Мы в Telegram
Добавить новость

Наказывать за неуплату курортного сбора в Петербурге не собираются

Брать деньги с туристов за посещение Северной столицы решили начать с 1 апреля 2024 года. Как и предполагалось, сбор составит по 100 рублей в сутки с каждого совершеннолетнего постояльца отелей. Законопроект губернатора об этом планируется внести «с голоса» и рассмотреть на заседании петербургского Заксобрания 7 июня. Но есть нюанс, который объясняет, почему документ долгое время не принимали: были споры о целесообразности наказания за неуплату сбора. В итоге от него решили отказаться.

С осени — на весну

Закон о курортном сборе, если по примут, начнет действовать с 1 октября 2023 года, но плату будут взимать с туристов только с 1 апреля 2024 года. Ранее планировалось, что сбор введут уже с 1 августа 2023 года. Но документ долго проходил согласование.

Платить по 100 рублей в сутки туристы будут по месту проживания — в отелях, — за все дни, кроме дня заезда. Льготники от сбора освобождаются. Гостиницы после отъезда туриста должны будут перечислить сбор в бюджет города. Средства поступят на финансирование проектирования, строительства, реконструкции, содержания и благоустройства объектов туристической инфраструктуры города. Напомним, что ранее городские власти заявляли, что в первую очередь это фасады исторических зданий в центре города.

Петербург только за неполный 2024 год по приблизительным расчетам намерен выручить свыше 310 миллионов рублей. Но 65 миллионов в год придется потратить на организационные нужды.

Как в Ессентуках

Собирать деньги с туристов в курортных регионах России придумали больше шести лет назад. Федеральный закон № 214-ФЗ от 2017 года впервые объявил эксперимент по взиманию курортного сбора — речь шла только о Крыме, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил включить город в эксперимент в апреле 2019 года на встрече с Президентом Владимиром Путиным. Позже, общаясь с жителями Московского района, Беглов рассказал, как родилась идея: «Надо отремонтировать исторические фасады в городе. На это нужно 17 миллиардов. Прихожу к министру экономического развития Максиму Орешкину. Он говорит: «Денег нет». Я ему — о том, что мы не денег просим. Дайте нам право самим их собрать. Нужно внести изменения в Налоговый кодекс и сделать туристический сбор. Одобрил. Потом иду к Президенту Владимиру Путину. Говорит: «Все, что угодно, только денег не проси». Изложил идею со сбором, Владимир Владимирович тоже поддержал.

После этого 5 декабря 2022 года в эксперимент добавили Петербург и федеральную территорию «Сириус».

Первым регионом, который планировал подключиться к эксперименту, был Крым. Закон о курортном сборе в Ялте, Алуште, Судаке и Феодосии приняли еще в 2017 году. Его планировалось взимать с весны 2022 года. Но незадолго до старта сбор отменили. Как пояснила замминистра курортов и туризма РК Юлия Мартыненко в заявлении, размещенном на официальном сайте министерства республики, сделано это было по просьбам представителей турбизнеса и экспертов отрасли: «Специалистами отмечались значительные репутационные риски, а также риски перераспределения турпотока в «теневой» сектор средств размещения, что ставит легальные средства размещения в неравные условия конкуренции, что, в свою очередь, не позволит в полной мере осуществить мероприятия по обеспечению поступления доходов от платы за пользование курортной инфраструктурой в регионах Крыма», — отметила она. Хотя ставка сбора за сутки в этом регионе составляла всего десять рублей.

В Краснодарском крае сбор по 50 рублей нужно платить в Сочи. По 30 рублей — постояльцам отелей Анапы, Геленджика, города Горячий Ключ и поселениям Туапсинского и Ейского районов.

На федеральной территории «Сириус» туристы платят по 50 рублей в сутки.

Гости Ставропольского края, желающие отдохнуть в Ессентуках, Железноводске, Кисловодске или Пятигорске, платят с 2023 года по 100 рублей в сутки. В Алтайском крае в городе Белокурихе сбор в 30 рублей ввели в 2018 году. В 2020 году он был приостановлен, но потом возобновлен. В этом году он составляет 100 рублей в сутки.

