Мы в Telegram
Добавить новость

Представитель АПЭК Алексей Громский прокомментировал реформу местного самоуправления в Псковской области

Представитель АПЭК Алексей Громский прокомментировал реформу местного самоуправления в Псковской области

Представитель АПЭК Алексей Громский прокомментировал реформу местного самоуправления в Псковской области. — Реформа местного самоуправления в Псковской области может стать очередным серьезным тестом для регионального внутриполитического блока. На фоне анонса о старте преобразования Гдовского, Усвятского, Дновского, Порховского, Плюсского и Бежаницкого районов в муниципальные округа руководитель местного «Яблока» Артур Гайдук заявил о намерении противостоять этому. Формы...

The post Представитель АПЭК Алексей Громский прокомментировал реформу местного самоуправления в Псковской области first appeared on newsroom.su.

Представитель АПЭК Алексей Громский прокомментировал реформу местного самоуправления в Псковской области.

— Реформа местного самоуправления в Псковской области может стать очередным серьезным тестом для регионального внутриполитического блока. На фоне анонса о старте преобразования Гдовского, Усвятского, Дновского, Порховского, Плюсского и Бежаницкого районов в муниципальные округа руководитель местного «Яблока» Артур Гайдук заявил о намерении противостоять этому. Формы и методы противодействия, разумеется, не разглашаются: очевидно, что активисты партии попробуют повлиять на мнение участников общественных слушаний, а затем будут участвовать в выборах депутатов советов муниципальных округов в сентябре. По словам оппозиционного политика, реформа будет способствовать «снижению уровня жизни». На самом деле переформатирование муниципальных районов в округа должно улучшить их управляемость со стороны региональной команды. К тому же это позволит снизить до разумного количество муниципальных депутатов и чиновников. Забавно, что в своих заявлениях противники реформы из «Яблока» прямо указали, как она профилактирует коррупцию. Мол, малые масштабы контрактов позволяют заключать их с единственным поставщиком, — отметил эксперт.

Он также указал на то, что действительно, ранее органы прокурорского надзора не раз уличали муниципальных глав в нарушении законодательства при заключении муниципальных контрактов.

— Некоторые муниципальные главы специально дробили контракты, чтобы заключать их на суммы менее 100 тыс. рублей без конкурса с единственным поставщиком. В итоге близкий к главе предприниматель принимал три-пять однотипных контрактов и должен был исполнить их все. Такие случаи были выявлены в прошлом как раз в Дновском и Гдовском районах, которые сегодня планируют преобразовать в округа. Примечательно, что в настоящее время Дновский район возглавляет представитель партии «Яблоко» Михаил Шауркин, одержавший победу на выборах в 2019 году. И опыт реформы показывает, что оппозиционеры теряют должности в ходе преобразований. В конце 2023 года с позиции главы Новоржевского района была смещена «яблочница» Софья Пугачева. Ее, по решению новоизбранных депутатов совета округа, сменила на этом посту Любовь Трифонова. Так что оппозиционеры воспринимают реформу в штыки, похоже, именно потому, что ее реализация не позволит их однопартийцам участвовать в схемах с дроблением контрактов. По крайней мере, это обоснованное предположение можно обсудить в диалоге с местными жителями в том же городе Дно. Хорошим ходом также было бы развитие межмуниципальных контактов между общественниками с территорий, уже ставших округами, и тех, которых это еще только ждет. Например, местные лидеры общественного мнения из Новоржева могли бы рассказать людям в городе Дно о старте реализации сразу трех национальных проектов после реформы. Ведь, и это еще один плюс преобразования, контакт местных властей с правительством региона и федеральными властями становится более прямым и эффективным, — подытожил Алексей Громский.

Напомним, партия «Яблоко» в Псковской области продолжит противостоять муниципальной реформе. Об этом руководитель реготделения партии, депутат Псковского областного собрания Артур Гайдук рассказал «Псковской ленте новостей».  В области продолжается процесс преобразования МО. В 2024 году шесть районов региона станут муниципальными округами.

The post Представитель АПЭК Алексей Громский прокомментировал реформу местного самоуправления в Псковской области first appeared on newsroom.su.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Гдов

Алексей Севастьянов о реформе местного самоуправления и ситуации в Гдовском районе



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Гдов

Знаки «Псков. Город воинской славы» приведут в порядок к майским праздникам



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Гдов

Владимир Кузь: Плюсы муниципальной реформы помог донести живой диалог



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Псков

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Гдов

Александр Авраменко остаётся работать в должности временно исполняющего полномочия главы Гдовского района



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гдова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гдова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гдове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Гдове и Псковской области




Новости Псковской области

Алексей Севастьянов о реформе местного самоуправления и ситуации в Гдовском районе

Дновский район преобразуют в муниципальный округ

Плюсские депутаты поддержали преобразование района в муниципальный округ

Ремонт семи мостов начнут в Псковской области в рамках нацпроекта


Гдов

Александр Авраменко остаётся работать в должности временно исполняющего полномочия главы Гдовского района






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге




Спорт в Псковской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

«Мяч дружбы» псковского отделения детского фонда вошёл в число лучших спортивных проектов РФ

«Поддержи спорт в своём городе»: турнир по многоборью ГТО пройдет в Пскове


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Гдове, в Псковской области и в России