Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

После теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле», в котором погибли 143 человека, здание концертной площадки полностью выгорело. Что появится на ее месте, пока неизвестно. «Сноб» рассказывает, как поступали с местами крупных трагедий в России и мире.

Храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге

История террора в Российской империи началась с организации «Народная воля» в конце XIX века. Самая известная жертва народовольцев — император Александр II. 

1 марта 1881 года карета императора проезжала по набережной канала Грибоедова  (тогда он назывался Екатерининским). Народоволец Николай Рысаков бросил в нее бомбу. Александр II не пострадал, Рысакова схватили. На этом все могло и закончиться, но император задержался на месте покушения, чтобы посмотреть на террориста и сказать ему несколько слов. Тогда еще один член террористической группировки Игнатий Гриневицкий бросил бомбу прямо под ноги Александру II. Царь скончался спустя полтора часа.

Уже вечером место убийства императора огородили забором и выставили рядом с ним часового. Депутаты Городской думы обратились к сыну погибшего императора Александру III и предложили ему установить на этом участке часовню или храм. Царь идею поддержал. Так на набережной канала Грибоедова сначала появилась часовня, а потом и знаменитый на весь мир собор. Внутри он украшен мозаикой, эскизы которой разрабатывали художники Виктор Васнецов, Фирс Журавлев, Михаил Нестеров, Андрей Рябушкин. Внутри собора, на месте, где убили Александра II, сохранили фрагмент набережной — камни, на которые пролилась царская кровь. 

Храм на Крови в Екатеринбурге

Еще один Храм на Крови построили в Екатеринбурге на месте убийства последнего русского императора Николая II. Ночью 17 июля 1918 года большевики расстреляли царскую семью в подвале дома инженера Николая Ипатьева. В 1977 году это здание снесли. 

Спустя 12 лет горожане со свечами в руках и самодельными хоругвями решили почтить память погибших и пришли на место убийства. Первый молебен разогнала свердловская милиция, но на следующий год на Вознесенскую горку собралось еще больше людей.

Долгое время шли дебаты о судьбе этого места. Власти Екатеринбурга то собирались восстановить дом, то предлагали установить на его месте памятник, но в итоге решили построить храм. Собор с пятью золотистыми куполами и 14 колоколами открылся в 2003 году. Он стал одной из главных туристических достопримечательностей города на Урале. 

Храм-часовня в Москве 

В сентябре 1999 года в Буйнакске, Москве и Волгодонске были взорваны жилые дома. Ответственность за эти теракты взяли на себя чеченские боевики Басаев и Хаттаб. Московский взрыв прогремел ночью 8 сентября в девятиэтажном жилом доме по улице Гурьянова — обрушились два подъезда. Жертвами теракта стали 106 человек, еще 690 пострадали.  Взрывчатку террористы заложили в нежилом помещении на первом этаже дома. 

Спустя два года после трагедии на месте взрыва построили новый дом. Возле него установили мемориал и памятник. В 2003 году по просьбе жителей недалеко построили храм-часовню в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Шатровый восьмиугольный храм увенчан 13 главами разной величины, которые напоминают восходящие к небу горящие поминальные свечи. Каждый год 8 сентября в храме проходит траурная церемония, на которой вспоминают жертв теракта.

Сквер в Волгодонске 

16 сентября 1999 года еще один теракт произошел рядом с девятиэтажкой на Октябрьском шоссе в Волгодонске Ростовской области. Там взорвался грузовик ГАЗ-53, начиненный взрывчаткой. По степени разрушений теракт стал одним из самых масштабных в России — были повреждены 42 жилых дома и 15 общественных зданий. Погибли 19 человек, в том числе двое детей. Пострадавшими признали около 16 тысяч жителей города. 

После теракта дом №35 на Октябрьском шоссе полностью снесли. На его месте появились скульптура «Скорбящая мать» и сквер памяти погибших. 

«Парки, музеи или другие пространства на местах трагедий могут быть идеально интегрированы в архитектуру города или природы (например, мемориал Хатынь) и стать пространством спокойствия и размышления. Появление такого нового зеленого пространства, как сквер памяти, всегда оценивается людьми позитивно, потому что обычно таких мест критически мало», — считает архитектор и урбанист Кирилл Губернаторов.

