринбурге, на данный момент его посетили 289 человек. Если честно, это выше наших ожиданий. Сюда может прийти семья, оказавшаяся перед сложной проблемой или в трудной жизненной ситуации. При этом центр не ограничивается решением только одной локальной задачи, например, у ребенка. Его специалисты смотрят на ситуацию в целом по семье, в чем нуждаются родители, и предлагают возможность комплексного решения. До конца года второй такой МФЦ планируем открыть в Каменске-Уральском.

Фото: Павел Ворожцов

— Что делается в Свердловской области по проекту «Старшее поколение»? И как развиваются Школы пожилого возраста, какие направления в них наиболее популярны?

— Подпрограмма «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» продолжит реализовываться. При этом 29 февраля в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин объявил о запуске нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Активная жизнь — это и максимально здоровая, и не только.

Сейчас в наших Школах пожилого возраста реализуются 13 направлений. Еще лет 10 лет назад самыми востребованными из них были курсы компьютерной грамотности. Тогда в освоении цифровых технологий наблюдался большой разрыв между поколениями. Всего через обучение прошло более 50 тыс. человек. Сейчас это направление остается, но оно не самое популярное. Люди, выходя на пенсию, уже знают, что такое компьютер. Теперь одно из самых востребованных направлений — финансовая грамотность и профилактика финансового мошенничества. Наше министерство включилось в эту работу совместно с Центробанком и МВД.

Популярны и направления, связанные с местным туризмом и активным отдыхом. Мы еще лет 10 назад в свои пункты проката в центрах комплексного обслуживания начали закупать палочки для скандинавской ходьбы. Первые ростки популярности этого занятия в городах за пределами Екатеринбурга пошли именно из нашего проката.

Еще один проект, который пока пилотный, но точно укладывается в «Продолжительную и активную жизнь», — система долговременного ухода на дому.

Подобная социальная функция существовала всегда, в области порядка 39-40 тыс. человек, к которым мы приходим в дом. Но сейчас речь идет о новом формате оказания этой услуги. Система предназначена для людей, которым требуется усиленный уход. Предполагается адресное закрепление специалиста за человеком, перед этим он должен будет пройти обучение в соответствующем учреждении. Раньше такой усиленный уход мог предоставляться по большей части в условиях стационара.

Пока в рамках пилотного проекта получают помощь 290 человек. Приоритет предполагается отдавать участникам специальной военной операции, получившим ранения. Со временем мы должны прийти к тому, что такая помощь оказывается всем, кто в ней нуждается.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что в Свердловской области выдано более 940 сертификатов на материнский капитал.

Опубликовано в № 67 (9878) от 28 марта 2024 года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Екатеринбург

Сбер подарил Орлу умный фонтан



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Екатеринбург

Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах



НОПРИЗ

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Екатеринбург

Екатеринбуржцев приглашают на субботник в сквере возле дома Бориса Рыжего



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Екатеринбург

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Екатеринбург

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Екатеринбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Екатеринбурга или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Екатеринбурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Екатеринбурге и Свердловской области




Новости Екатеринбурга

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Шахматисты Подмосковья стали победителями и призерами первенства России

Традиционный массовый субботник прошел в екатеринбургском Академическом. ФОТО


Екатеринбург

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Свердловская область

Евгений Куйвашев принял участие в субботнике у Свердловского госпиталя для ветеранов войн



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Екатеринбург

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России