Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость

Культура - драйвер развития малых территорий

Культура - драйвер развития малых территорий

Победители Всероссийского конкурса "Культурная мозаика малых городов и сёл 2014 - 2019" Фонда Тимченко изучили татарстанский опыт территориального развития.

С 16 по 20 сентября в Республике Татарстан прошла стажировка "Проекты территориального развития - успехи и сложности в поисках ресурсов реализации", организованная для победителей "Культурной мозаики малых городов и сёл" Фонда Тимченко. В ней приняли участие 11 представителей проектных команд разных лет из 7 регионов России.

В Татарстане реализуется масштабная программа развития общественных пространств, для создания которых специалисты активно используют и культурный ресурс. По итогам завершившегося в мае 2019 года Всероссийского конкурса республика выиграла 14 грантов для реализации проектов благоустройства в исторических поселениях и малых городах республики, которые предполагают использование культурного потенциала территорий, изучение и сохранение объектов культурного наследия и ориентированы на работу с местным сообществом.

Помимо столицы региона, Казани, участники стажировки посетили города Кукмор, Елабуга, Нижнекамск, Бавлы, Бугульма, сёла - Муслюмово, Лаишево и другие. Вместно с экспертами и представителями местных властей они анализировали опыт социокультурных проектов Татарстана.

Автор проекта "Тут моя родина, в Тулуне!", руководитель организации "Тулун.ру" (г. Тулун, Иркутская область) Юлия Булдаковаотмечает, что тема территориального развития сейчас актуальна для её родного города:

- Впервые в рамках образовательных стажировок "Культурной мозаики" мы заговорили о развитии городских пространств. Я взяла себе на вооружение важную идею комплексного пути развития территорий. Руководство наших малых городов и сел задумывается о развитии, но, к сожалению, редко представляет, как это делать комплексно и последовательно. В Татарстане работает специальный проектный офис по благоустройству территорий, в который входят специалисты из разных областей: госслужащие, экологи, урбанисты и многие другие. Такой формат эффективен, по сути проблемы развития территория решает "бригада быстрого реагирования" в сотрудничестве с местными жителями.

Для нас, жителей Тулуна, проблема благоустройства сейчас как никогда актуальна. В результате наводнения этим летом треть территории города ушла под воду. Сейчас на повестке дня стоит вопрос об изменениях в градостроительном плане Тулуна и благоустройстве города. Думаю, что опыт Татарстана мог бы оказаться нам полезным. Другой вопрос: есть ли у нашего небольшого города необходимые ресурсы?

По словам руководителя направления "Культура" Фонда Тимченко Елены Коноваловой, стажировки в рамках "Культурной мозаики" знакомят проектантов с примерами социокультурного развития малых территорий:

- Мы стараемся повышать уровень компетенции победителей "Культурной мозаики", и это комплексная работа: они слушают экспертов, видят, как реализуются примеры и общаются друг с другом. Такой подход работает на повышение теоретических знаний, повышение проектного видения и укрепление профессиональных связей. Надеемся, что по итогам поездки коллеги смогут глубже проанализировать собственные проекты и открыть новые возможности для развития территорий.


культура Fri, 27 Sep 2019 19:36:29 +0700 monteg89 577471 Раскачкой подставных провокаторов на митинг 29 сентября займётся Соболь https://news2.ru/story/577470/ В преддверии митинга от 29 сентября оппозиция провела тайное совещание, в котором детально разбирала, что им следует делать и на чьи средства. Об этом рассказал бывший волонтёр Навального Александр Туровский в отместку за их кидалово. Помимо "красочного вентилово" навальнистам срочно нужен "терпила". Одним словом, очередная жертва, на истории которого впоследствии будет хайповать либшиза.

//www.facebook.com/100010945021809/posts/905370759837750/

Александр Туровский давно затаил на своего наставника Навального обиду. В 2017 году во время обыска в штабе Навы волонтёр Туровский был избит, но никакой помощи, хоть каплю сострадания от блогера так и не дождался.

Туровский сообщает о "новых активистах", которых Навальный намеревается принести в "сакральную жертву" для раскачки толпы. Но что будет потом с такими жертвами всем известно. По итогам московских протестов против 14 человек возбуждены уголовные дела, пятерым из которых уже впаяли реальные сроки. 384 человека оштрафованы на сумму 6,5 млн рублей.

