Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Мы даже не знаем их имён: Людей, которые спасали раненых пассажиров в крушении на Купавне, забыли

Крушение на станции Купавна произошло 5 сентября 1975 года, когда во входной горловине станции Купавна Московской железной дороги столкнулись пригородный и грузовой поезда. Погибло 18 человек.

Ранним утром электромеханик из службы СЦБ намеревался выполнить плановые работы на съезде №2/4, который соединял два главных пути. Работник собирался промыть электропровода, а для этого нужно было отключить стрелочные переводы от электрической централизации станции.

Дежурный по станции дал отмашку: мол, добро, отключай. Получено было разрешение и от поездного диспетчера. В пол-одиннадцатого утра обе стрелки отключили. Запись в журнале осмотра путей говорит о том же.

После этого электромеханик надел красный колпачок на стрелочную рукоятку выключенных стрелок. Однако допустил ошибку: он не вынул из пульта контрольные лампы положения стрелочных переводов. Это означало, что теперь дежурный по станции не смог бы правильно определить, как установлены стрелки: прямо (плюс), либо на ответвление (минус).

Дежурный по станции был "навеселе"…

Прошло больше четырёх часов. Далее следователи установят, что понадобилось переставить электровоз со второго чётного главного на 7-й парковый путь, для чего стрелки 2 и 4 надо было вручную перевести на "минус", так как маршрут следования пересекал 1-й главный путь.

Работник собирался промыть электропровода, а для этого нужно было отключить стрелочные переводы от электрической централизации станции. Фото: globallookpress.com

 

Как пишет РИА "7 новостей", в 14:51 дежурный по станции сорвал пломбу на курбельном ящике, после чего передал старшему стрелочнику Абрамовой курбель, чтобы перевести эти стрелки. Однако в журнале осмотра путей об этом не было записи.

В итоге, когда перестановку электровоза завершили, стрелочница перевела вторую стрелку в плюсовое положение, то есть прямо, после чего заперла её на замок. О четвёртой стрелке, которая оставалась в положении "минус", работница не вспомнила.

Дежурный по станции, как позже установит следствие, к этому моменту был немного навеселе (видимо, монотонная работа его тяготила). Он увидел на своём пульте, что на стрелках съезда 2/4 горят зелёные лампы, обозначающие плюсовое положение. И не стал спрашивать у стрелочницы, действительно ли оба стрелочных перевода установлены в это положение. Он просто открыл выходной светофор с первого главного пути станции.

Вагоны налетали друг на друга

В это время у пассажирской платформы ожидал отправления пригородный поезд №835 (Электрогорск - Москва). Его выполнял электропоезд с 10 вагонами.

Когда выходной сигнал со станции был открыт, электричка тронулась. И в это же время на станцию по второму главному пути прибывал грузовой поезд №3522 - 22 грузовых вагона, гружённых щебнем.

В 15:07 электричка набрала скорость, доехала до стрелочного перевода №4, по которому и съехала со своего первого пути на ответвление, которое вело в сторону второго пути. То есть прямиком навстречу грузовому поезду.

Когда выходной сигнал со станции был открыт, электричка тронулась. И в это же время на станцию по второму главному пути прибывал грузовой поезд. Фото: globallookpress.com

 

Столкновение было страшным. Чудо, но головной вагон электрички, благодаря округлой форме, отрикошетил от удара и отлетел в сторону. Из-за этого люди, которые были в нём, остались живы.

А вот следующий вагон уже врезался в восьмой вагон грузового поезда, разорвав грузовой состав.

Сошедшие с рельсов грузовые вагоны смяли третий и четвёртый вагоны пассажирского электропоезда.  А тем временем движение продолжалось по инерции. Как позже скажут очевидцы: "Началось месиво". Пассажирские и грузовые вагоны на огромной скорости налетали друг на друга.

Согласно заключению специальной комиссии, причиной крушения стало отправление пригородного поезда по неподготовленному маршруту, а также ошибки железнодорожников.

