Мы в Telegram
Добавить новость

ЧП в Орске: Вопросов больше, чем ответов. И беда может ждать 36 регионов России

Ситуация с паводком в Оренбургской области остаётся серьёзной. В зоне затопления всё больше домов.

Согласно последним данным, ситуация с паводком в Оренбуржье должна улучшиться в течение нескольких дней. Произойдёт это после уменьшения притока воды в Ириклинское водохранилище, указали в региональном правительстве.

"Ситуация в течение нескольких суток должна улучшится. Мы таким образом должны выйти на плато и пройти пик", - привели РИА Новости слова своего собеседника.

Пока же паводковая ситуация в регионе всё ещё остаётся сложной. Хуже всего дела обстоят в городах Орск, Гай, а также в Кваркенском, Домбаровском, Светлинском, Новоорском и Адамовском районах.

Вода прибывает

Неожиданный для населения прорыв дамбы привёл к затоплению свыше 6,6 тысячи жилых домов. Власти уже заявили, что ситуация идёт по наихудшему сценарию

"По наихудшему сценарию развития паводковой обстановки в Орске, в районе подтопления находятся 6644 жилых дома. Развернуто 11 пунктов временного размещения вместимостью 8087 мест. На всех объектах организовано дежурство медицинских работников, психологов, сотрудников УМВД и Росгвардии. Дополнительно в готовности находится 33 ПВР общей вместимостью 23 325 человек", - отметили в правительстве.

К настоящему моменту в том же Орске успели эвакуировать из опасной зоны 1164 человека, в том числе 336 детей.

Значительно хуже стало после того, как в городе произошёл ещё один прорыв дамбы. Сооружение подвело в районе посёлка Никель.

"После ещё одного прорыва дамбы в Орске вода дошла до городского автовокзала. Рядом - крупный кондитерский завод компании "Орские молочные продукты" и пожарная часть №16. Автобусы для эвакуации переместили к центру развития творчества детей "Радость", - сообщили в телеграм-канале Mash.

Печальные рекорды

Как уже отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер, нынешний паводок стал самым многоводным за всю историю региона. Подобного здесь ещё не случалось.

"Очевидно, что паводок 2024 - самый многоводный за всю историю наблюдений в Оренбургской области. Мы продолжаем борьбу со стихией. Через два-три дня будет понятно, когда ждать снижения, - указал политик в Сети. - Всё внимание сейчас уделяем пунктам временного размещения. Во всех ПВР находятся волонтеры, которые помогают орчанам решать любые вопросы. Запустили горячую линию. Жители региона могут круглосуточно получать информацию по всем вопросам, связанным с паводковой ситуацией, по короткому номеру 122".

Губернатор добавил, что основные задачи на ближайшее время - обеспечить жителей питьевой водой и стабилизировать снабжение города коммунальными ресурсами.

Время спустя Паслер уточнил, что за минувшие сутки совокупный приток в Ириклинское водохранилище уменьшился. А это значит, что ситуация позволяет снизить объём сброса воды. "Приняли решение сократить его на 500 м³/с. Сейчас он составляет 1670 м³/с", - уточнил он.

Круглосуточная помощь

Сейчас на месте ЧП справиться с ситуацией пытаются более 700 спасателей со спецтехникой. Они помогают жителям Орска в круглосуточном режиме.

"К работам уже приступили дополнительные группировки отряда "Центроспас", ГУ МЧС России по Кировской области, Уральского института ГПС МЧС России. Спасатели работают на самых сложных участках. Для эвакуации, помощи и спасения пострадавших используются плавающие транспортёры вместительностью до 50 человек, моторные и надувные лодки", - рассказали в пресс-службе МЧС России. 

Помимо этого на место разгула стихии по поручению русского президента прибыл глава МЧС Александр Куренков. Министр лично проконтролирует меры по ликвидации последствий паводка, а также координацию действий сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.  

К слову, спасают от большой воды не только людей, но и домашних питомцев.

"Из-за эвакуации собаки оказались брошенными среди воды. Они пытаются найти укрытие, чтобы выжить. Часто их случайно замечают по грустному скулению. В итоге животных спасают неравнодушные местные жители и  сотрудники МЧС", - пишет канал Baza.

Также в Сети появилось видео со спасением домашних свиней, которые к этому моменту уже стояли наполовину в воде.

Страшные сводки

К сожалению, в ходе паводка не обошлось без жертв. К настоящему моменту известно о гибели четырех человек в подтопленном оренбургском Орске. Однако местные власти уточняют, что непосредственно с затоплением их смерти не связаны.

