Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Ярославская область вошла в Топ-20 индекса прогресса территорий

Ярославская область вошла в Топ-20 индекса прогресса территорий

ESG-индекс прогресса территорий городов и регионов запустили Сбер и ВЭБ.РФ.

Этот показатель нацелен, на то, чтобы помочь территориям решать свои стратегические задачи развития через призму экологической, социальной и управленческой ответственности, а также создать новую удобную площадку для обмена опытом успешной реализации проектов устойчивого развития.

ESG-индекс — система координат и инструментов, которая позволит территориям оценить свой прогресс на пути устойчивого развития и определить направления для дальнейшей экологической и социально-экономической трансформации.

Индекс включает данные по 16 комплексным факторам, объединённым в три блока: окружающая среда (Environmental), общество (Social) и управление (Governance). Количество показателей внутри одного фактора не влияет на его вес, так как итоговый балл отображает среднее значение по компонентам.

Анализируются данные в таких сферах устойчивого развития, как зелёная энергетика, управление охраной окружающей среды, водные и лесные ресурсы, образование, культура, доступная среда, инвестиционный климат, уровень цифровизации, развитие малого и среднего предпринимательства и другие.

Для расчёта индекса регионов используются наиболее актуальные данные официальной статистики, а показатель уровня «город» включает совокупные данные по обратной связи от жителей. Это позволяет формировать многостороннюю оценку ESG-потенциала территорий России с учётом как статистических данных, так и восприятия населения. Данные индекса планируется обновлять ежегодно.

ESG-индекс по итогам 2023 года охватывает 85 субъектов РФ и 218 городов страны. В исследовании представлен топ-20 городов и регионов с высокими показателями устойчивого развития по всем трём ESG-компонентам, а также лидеры по отдельным направлениям.

Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG Сбербанка отметила: «Города и регионы — это центры притяжения усилий всех заинтересованных сторон — государства, бизнеса, населения. Здесь происходит важная часть диалога о совместных действиях, инвестициях и проектах для достижения устойчивого развития. Порядка 75% регионов и крупных городов мира уже взаимодействуют с бизнесом по реализации ESG-проектов или планируют такое партнёрство на горизонте ближайших лет. Поэтому мы разработали новый интерактивный и доступный широкой аудитории аналитический инструмент мониторинга ― ESG-индекс, который позволит получать оперативную и объективную оценку прогресса территорий на пути устойчивого развития. Сбер участвует в ESG-трансформации более чем 60 субъектов РФ, для каждого региона разработан свой ESG-профиль с индивидуальными решениями, с 35 регионами подписаны дорожные карты по ESG и устойчивому развитию. Только в 2023 году совместно с региональными органами власти мы реализовали 70 проектов. В этом году мы продолжим наращивать сотрудничество с территориями, а разработанный индекс, несомненно, станет хорошим помощником для дальнейшего устойчивого развития страны».

По словам Андрея Самохина, главного управляющего директора ВЭБ.РФ, решение задач по повышению благополучия российских семей, развитию социальной сферы и снижению экологических проблем в городах базируется на работе с большими данными.

«Так, в ВЭБ.РФ разработан Индекс качества жизни в российских городах. На базе индекса нами в партнёрстве со Сбером был разработан ESG-индекс, который охватывает уже 85 регионов и 218 городов России и позволяет провести качественный ESG-анализ территорий. Уверен, наше сотрудничество позволит федеральным и региональным властям, а также бизнесу и инициативным горожанам отслеживать системные изменения в стране в сфере ESG», - добавил Андрей Самохин.

В ТОП-20 по итогам 2023 года вошли те регионы и города федерального значения России, у которых все три компоненты (E, S и G) на достаточно высоком уровне: Белгородская область, Воронежская область, Калининградская область, Камчатский край, Краснодарский край, Ленинградская область, Москва, Московская область, Новосибирская область, Пензенская область, Пермский край, Республика Татарстан, Ростовская область, Санкт-Петербург, Севастополь, Тюменская область, Ульяновская область, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская область.

Лидерами блока «Окружающая среда» среди регионов стали Москва (72,8 балла), Московская область (70), Ульяновская область (61,4), Ингушетия (54), Камчатский край (52,9) и Республика Татарстан (52,6). Среди городов по этим регионам — Казань (77,4), Красногорск (75,3), Ульяновск (68,3), Петропавловск-Камчатский (58,7) и Магас (58,3).

На этих территориях усилия заинтересованных сторон направлены на повышение уровня утилизации твёрдых коммунальных отходов, развитие особо охраняемых природных территорий и повышение эффективности управления лесным хозяйством.

Лидерами блока «Общество» среди регионов стали Москва (64 балла), Санкт-Петербург (64), Ханты-Мансийский автономный округ (57,1), Ямало-Ненецкий автономный округ (55,4), Тюменская область (53,7) и Ленинградская область (52,3). Среди городов по этим регионам наибольшее количество баллов набрали Ханты-Мансийск (75,1), Салехард (70,6), Красногорск (65,0), Тюмень (62,9) и Гатчина (60,5).

Наиболее прогрессивные направления по блоку — развитие государственно-частного партнёрства в рамках создания объектов социальной сферы, стимулирование практик социальной ответственности бизнеса, поддержка общественных инициатив и волонтёрских проектов, в том числе в сфере образования и здравоохранения.

Лидерами блока «Управление» среди регионов стали Москва (80,9), Севастополь (71,4), Московская (71,4), Ростовская (69,8), Новосибирская и Белгородская области, а также Санкт-Петербург набрали по 69,6 баллов.  Среди городов по этим регионам лидируют Новосибирск (81,7), Красногорск (81,1), Ростов-на-Дону (79,9) и Белгород (76,1)

Эти регионы и города выделяются не только высоким уровнем инвестиционной составляющей и антикоррупционных практик, но и масштабной цифровизацией, а также содействием развитию малого и среднего предпринимательства. Такой подход позволил создать инвестиционно привлекательный климат, благоприятные условия для внедрения ESG-принципов в отрасли экономики, демонстрируя их устойчивость, инновационность и социальную ответственность.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Гатчина

В России построят научные мегаустановки на экспорт



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Гатчина

Новая «Нива» отправится на фронт в рамках помощи RC Group СВО



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Гатчина

Новая «Нива» отправится на фронт в рамках помощи RC Group СВО



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реализации инвестиционного потенциала страны



#123ru.net

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Гатчина

Заброшенную усадьбу под Гатчиной реконструируют под бутик-отель



Ленинградская область

Губернатор Ленобласти Дрозденко прилетел в Кыргызстан



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гатчины — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гатчины или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гатчине можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Гатчине и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

Петербуржцев готовят к жизни между свалкой и кладбищем

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Когда сердце «стреляет» в голову

Новая «Нива» отправится на фронт в рамках помощи RC Group СВО


Гатчина

Заброшенную усадьбу под Гатчиной реконструируют под бутик-отель






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области России Дрозденко



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда КВН из Пикалево стала лучшей на Северо-Западе в лиге Всероссийского общества инвалидов

От бега до рыцарского турнира. Как и где отдохнуть в Ленобласти после длинной рабочей недели

Областной фестиваль «Леди совершенство» прошел в Выборге


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ленинградская область

Утверждена схема территориального планирования особо охраняемых природных территорий



Частные объявления в Гатчине, в Ленинградской области и в России