Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Председатель СК России провел личный прием граждан из ХМАО – Югры

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин в режиме видео-конференц-связи провел прием граждан. В нем приняли участие первый заместитель и заместитель Председателя СК России Э.В. Кабурнеев и С.Н. Горяйнов, руководители подразделений центрального аппарата и руководитель следственного управления СК России по ХМАО – Югре М.В. Мокшин.  

К главе ведомства обратились жители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 

Заявители, проживающие в аварийном многоквартирном доме по улице Мечникова в городе Сургуте, сообщили главе СК России, что их 5-этажный дом 1977 года постройки ранее использовался в качестве общежития. С 2008 года здание находится в аварийном состоянии, не помог и проведенный в 2016 году капитальный ремонт. Жильцы опасаются за свою жизнь, так как дом может обрушиться. Администрация города отказывается признавать здание аварийным и включать в программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В следственном управлении СК России по ХМАО – Югре с мая 2023 года расследуется уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации города Сургута (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Обратившиеся просят поставить ход его расследования на контроль и восстановить их нарушенные права. 

Руководитель СУ СК России по ХМАО – Югре М.В. Мокшин доложил, что по уголовному делу в филиале Судебно-экспертного центра СК России проводится экспертиза. 

Вторая группа заявителей из города Нягани также просит Председателя СК России привлечь виновных лиц к ответственности. Жильцы общежития по улице Кедровой рассказали, что длительное время вынуждены проживать в здании, признанном аварийным и подлежащим сносу. В 2006 году жилые помещения были признаны непригодными для проживания, жильцы поставлены в очередь на расселение, а сам дом признали аварийным только в 2019 году. Однако администрация города никаких мер не принимает к их расселению, текущий и капитальный ремонт здания также не проводятся. 

В территориальном подразделении Следственного комитета после обращения в октябре прошлого года заявители признаны потерпевшими по уголовному делу, расследуемому  по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). М.В. Мокшин доложил об установленных обстоятельствах и проведенных следственных действиях по уголовному делу. 

Заявители из г.п. Федоровский представляют интересы более 300 человек, многоквартирные дома которых признаны аварийными и подлежащими расселению. Отмечается, что 60 домов признаны аварийными, однако жильцам так и не предоставлены благоустроенные жилые помещения. Люди вынуждены на свой страх и риск проживать в невыносимых условиях. Также отмечается, что изначально собственникам квартир предлагалась мизерная выкупная сумма, которой было недостаточно для приобретения равнозначного жилья. Сейчас сумма увеличена. Обратившиеся просят в рамках расследуемого уголовного дела о халатности (ст. 293 УК РФ) привлечь главу городского поселения к установленной законом ответственности. 

По всем заслушанным уголовным делам Председатель Следственного комитета отметил волокиту. Он поручил в кратчайшие сроки дать правовую оценку действиям (бездействию) ответственных должностных лиц и завершить расследование. Также глава СК России потребовал принять все меры к расселению из непригодного жилья обратившихся на прием граждан.  

В связи с озвученными на личном приеме недостатками Председатель СК России назначил служебные проверки в отношении руководства территориального подразделения ведомства в ХМАО – Югре, а также руководства и сотрудников Уральского филиала (с дислокацией в городе Екатеринбург) Судебно-экспертного центра Следственного комитета России. 

Кроме того, запланирован повторный личный прием заявителей.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мир

Серфинг в России: места, где можно поймать волну




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Екатеринбург

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Екатеринбург

На продолжение президентской программы догазификации Свердловская область получит 680 млн рублей



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Екатеринбург

«НИКА-Лузалес» стала серебряным призёром Премьер-лиги



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Екатеринбург

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Екатеринбург

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run



Свердловская область

Евгений Куйвашев принял участие в субботнике у Свердловского госпиталя для ветеранов войн



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Екатеринбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Екатеринбурга или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Екатеринбурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Екатеринбурге и Свердловской области




Новости Екатеринбурга

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

В Екатеринбурге двух детей сбили на тротуаре в результате массового ДТП

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?


Екатеринбург

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Зенит» развернули в Екатеринбурге // «Уралмаш» сравнял счет в серии play-off и может выйти в полуфинал первенства Единой лиги ВТБ

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России