Мы в Telegram
Добавить новость

В Петербурге ждут миллионы туристов и денег в бюджет, но курортный сбор опять отложили

Федеральный эксперимент по развитию курортной инфраструктуры проводится в России с 2018 года по 31 декабря 2024 года. Северная столица должна была присоединиться к нему уже в августе, но что-то пошло не так.

Что это было

О том, что в Петербурге могут начать взимать курортный сбор заговорили летом далекого уже 2017 года. Тогда замглавы комитета по развитию туризма Нана Гвичия отметила, что в Смольном обдумывают возможность присоединения к эксперименту. Чиновники обратили внимание, что закон еще не доработан.

Осенью 2018 года Министерство культуры России рекомендовало Петербургу установить ставку туристического сбора в виде 2% от стоимости услуг.

В апреле 2019 года Владимир Путин и губернатор города договорились о введении туристического сбора в культурной столице. Тогда оговаривалось: взимать будем только с иностранцев.

Чуть позже, в начале лета того же года, спикер Совфеда Валентина Матвиенко поддержала идею введения туристического сбора для иностранцев в Петербурге. Туристический сбор, по словам главы города, мог бы пополнить городской бюджет больше, чем на 1 млрд рублей в год. А дальше началась пандемия COVID-19.

После паузы во всем мире, в Петербурге вновь заговорили о курортном сборе в ноябре 2022 года. В декабре президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому город присоединился к эксперименту.

Информация о старте программы появилась в апреле 2023 года. Механизм должен был заработать уже с 1 августа. Закон все еще проходил антикоррупционную экспертизу в марте. В это же время эксперты примерно посчитали, сколько денег может принести курортный сбор: если бы он заработал в планируемый срок, то гости города могли бы заплатить 400 – 500 млн рублей до конца года. Обратим внимание, что теперь про иностранных туристов речи не шло.

В итоге эксперимент должен начаться с 1 апреля 2024 года, номинально закон начнет работу с 1 октября.

А что у других?

Курортный сбор взимают с туристов в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях с 1 мая 2018 года. Соответствующие законы регионы принимали в 2017 году. Максимальный размер курортного сбора установили на уровне 100 рублей с человека в день. Но в течение 2018 года этот потолок снизили до 50 рублей.

В Крыму эксперимент «не зашел». Алушта, Судак, Феодосия и Ялта захотели выйти из него. При этом ставка была всего 10 рублей в сутки. В итоге в феврале 2022 года власти республики признали, что закон утратил силу.

В Краснодарском крае ставка составляет 30 рублей в сутки, кроме Сочи, где взимают 50 рублей в сутки. Жители края курортный сбор не платят.

В Ставропольском крае ставка составила 50 рублей в сутки, местных освободили от уплаты только с 1 января 2022 года. По информации Минтуризма Ставропольского края, регион входит в лидеры по реализации эксперимента с курортным сбором.

В Алтайском крае в 2018 году размер курортного сбора составлял 30 рублей за сутки, а в 2022 году его увеличили до 50 рублей.

Регионы давно наладили механизм взимания курортного сбора, петербургские специалисты могли бы перенять опыт, одного этого почему-то не происходит. Чиновники всполошили всех: депутатов Госдумы, спикера Совфеда, даже президента, но сами оказались, судя по всему, не готовы к эксперименту.

Что будет в Петербурге

Спойлер: пока неясно. История с курортным сбором, как мы видим, тянется с 2017 года. За это время другие участники уже успешно реализуют проект, однако петербургские чиновники все еще тянут и откладывают, кажется, неизбежное.

Фото: Baltphoto/Елена Яковлева

Кроме того, в нынешних реалиях, когда Смольному, по-хорошему, нужно бороться за каждую копеечку, бюджет Петербурга мог бы пополниться 400 млн рублей. Но этому не суждено сбыться в текущем году.

Если прочитать опубликованный на сайте администрации законопроект, мы увидим, что курортный сбор должны будут собирать юридические лица и ИП, предоставляющие услугу по размещению туристов. В законе их называют операторами. Важное уточнение: курортный сбор не входит в стоимость проживания.

При этом, уполномоченный орган, ответственный за проведение эксперимента (орган исполнительной власти), еще не определили. Также не определен уполномоченный орган, ответственный за региональный государственный контроль (надзор) за экспериментом.

Как рассказали Neva.Today в комитете по развитию туризма, в течение года примут необходимую городскую нормативную базу, регулирующую вопросы введения курортного сбора.

Сам эксперимент официально сдвинули на 1 октября после предложения предприятий индустрии гостеприимства и общественных объединений. Отметим, что ставка с 1 октября 2023 по 1 апреля 2024 года составит ноль рублей.

Чиновники предполагают, что освободившееся время предприятия отрасли используют с пользой и, например, хорошо подготовятся в организационно-техническом, правовом и информационном плане.

Напомним, занимается вопросами курортного сбора комитет по развитию туризма под председательством Сергея Корнеева. Курирует деятельность комитета вице-губернатор Борис Пиотровский.

Ранее Neva.Today писала, что эксперты прогнозируют три пиковых периода загрузки отелей Петербурга.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Феодосия

Более 300 пляжей откроют к лету в Крыму



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Феодосия

Что посмотреть и послушать в Феодосии 22 апреля: большая программа



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Феодосия

В Феодосии пройдет акция в поддержку строительства детского хосписа



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Феодосия

Погода переменчивая, но шторма больше не обещают



Феодосия

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии



Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Феодосии — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Феодосии или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Феодосии можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Феодосии и Крыму




Новости Крыма

В рамках проекта «Расцветай в Крыму!» состоялся пресс-тур для журналистов федеральных СМИ и блогеров

В Крыму за месяц выявили 21 аттракцион, работающий с нарушениями

Более 300 пляжей откроют к лету в Крыму

«Меры принимаются». Крымские предприятия-банкроты и долги по зарплате


Феодосия

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 25 апреля






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Бегай, чтобы быть счастливым, или легкоатлетический забег пройдет в Троицке

В Крыму из-за массового отравления футболистов перенесли две игры


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Феодосия на Sevpoisk.ru


Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Частные объявления в Феодосии, в Крыму и в России