Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Заброшенная красота в России.

Тут каждому месту можно посвятить отдельную тему.

Усадьба Покровское-Стрешнево
Самая большая заброшенная усадьба в пределах Москвы – Покровское-Стрешнево.Заброшенная красота: усадьба Покровское-Стрешнево Москва, Россия, Архитектура, Фотография, История, Усадьба, Заброшенное, Пешие прогулки, ДлиннопостУсадьба Покровское-Стрешнево имеет очень долгую и богатую историю. Усадебный комплекс очень обширный: включает в себя господский дом в стиле классицизма, вотчинный храм XVII века, постройки в псевдорусском стиле, старинные оранжереи.Заброшенная красота: усадьба Покровское-Стрешнево Москва, Россия, Архитектура, Фотография, История, Усадьба, Заброшенное, Пешие прогулки, ДлиннопостЭто место издревле принадлежало роду Стрешневых - с 1664 года. Род Стрешневых был родственным для Романовых: на Евдокии Стрешневой женился царь Михаил Федорович Романов. С тех самым пор Стрешневы стали знатнейшими представителями России. Будущий великий царь-реформатор Петр I часто гостил у Стрешневых, более того Родион Матвеевич Стрешнев был воспитателем маленького Петра!

Усадьба «Гребнево» — обширный архитектурно-парковый ансамбль, расположенный в 30 км к северо-востоку от МКАД на территории Гребневского сельского поселения Щёлковского района Московской области, в непосредственной близости от подмосковного города Фрязино. Основными постройками усадьба обязана генералу Г. И. Бибикову (шурину М. И. Кутузова) и С. М. Голицыну («последнему московскому вельможе»). Её расцвет пришёлся на эпоху Русского Просвещения.Заброшенная РоссияС приходом советской власти усадьба была национализирована, и её будущее претерпело несколько крутых и драматических изменений. С каждым новым зигзагом судьбы Гребнево теряет свой исторический облик: в первую очередь, безвозвратно исчезает внутреннее убранство и интерьеры. В 1919 г. в стенах усадьбы устроен санаторий для больных туберкулезом, впоследствии его сменяет Щелковский техникум электровакуумных приборов, вслед за ним усадьбу занимает НПО «Платан».
В 1960 году Гребнево объявляется памятником архитектуры республиканского значения. Делается несколько попыток реставрации, и к концу 1980-х годов появляется надежда на возрождение усадьбы: на её территории располагается историко-культурный центр, проводятся концерты и выставки картин известных мастеров. Однако в 1991 году, когда реставрация дворца близилась к завершению, при невыясненных обстоятельствах в нем происходит пожар, уничтожающий не только интерьеры, но и перекрытия с крышей, оставляющий лишь голые обожженные стены… Попытки законсервировать дворец не имеют успеха и в настоящее время он, фактически, уже превратился в руины. С тех пор усадьба приходит в состояние крайнего запустения и заброшенности, в котором пребывает и по сей день.

Усадьба Фон Мекк
В Москве и Московской области, к счастью, большинство старинных построек, заброшенных в советские годы, восстанавливают. В соседней Тульской области с этим существуют большие проблемы. Там Вы встретите многолетние усадьбы и храмы, из которых давно ушла былая жизнь. Дворянский род Фон Мекков происходил от силезского канцлера Фридриха фон-Мекка. Его внук переселился в Лифляндию, до этого долгое время служил в Швеции. Начиная с XIX века, род фон Мекков обосновался в Российской Империи.Заброшенная красота: Тульская область. История, Архитектура, Фотография, Заброшенное, Российская империя, Путешествия, Россия, ДлиннопостБлиз села Хрусловка, в Тульской области сохранилась усадьба Максимилиана Карловича фон Мекка, сына Карла фон Мекка – крупнейшего инженера путей сообщения в России. Большинство железных дорог в европейской части нашей стране было построено именно этим человеком. На этой работе он сумел нажить многомиллионное состояние (в самой Москве есть усадьбы фон Мекков).Заброшенная красота: Тульская область. История, Архитектура, Фотография, Заброшенное, Российская империя, Путешествия, Россия, Длиннопост

Атомный маяк на мысе Анива (Сахалин)Фотография: 10 самых жутких заброшенных мест в России №2 - BigPicture.ruМаяк построили с огромным трудом в 1939 году по проекту архитектора Миуры Синобу, это было уникальным и самым сложным техническим сооружением на всем Сахалине. Когда-то он светил на 17,5 миль, а теперь разграблен и пришел в запустение.