"Погибли 4 человека. У двоих был сердечный приступ, у одного - естественная смерть, ещё один совершил суицид. Смерти в результате паводка не зафиксировано", - рассказали РИА Новости в мэрии Орска.

Кто виноват в ЧП?

Пока точных данных о причинах прорыва дамбы в Орске нет. Да, в настоящее время в бассейне реки Урал отмечается высокое половодье, и сооружение испытывало сильную нагрузку, но ведь оно было относительно новое. Построили дамбу менее десяти лет назад, в 2014 году.

Как отметил директор ООО "МЭКА", судебный эксперт Олег Дюкарев, в ходе её возведения был допущен ряд нарушений как в технологии строительства, так и при составлении сметы и актов выполненных работ.

Он указал, что недочёты выявили во время проведения экспертизы в рамках судебного процесса в 2013 году.

"В моей экспертизе говорить конкретно о гидроизоляции будет не совсем корректно. В процессе проведения экспертизы мной были установлены нарушения в объёмах строительства, объёмах работ. Говоря простым русским языком, на бумаге объёмы были выполнены, по факту объёмов не было", - цитируют Дюкарева "Известия".

Кстати, в 2013-м именно он выступал независимым экспертом Росфиннадзора. Тогда же Олег Дюкарев и указал на ошибки, однако позже суд назначил свою экспертизу, которой занималась оренбургская фирма. Она уже никаких нарушений не обнаружила.

"Арбитражный суд Оренбургской области принял решение по той судебной экспертизе. Я не имею компетенции его оспаривать, но на сегодняшний день говорю, что был прав. Всё, что я установил во время проведения экспертизы, было верно. К сожалению, моя правота подтверждается сегодняшними событиями, когда пострадало много людей, их имущество. К сожалению, на сегодня я ничего не могу сделать", - добавил Дюкарев.

При этом, по словам доктора технических наук, гидролога Михаила Болгова, сейчас важно понять, из-за чего произошёл прорыв дамбы: "Действительно ли там брак строительный или недостаточно были выполнены проектные расчёты в своё время по пропускной трубе. Может быть, произошёл перелив, или фильтрационный вынос грунта, или ещё что-то - пока неясно", - сказал эксперт.

Так что делать окончательные выводы пока слишком рано. Но всем понятно, что за состоянием плотины обязаны следить сотрудники местной администрации. К ним будет очень много вопросов.

Вместо послесловия

Страшная ситуация, что сейчас наблюдается в Орске, может произойти и в других частях страны. Ведь сильные паводки сейчас наблюдаются сразу в 36 регионах России - от Смоленской до Новосибирской области и от Новгородской области до ЛНР. В результате большие территории  могут быть затоплены.

По словам научный руководитель Гидрометцентра России Романа Вильфанда, непростая ситуация с паводками связана с тем, что температурные рекорды в нашей стране "щёлкались как семечки". Из-за этого скопившийся за зиму снег очень быстро растаял.

"До середины следующей недели в центре европейской России сложная ситуация. Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас на грани - сложное половодье", - сказал Вильфанд РИА Новости.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Гай

Об отключении электричества 25 и 26 апреля



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Гай

Гай накрывает волна субботников



Тимати

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой



Гай

Из-за несчастного случая мужчина лишился здоровья и заработка



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Оренбург

В мкр. Аренда в Оренбурге затопленными остаются около 100 домов. Прокуратура взяла на контроль откачку воды



Арцах

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Гай

Автомобиль слетел в кювет. Водитель в больнице



Оренбургская область

Глава Оренбуржья находится в середнячках в рейтинге политической устойчивости губернаторов



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гая — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гая или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гае можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Гае и Оренбургской области




Новости Оренбургской области

Трудовой десант из Гая отправился на помощь к орчанам

Владельцы садов-огородов услышали много обещаний

Автомобиль слетел в кювет. Водитель в больнице

Об отключении электричества 25 и 26 апреля


Гай

Автомобиль слетел в кювет. Водитель в больнице






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Оренбургская область

Усидят ли в кресле губернаторы Денис Паслер, Александр Осипов, Олег Хорохордин и Вадим Шумков



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского




Спорт в Оренбургской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Ариэль, у твоего жениха какое-нибудь имущество под водой есть? ТОП-5 шуток 1/4 финала Оренбургской лиги КВН

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1

«Амкар» одержал гостевую победу в Новотроицке


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Частные объявления в Гае, в Оренбургской области и в России