Без наказания

Изначально планировалось, что за неуплату курортного сбора в Петербурге туристов и операторов будут штрафовать. Поэтому после принятия документа нужно было бы внести изменения в городской закон об административных правонарушениях. Но документ с такими положениями не одобрили юристы Смольного. Они аргументировали тем, что федеральным законом установлен региональный контроль. Поэтому необходимости в дополнительном администрировании нет.

Тем не менее в других регионах ответственность установлена. Например, за неуплату курортного сбора в Краснодарском крае и неисполнение обязанностей, связанных с его сбором, предусмотрен штраф для граждан — от 500 до 2 тысяч рублей, а для операторов курортного сбора — от 5 до 15 тысяч рублей. В Алтайском крае операторов наказывают за нарушение правил сбора средств на 1/300-1/150 ставки рефинансирования ЦБ.

В Ставропольском крае штрафуют оператора за нарушение сроков перечисления сбора. Предпринимателей — на пять тысяч рублей, компании — на десять.

Петербургские парламентарии, впрочем, на наказаниях не настаивают: уж слишком долго в Северной столице шли к запуску самого механизма курортного сбора.

Глава бюджетно-финансового комитета городского парламента Денис Четырбок пояснил, что на данном этапе это скорее такая пассивная форма поддержки отрасли: «К вопросу административной ответственности мы вернемся чуть позже. Мы считаем, что не надо ни людей, ни операторов кнутом пугать. Этот вопрос сейчас не так актуален, как правильный запуск и отладка системы. Сначала надо сделать так, чтобы все ею пользовались. А уже потом поднимать вопрос об ответственности за нарушение правил».

Депутат Дмитрий Панов считает, что до момента введения курортного сбора региону нужно иметь ответы на ряд прикладных вопросов. Во-первых, необходимо понять, насколько соблюден баланс интересов между возможным снижением туристического потока и увеличением бюджетных поступлений в результате введения сбора. Тогда станет понятно, есть ли смысл учитывать сезонный фактор при определении размера сбора. Например, целесообразно ли брать по 100 рублей весь год и не снизить ли планку осенью и зимой.

Во-вторых, нужно определить, будут расходоваться поступления от взимания курортного сбора: «Из федерального закона следует, что речь идет об объектах курортной инфраструктуры. В то же время для жителей и гостей региона крайне важно понимать, на какие именно объекты будут направлены средства и в каком объеме».

Парламентарий подчеркнул, что ответственность за нарушения в сфере взимания курортного сбора в текущей геополитической и макроэкономический ситуации должна быть достаточно умеренной​ и​ мягкой.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Феодосия

В рамках проекта «Расцветай в Крыму!» состоялся пресс-тур для журналистов федеральных СМИ и блогеров



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Феодосия

МЧС Феодосии приглашает на работу



Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



Феодосия

Надежность электроснабжения потребителей в поселке Приморском повысили



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Феодосия

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС



Феодосия

Феодосиец пойдет под суд за убийство своего гостя



Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Феодосии — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Феодосии или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Феодосии можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Феодосии и Крыму




Новости Крыма

В рамках проекта «Расцветай в Крыму!» состоялся пресс-тур для журналистов федеральных СМИ и блогеров

Россиянам назвали самые бюджетные направления для отдыха в мае

«Меры принимаются». Крымские предприятия-банкроты и долги по зарплате

Тайны подземных лабиринтов Турции: археологические чудеса для туристов


Феодосия

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

СК организовал проверку информации о массовом отравлении футболистов в Крыму

СК начал проверку после отравления футболистов в Крыму

СК начал проверку после отравления игроков двух футбольных команд в Крыму


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Феодосия на Sevpoisk.ru


Феодосия

Крымские тюльпаны.



Частные объявления в Феодосии, в Крыму и в России