Сказочный замок в Заключье
Фотография: 10 самых жутких заброшенных мест в России №5 - BigPicture.ruНа него можно наткнуться в живописной лесной местности на высоком берегу небольшого озера, между Москвой и Санкт-Петербургом. Усадьба архитектора А. С. Хренова была выстроена в конце XIX века по его собственному проекту. Отл
ичительная особенность дома — полная асимметрия, а также сочетание природных и искусственных материалов при строительстве. Взору предстает не то средневековый замок, не то классическая городская усадьба, в которой в советское время был расположен санаторий. А в настоящее время дом очень неспешно восстанавливают, так что совсем заброшенным его считать нельзя.

Пятизвездочная гостиница «Северная корона»
Фотография: 10 самых жутких заброшенных мест в России №8 - BigPicture.ruГостиницу «Северная корона» начала строить в 1988 году югославская фирма. Хотели построить пятизвездочный отель на 247 номеров общей площадью около 50 000 кв. м. Строительные работы остановились в конце 1995 года, когда объект уже был почти готов.

Восьмой цех завода «Дагдизель», Каспийск
Фотография: 10 самых жутких заброшенных мест в России №10 - BigPicture.ruИспытательная станция морского оружия, сданная в эксплуатацию в 1939 году. Находится на расстоянии 2,7 км от берега и давно уже не используе
тся. Строительство велось долго и осложнялось трудными условиями: фундамент делали на берегу, а потом доставляли к месту строительства. Глубина стен — 14 метров, а толщина — 1,5 метра. К сожалению, цех прослужил заводу недолго. Поменялись требования к проводимой в цехе работе, и в апреле 1966 года это грандиозное сооружение было списано с заводского баланса. Сейчас этот «массив» заброшен и стоит в Каспийском море, напоминая с берега древнее чудовище.

Поселок Кадыкчан, Магаданская область
Фотография: 10 самых жутких заброшенных мест в России №16 - BigPicture.ruКадыкчан (в переводе с эвенкийского языка — «Долина смерти») строили заключенные. В янв
аре 1986 года население насчитывало 10 270 человек, а к 2006 году не осталось и тысячи, в 2012-м здесь жил один пожилой мужчина. Тут добывали уголь, за счет которого энергию получала большая часть Магаданской области, но после взрыва на шахте люди начали уезжать, поселок закрыли и отключили от тепла и электричества.

Заброшенная база подлодок ВМФ Бечевинка
Фотография: 10 самых жутких заброшенных мест в России №19 - BigPicture.ruПетропавловск-Камчатский-54, или Бухта «Финвал», был основан в 1960-х годах как военный городок, база подводников. Раз в неделю ходил корабль в Петропавловск-Камчатский, наземного сообщения с другими поселениями не было. Полное расформирование бригады произошло в 1996 году. Всё военное имущество было вывезено, отключено электричество и водоснабжение.

Корпус санатория «Энергия» в Подмосковье
Фотография: 10 самых жутких заброшенных мест в России №23 - BigPicture.ruНа территории санатория есть новый корпус, исправно принимающий постояльцев, желающих порыбачить в местных прудах, а вот старый корпус частично сгорел и был заброшен. В сгоревшей части находился кинотеатр. Номера набиты горами мусора — телевизорами и мебелью. Главная достопримечательность здания — лестница в дворцовом стиле. Подобных заведений в России огромное количество, заброшенные пионерлагеря и санатории — обычное явление.

Пороховая комната, остров Русский
Подвал № 13 — единственный подвал в проекте 1910 года, в котором было пять туннельных хранилищ глубиной до 100 метров. Он использовался для хранения снарядов и взрывателей, некоторые из которых, по мнению энтузиастов промышленного туризма, все еще можно найти здесь.