Туровский утверждает, что раскачкой провокатора занимается Любовь Соболь, которая уже привыкла обходить законы. На это у неё имеется малолетняя дочь, о существовании которой она вспоминает лишь тогда, когда над ней нависает угроза задержания. А штрафы она запросто оплачивает и может оплачивать от средств глупых подростков, которые шлют ФБК свои копейки.

Навальный же, в свою очередь, записал видеообращение и призывает на "митинг в защиту политзаключённых, таких же обычных людей, как мы с вами". А самое ироничное в этом призыве что? Заметили?

Слово "обычные люди". Ничего себе обычный. "Обычные люди", которые разъезжаются по штатам, да по Кипрам. Это люди, которые одеваются по последней моде и работают на последней модели айпода. Это люди, которые даже под подпиской о невыезде имеют возможность выезжать заграницу отдыхать. Это люди, которые в день, когда их подельникам оглашали сроки, устраивали пьяные дебоши с участием голых людей.

А что на самом деле происходит с обычными людьми? Они попадаются на лживые обещания навальнистов и, в лучшем случае, отделаются штрафами, в худшем - будут греть тюремные нары. А в это время Навальный и его шайка будут зарабатывать на пиаре, на истории очередной "жертвы" произвола правоохранительных органов.


политика Fri, 27 Sep 2019 19:30:42 +0700 artur_bonin 577470
Новейший беспилотник "Охотник" совершил первый совместный полет с Су-57 https://news2.ru/story/577468/

Новейший российский ударный беспилотник "Охотник" совершил первый совместный полет с истребителем пятого поколения Су-57. Как сообщили в пресс-службе Минобороны, полет длился более получаса, он состоялся в рамках программы испытаний "Охотника" и прошел "в автоматизированном режиме в полной конфигурации с выходом в зону дежурства".

Военные отработали взаимодействие между беспилотником и Су-57, "Охотник" расширяет радиолокационное поле истребителя и позволяет ему поразить противника без захода в его зону ПВО. "Охотник", разработанный ОКБ Сухого, должен стать первым тяжелым дроном с ударными функциями в Вооруженных силах. Он выполнен по схеме "летающее крыло" с применением специальных материалов и покрытий, которые делают его практически незаметным для радиолокационных средств обнаружения.

Помимо этого, он оснащен аппаратурой для оптико-электронной, радиотехнической и других видов разведки, а также турбореактивным двигателем серии АЛ-31, который используют, в частности, на истребителях Су-27. При этом на крыле аппарата нет характерных подвесов для вооружения: следовательно, средства поражения расположены внутри фюзеляжа.

Первый полет "Охотника" состоялся 3 августа и продлился более 20 минут. Под управлением оператора он совершил несколько облетов аэродрома на высоте порядка 600 метров и выполнил успешную посадку.


(https://cont.ws/@rustik84...)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Елабуга

Aurus сертифицировал мотоцикл Merlon



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Елабуга

БПЛА сбит над территорией Мордовии 17 апреля



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Елабуга

В Нижнекамске и Елабуге прошли Межведомственные пожарно-тактические учения Росгвардии и МЧС



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Казань

Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах



Росгвардия

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Елабуга

«Соллерс» продал долю в автопроизводителе Aurus



Татарстан

Минниханов поблагодарил тех, кто присоединился к центральному республиканскому субботнику



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Елабуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Елабуги или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Елабуге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Елабуге и Татарстане




Новости Татарстана

В Москве открыт сезон речных круизов: сколько стоит прокатиться по Золотому кольцу и в Калерию

В НАМИ назвали уровень локализации производства Aurus

Роман Лизалин: «Задача «Флота РТ» – увеличить перевозку пассажиров до 500 тыс. человек»

Aurus сертифицировал мотоцикл Merlon


Елабуга

«Соллерс» продал долю в автопроизводителе Aurus






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Татарстан

Минниханов поблагодарил тех, кто присоединился к центральному республиканскому субботнику



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Ранэль Зияков рассудит матч тульского "Арсенала" с "Аланией" 28 апреля

Динамовцам не хватило партии // «Зенит» вплотную приблизился ко второму подряд волейбольному золоту

Воронежские гандболисты одержали победу на казанской площадке


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Частные объявления в Елабуге, в Татарстане и в России