Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость

Крупнейший в РФ производитель троллейбусов «Тролза» справился с проблемами

Максим Донецкий

Крупнейший в РФ производитель троллейбусов «Тролза» может быть сохранён

 

Губернатор Саратовской области хочет сохранить троллейбусный завод «Тролза» в городе Энгельс.

Крупнейший в РФ производитель троллейбусов «Тролза» может быть сохранён

Власти Саратовской области намерены сохранить троллейбусный завод в Энгельсе, являющийся одним из самых крупных предприятий в этой сфере в России, несмотря на финансовые трудности предприятия. Об этом заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

По словам саратовского чиновника, для региона очень важно сохранить это предприятие и обеспечить преемственность рабочего коллектива. Он подчеркнул, что для области и для него лично это является первостепенной задачей.

«Учитывая, что для нас предприятие имеет особое значение, мы не можем допустить, чтобы предприятие было закрыто. Это принципиально важная позиция моя как губернатора, и я от неё не отступлю, какие бы тут собственники ни были. Для нас сохранить действующее предприятие и, самое главное, обеспечить преемственность и сохранение коллектива – вот это задача номер один», - сообщил глава региона.

Кроме того, губернатор отметил, что с 14 марта российский производитель троллейбусов перевёл 440 сотрудников в режим простоя. Также руководство «Тролза» предупредило центр занятости о возможном сокращении с 2 июля 500 работников.

По словам главного инженера троллейбусного предприятия Олега Стрельникова, для запуска производства «Тролза» необходимы оборотные средства в размере до 470 миллионов рублей.

Напомним, ранее рабочие завода в Энгельсе сообщали об отсутствии на рабочем месте генерального директора Ивана Котвицкого в этот трудный для предприятия период. Он был помещён под домашний арест с 15 марта в связи с расследованием по делу о даче взятки.

«На всех не хватит»: Европейские НПЗ встали в очередь за российской нефтью

нефть

Американские санкции против Венесуэлы и Ирана вызвали острейший дефицит тяжелой сернистой нефти. Европейские нефтезаводы, ориентированные на переработку тяжелых сортов черного золота, выстроились в очередь за российской высокосернистой Urals, но ее на всех не хватает. Как Европа пострадала от санкций США, а Россия оказалась в плюсе?

Выстрелили себе в ногу

Первыми санкции Трампа против венесуэльской PDVSA ощутили на себе американские нефтяники. Поставки из Венесуэлы рухнули с 550 тысяч баррелей в день до 80 тысяч. В результате перед нефтеперерабатывающими заводами Мексиканского залива и Восточного побережья США, спроектированными под переработку тяжелой сернистой нефти, замаячила перспектива остановки. Пострадали все ключевые игроки — Citgo Petroleum, Valero Energy, Chevron.

Альтернативой венесуэльским поставкам могла бы стать нефть из Саудовской Аравии, близкая по химическому составу. Но саудиты еще в январе заявили, что наращивать добычу в связи с санкциями против боливарианской республики не намерены. Все, что осталось американским НПЗ, — активно покупать российскую Urals.

По подсчетам Международного энергетического агентства (МЭА), поставки Urals в США достигли 150 тысяч баррелей в сутки, чего не наблюдалось со времен начала сланцевой революции в 2011-2012 годах.

 

«Это крупнейшие объемы из России с 2011 года», — указывает управляющий партнер Caracas Capital Расс Дэллеа.

Игроков рынка волнуют только характеристики нефти — плотность и содержание серы, политика отходит на задний план, констатируют аналитики.

Европа встала в очередь

Но проблемы возникли не только у американских нефтепереработчиков. Из-за дефицита высокосернистого сырья трудности испытывают и европейские НПЗ. Дело в том, что экспортеры, выполняя соглашение ОПЕК+, урезали в первую очередь добычу тяжелых сортов — сохраняя поставки более дорогой легкой нефти.

По данным Refinitiv Eikon, с октября по март Саудовская Аравия снизила экспорт сернистых сортов в Европу почти вдвое, Ирак — более чем на 40%, с 615 тысяч баррелей в сутки до 355 тысяч.

Как отмечает Reuters, недоступность иранского и венесуэльского сырья привела к тому, что европейские покупатели буквально дерутся за российскую Urals.

«Все нефтеперерабатывающие заводы ищут нефть марки Urals или ее аналоги, — цитирует агентство одного из европейских нефтетрейдеров. — И очевидно, что этой нефти на всех не хватит».

 

Дорогая альтернатива

Американские санкции против Ирана и Венесуэлы обходятся европейским нефтепеработчикам все дороже. Конкуренция между НПЗ за российскую нефть сократила разницу в цене между Urals и Brent на 30% — до минимума с 2013 года.

Так, в Средиземноморье этот показатель уменьшился с доллара до 70 центов. В результате за стандартный танкер Urals объемом 600 тысяч баррелей переработчикам приходится платить на 1,35 миллиона долларов больше.

Российские нефтяники между тем подсчитывают дополнительные прибыли. Только в марте они заработали на 140 миллионов долларов больше, чем в октябре, до введения Трампом нефтяных санкций против Ирана и эмбарго на поставки черного золота из Венесуэлы.

Аналитики предупреждают: в ближайшие месяцы дефицит тяжелой нефти продолжит усиливаться, а спрос — расти. Осложнит ситуацию и новый крупный НПЗ STAR в Турции, построенный специально для переработки тяжелой нефти. Сейчас Турция входит в восьмерку стран, которым Вашингтон до мая разрешил закупать иранскую нефть. Однако льготный период подходит к концу, и в Белом доме уже звучат заявления о намерении свести экспорт нефти из Ирана к нулю.