Погибло 18 человек или сотни? Споры идут до сих пор

С момента трагедии прошло уже 44 года. Об этой страшной трагедии почему-то не принято вспоминать. Некоторые пользователи в интернете предполагают, что всему виной "секретность" данного ЧП.

"В те времена людей, имевших отношение к этим происшествиям, в частности ликвидаторов последствий, сразу же вызывали в КГБ и брали с них подписку о неразглашении секретной информации под угрозами применения репрессий к ним и их семьям в случае неудержания языка за зубами, - пишет пользователь Александр на портале trainpix.org. - Таким же образом ответственным лицам было запрещено обнародовать какие-либо документы. Но простые люди всё видели, и, как говорится, шила в мешке не утаишь. Теперь постепенно информация от лиц, ответственных в то время за расследование этих происшествий, всплывает наружу".

Согласно официальным данным, в результате крушения были разрушены до степени исключения из инвентаря три промежуточных вагона электропоезда и 10 грузовых вагонов. Фото: globallookpress.com

 

Он отмечает, что в те времена информация об этой трагедии до обычных людей доходила посредством "сарафанного радио".

"О крушении грузового поезда с электропоездом Фрязево - Москва-Курская на станции Купавна 4 сентября 1975 года в 10:20 вообще в СМИ рассказано не было, - утверждает он. - По неофициальным данным, погибло от 500 до 600 человек из числа пассажиров трёх вагонов электропоезда и людей, ожидавших электричку на платформе. Напомню, что в то время не было такого засилья индивидуального транспорта, как сейчас, и общественный транспорт ходил переполненный <…> Моя бабушка рассказывала мне, что тогда в Купавне произошло что-то очень страшное, разрушения были крупномасштабными, электрички из Москвы к нам во Владимир не ходили целых четыре дня, покуда не убрали с путей все искорёженные вагоны, не разгребли руины пассажирской платформы чётного направления, не извлекли из груд железа, в которые превратились три вагона электрички, и из-под завалов все трупы".

Впрочем, с этими заявлениями согласны далеко не все.

"Слухи то зачем здесь писать?" - вопрошает пользователь Ivan-Popov.

"Скрыть несколько десятков (а тем более сотен) трупов и большие завалы просто невозможно", - отмечает пользователь Александр Южный.

"Вот это "радио" и накидывало по полсотни трупов в каждом пересказе, бабкам на лавках-то хотелось произвести впечатление", - саркастически заключает пользователь под ником "машинист пивного крана".

Крушение на станции Купавна произошло 5 сентября 1975 года. Фото: globallookpress.com

 

Отметим, что, согласно официальным данным, в результате крушения были разрушены до степени исключения из инвентаря три промежуточных вагона электропоезда и 10 грузовых вагонов. Из-за образовавшегося завала движение было прервано на 17 часов. Всего в катастрофе погибло 18 человек, около 35 человек получили травмы.

Во всей этой трагедии ясно одно: когда произошла беда, люди спасали друг друга из-под завалов, бежали на помощь детям, рвали рубашки и платья, чтобы перебинтовать раненых. Отчаянные и напуганные пассажиры старались помочь друг другу, однако до сих пор их не отметили, и мы не знаем их имён. Тот подвиг, который они совершили, помогая друг другу, тихо присыпали песком времени

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Электрогорск

Коррупционная команда Воробьева: Стригункова только начата



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Электрогорск

Тендер на благоустройство дворов опубликовали в Павловском Посаде



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Электрогорск

Рыбакам Москвы и Петербурга напомнили даты нерестового запрета



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Электрогорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Электрогорска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Электрогорске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Электрогорске и Московской области




Новости Московской области

Коррупционная команда Воробьева: Стригункова только начата

Нижегородцев приглашают к участию в четвертом сезоне конкурса «Знание.Лектор — 2024»

Подключение системы отопления в Московской области

«Мосэнергосбыт» заключил договоры электроснабжения в 17 округах


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Электрогорск на Moscow.media
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе

«Акрон» проиграл в Набережных Челнах, «Торпедо» уступило «Химкам»

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Электрогорск

Коррупционная команда Воробьева: Стригункова только начата



Частные объявления в Электрогорске, в Московской области и в России