Парк с водопадами в Нью-Йорке

Нью-йоркский пожарный смотрит на имена в мемориальном бассейне 9/11 в 22-ю годовщину террористической атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, 11 сентября 2023 года
Нью-йоркский пожарный смотрит на имена в мемориальном бассейне 9/11 в 22-ю годовщину террористической атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, 11 сентября 2023 года

Самый кровавый теракт в истории человечества случился 11 сентября 2001 года в США. Захватив управление в четырех пассажирских лайнерах, террористы направили их на башни-близнецы Всемирного торгового центра, на Пентагон и, предположительно, на Белый дом — последний самолет до цели не долетел, упав в поле рядом с городом Шенксвилл в штате Пенсильвания. Жертвами терактов стали 2977 человек. 

В 2011 году на месте трагедии в Нью-Йорке открыли музей и Национальный мемориал в честь погибших. Вместо разрушенных башен-близнецов появились парк и два бассейна с водопадами. Вокруг них — плиты с именами погибших из бронзы. 

Три года мемориал работал в экспериментальном режиме — посетить Мемориальную площадь можно было только по пропускам. Но в 2014 году площадку открыли для всех желающих, она работает с семи утра до девяти вечера.

«Парк ангелов» в Беслане

1 сентября 2004 года террористы захватили более тысячи заложников во время торжественной линейки в бесланской школе №1. Двое суток их держали без еды, воды и лекарств в душном заминированном спортзале с закрытыми окнами. Террористы требовали вывести федеральные войска из Чечни и признать независимость Ичкерии. На третий день в здании прогремели взрывы, спецслужбы были вынуждены начать штурм. Жертвами теракта стали 334 человека, в том числе 186 детей. 

Школу №1 в Беслане восстанавливать не стали — ее превратили в мемориальный комплекс. Сохранился спортзал, где разворачивались трагические события — сейчас там размещены таблички с именами погибших. В 2014 году в память о жертвах напротив мемориального кладбища «Город ангелов» заложили «Парк ангелов». Там посадили 334 дерева — по числу жертв. 

«Парк ангелов» в Кемерово

Горожане в сквере «Парк ангелов» в Кемерово
Горожане в сквере «Парк ангелов» в Кемерово

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово унес жизни 60 человек, 37 из которых — дети. Трагедия произошла 25 марта 2018 года. 

Разрушенный ТЦ восстанавливать не стали. 15 сентября 2019 года на его месте открылось новое городское пространство, которое по результатам интернет-голосования жителей получило название «Парк ангелов». В сквере высадили 60 сосен и установили памятный камень. В парке есть детская площадка, фонтан, часовня с именами жертв пожара. Кроме того, там установили башню, которая символизирует Кузнецкую крепость, с которой началась история Кузбасса. 

«Мемориалы, памятные доски, скверы на местах трагедий помогают снизить уровень тревоги и шока. Новые городские пространства становятся для общества символом прошедших трагедий, и это очень важно. Парк — это светлый образ, который показывает, что жизнь продолжается», — говорит психолог Анна Чуксеева. По словам психолога Юлии Каминской, такие места могут стать для родственников погибших опорой и помочь «прожить горе».

Подготовила Ирина Филиппова

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Екатеринбург

Болельщики «Портсмута» развеяли прах человека над полем и испортили газон



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Екатеринбург

МЧС объявило штормовое предупреждение на воскресенье 28 апреля



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Екатеринбург

В Перми организация не выполнила работы по капремонту дома и похитила 1 миллион рублей



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Екатеринбург

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Екатеринбург

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Екатеринбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Екатеринбурга или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Екатеринбурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Екатеринбурге и Свердловской области




Новости Екатеринбурга

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Болельщики «Портсмута» развеяли прах человека над полем и испортили газон

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Екатеринбург

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Свердловская область

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Екатеринбурге построят новую площадку для хоккея

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

Лучшие пожарные Свердловской области работают в Артемовском


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России