«Мы и не предполагали, что дефицит тяжелой нефти будет настолько выраженным. Нефтеперерабатывающие предприятия выстраиваются в очередь за тяжелой российской нефтью, — констатируют европейские нефтетрейдеры. — О том, что будет в мае, страшно даже думать».

Россия заберет «Морской старт» из Калифорнии в Советскую Гавань

 
В ближайшем будущем пусковая платформа «Морской старт» может быть переправлена из штата Калифорния (США) на российский Дальний Восток – в порт Советская Гавань. 





О возможном перебазировании платформы сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники. Собеседник агентства рассказал, что это решение связано с подготовкой к запуску «Союз-5 light». 

Дело в том, что между США и Российской Федерацией в свое время было заключено соглашение о пусках российско-украинской ракеты «Зенит» с данной платформы. В 2014 году производство ракеты «Зенит» было прекращено. В апреле 2017 года, тем не менее, российская компания S7 Sea Launch Limited и украинский «Южмаш» заключили договор о строительстве 12 ракет «Зенит». 

Однако в конце марта 2019 года контракт был расторгнут. Таким образом, планы на дальнейшее производство совместной ракеты разрушились. Теперь Россия будет создавать собственные ракеты. 

Соответственно, дальнейшие запуски с морской платформы, размещенной в Калифорнии, пока невозможны. И если и будет заключено повторное соглашение между Россией и США, то для получения разрешения на пуски ракеты Москва должна будет передать техническую документацию американской стороне. На такое российское руководство, разумеется, никогда не пойдет.

Следует отметить, что еще в 2013 году, до окончательной ссоры с Украиной, обсуждался вопрос о возможном переводе платформы в какой-либо из российских портов – во Владивосток или в Советскую Гавань. В качестве альтернативного варианта рассматривались порты Вьетнама. Затем проект продали группе компаний S7.

Раскрыта основная причина срочного визита президента Эстонии в Москву

Раскрыта основная причина срочного визита президента Эстонии в Москву

Эстонский публицист, главный редактор портала Tribuna.ee Родион Денисов рассказал о том, что же на самом деле может стоять за визитом президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Россию.

В четверг глава прибалтийского государства примет участие в открытии исторического здания посольства Эстонии в Москве, которое вновь отворит свои двери после окончания реставрационных работ. В планах Кальюлайд значится и встреча с российским коллегой Владимиром Путиным, в беседе с которым она рассчитывает затронуть вопрос введенных против РФ санкций.

В интервью изданию «Правда.Ру» Родион Денисов выразил мнение, что основной мотив грядущего визита президента Эстонии в Россию лежит в экономической плоскости. Он отметил, что руководство страны достигло стоявших перед ним основных целей. Они выражались в присоединении к Европейскому союзу и принятии в качестве национальной валюты евро. После этого никто не смог предложить ничего вразумительного.

Среди политиков ходят разговоры о том, что необходимо улучшать благосостояние населения. Однако конкретных инициатив, направленных на решение этой задачи, предложено не было. Несмотря на то, что экономика официально демонстрирует небольшой рост, и поступают дотации из Евросоюза, дальнейшие перспективы не выглядят оптимистичными. Напряженные отношения с РФ не позволяют увеличивать показатели.

На этом фоне прекращение дотаций приведет совсем к печальным последствиям, полагает Денисов. В таком случае, совершенно непонятно, как жить дальше и на чем зарабатывать. Вполне возможно, что именно это и является не единственной, но главной причиной поездки Керсти Кальюлайд в Москву.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Энгельс

В центре Энгельсе власти видят в проекте поликлинику и садик рядом со строящейся 19-этажкой



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Тихий вечер...



Энгельс

Фельдшер отсудила компенсацию у душившего ее пациента



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Энгельс

Яркая победа. Воспитанницы спортшколы «Балаково» выиграли Первенство Саратовской области по волейболу



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Саратов

В САРАТОВЕ ВЕТЕРИНАРЫ РОСГВАРДИИ ОТМЕТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК



Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Энгельс

"Логан" улетел в кювет и перевернулся, водитель в больнице



Саратовская область

Новый глава саратовских мусульман встретился с губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Энгельса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Энгельса или других населённых пунктов Саратовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Энгельсе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Энгельсе и Саратовской области




Новости Саратовской области

Губернатор потребовал проверить тарифы на ремонт газового оборудования и рассказал, какие чиновники осенью могут потерять работу

Парламентарии обсудили вопрос сохранности памятников Великой Отечественной войны и других мемориальных объектов

В центре Энгельсе власти видят в проекте поликлинику и садик рядом со строящейся 19-этажкой

Вячеслав Володин: начинается масштабный депутатский проект по ремонту дворов в Саратовской области


Энгельс

Вячеслав Володин: начинается масштабный депутатский проект по ремонту дворов в Саратовской области






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Саратовская область

"Из-за этого страдают наши дети!". Губернатора Романа Бусаргина просят разрешить конфликт с тренером по боксу в Ртищево



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил




Спорт в Саратовской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Жители Авиатора о сносе спортплощадки: подписи собраны обманом

Мини-футболисты "Саратова-Волги" проиграли в Иркутске и завершили сезон

Саратовский "Протон" занял пятое место в чемпионате России


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Что можно отметить в этот день



Частные объявления в Энгельсе, в Саратовской области и в России