Мокринский железнодорожный мост
Впечатляющий виадук в поселке Мокры которому более 100 лет. Во время Второй мировой войны немцы отчаянно искали здесь мост, так как по нему проходили эшелоны конвоев с боеприпасами. Найти его не удалось, и мост «списали» только в 1986 году.

Станция связи Север, Магадан
Тропосферная станция возле Анадыря была окончательно закрыта в 2003 году. С развитием спутниковой связи отпала необходимость в содержании такого массивного объекта.

Замок фон Гейслера, Тверская область
Готический замок стоит у озера посреди леса. Потомок обрусевшей голландской семьи Владимир Гейслер построил его за три года до большевистской революции 1917 года, после которой ему пришлось бежать из страны. В советское время в здании располагался санаторий, который, однако, не пережил перестроечные годы.

Форт Императора Александра I, Санкт-Петербург
Оборонительная крепость в Финском заливе так и не участвовала в боевых действиях, поэтому в итоге ее исключили из списка оборонительных сооружений города. Но тут же его перевели на другое назначение: в 1899 году он стал домом для лаборатории по изучению чумы.

Заброшенные позиции А-35 ПРО Москвы, Наро-Фоминск
Эти сферы — не что иное, как заброшенные позиции систем противоракетной обороны С-25 и А-35, которые раньше охраняли Москву. Всего сфер шесть, две из которых — бывшие радары.

Заброшенное здание электротехнической фабрики в Нововоронеже.Заброшенная Россия

Дом культуры в Котельниче, Кировская область.Заброшенная Россия

Заброшенные суда на ремонтно-эксплуатационной базе Енисейского речного пароходства в селе Подтесово под Красноярском.Заброшенная Россия

Церковь Казанской иконы Божией Матери в селе Новинки, Нижегородская область.Заброшенная Россия

Город Угольный Ручей, бывший участок добычи угля, недалеко от Норильска.Заброшенная Россия

Мост в Кирицах, Рязанская область.Заброшенная Россия

Заброшенное промышленное здание в Сибири.Заброшенная Россия

Церкви в Палтоге, Вологодская область (бывшая деревня Акулово).
На территории Палтоги находятся два православных храма: Церковь Богоявления Господня (1733 года постройки) и Церковь Иконы Божьей Матери Знамение (1810 года постройки).
Деревянная Богоявленская церковь начала реставрироваться в 1990-х годах, однако необходимые работы не были окончены и это привело к обрушению храма 27 января 2009 года.Заброшенная Россия

Казанская церковь Богородицы в Ярополеце.
По состоянию на 2006 год находился в руинированном состоянии. С 2016 года в храме ведутся противоаварийные консервационные работы.Заброшенная Россия

Панельные пятиэтажки в Мурманске.Заброшенная Россия

Покосившийся деревянный дом в Архангельске.Заброшенная Россия

https://pikabu.ru/story/zabroshennaya_krasota_usadba_pokrovs...
https://pikabu.ru/story/zabroshennaya_krasota_tulskaya_oblas...
https://bigpicture.ru/10-samyx-zhutkix-zabroshennyx-mest-v-r...
https://pulse.mail.ru/article/udivitelnye-zabroshennye-mesta...
https://photochronograph.ru/2018/08/12/zabroshennaya-rossiya...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Фрязино

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Фрязино

Производитель российских смазочных материалов поделился опытом производства эффективных масел



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Фрязино

Каждый пятый рубль налогов резидентов ОЭЗ поступает из Подмосковья — Зиновьева



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Фрязино

Команда «Поморочка» – победитель первенства России по флорболу



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Фрязино

Команда «Поморочка» – победитель первенства России по флорболу



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Фрязино — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Фрязино или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Фрязино можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Фрязино и Московской области




Новости Московской области

В Подмосковье арендовали помещение для запуска производства за 1 рубль

Замена труб канализации в Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

Резиденты особых экономических зон Подмосковья заплатили почти 39 миллиардов налогов


Фрязино

Большая команда проекта «Стихи войны и мира. Баллада о своих» продолжает интенсивно готовиться к первым концертам общенационального тура






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Фрязино на Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спартакиада сотрудников противопожарной службы прошла в Шатуре

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Частные объявления в Фрязино, в Московской области и в России