Новости Нижнего Новгорода
Мы в Telegram
Добавить новость

Нижегородцам рассказали, как защититься от агрессивных собак

Стаи агрессивных собак терроризируют нижегородцев. Бродячие животные нападают на прохожих в посёлке Берёзовский в Канавинском районе. Собаки держат в страхе и жителей Кстова и Заволжья. А в Городце стая собак загнала школьника на козырёк жилого дома, где ему пришлось просидеть несколько часов. Мы попытались разобраться, с чем связаны вспышки агрессии животных и как от них уберечься. Стайный инстинкт Уже десятки жителей региона пострадали от нападения бродячих собак в этом феврале. В Нижнем Новгороде острее всего проблема встала в посёлке Берёзовском в Канавинском районе. Там собаки, сбившиеся в стаи, нападают на прохожих. Одной из женщин после такой встречи пришлось проходить полную терапию с уколами от бешенства.

«Невозможно пройти, приходится от дома до магазина торопиться, оглядываясь постоянно, – жалуются местные жители. – Детей уже одних не отпускаем, да и взрослые люди стараются парами хотя бы ходить по улицам».

На нашествие агрессивных собак жалуются и в Кстово. Там по улицам бегают стаи из 15 – 20 кобелей. А в Городце на улице Республиканской школьнику пришлось залезть на козырёк жилого дома, чтобы спастись от собак. Мальчик просидел там пару часов, пока псы, караулившие его снизу, не разбежались – кадры с ребёнком облетели соцсети. Только когда мимо прошли взрослые, они помогли школьнику слезть.

В Заволжье от бродячих собак пострадали и домашние питомцы. «У нашего соседа разорвали маленького шпица, собачка за забор выбежала – и всё, хозяин даже спасти её не успел, – рассказала наша читательница Ирина Григорьевна. – А уж сколько кошек погибло за эти недели – вообще не сосчитать».

Кинологи объясняют, что такая активность бездомных животных имеет сезонный характер.

«В конце зимы-начале весны проходят так называемые собачьи свадьбы, – пояснила профессиональный инструктор по дрессировке собак Юлия Горбатова. – Животные объединяются в стаи и группы. Идёт период размножения и оплодотворения, кобели охраняют маточное поголовье и стаю, становятся более агрессивными, прогоняют чужаков. Кроме того, уличные собаки зимой ограничены в питании и потому тоже становятся более злыми».

Специалисты подчёркивают, что подкормка уличных собак только усиливает проблему. Ведь животные начинают считать своей территорию, на которой получают еду от сердобольных горожан, а потому защищают её от прохожих. Имейте в виду Не нужно смотреть животным в глаза – лучше отвести взгляд в сторону. От агрессивной стаи не получится убежать. Обычно сoбaки oкpyжaют чeлoвeкa, кoгдa coбиpaютcя нaпacть. Чтoбы вac нe cбили c нoг, нyжнo oпepeтьcя на cтeнy или дepeвo. Поворачиваться спиной к животным нельзя. Необходимо попытаться достаточно жёстко и громко прогнать собак голосом, камнем или палкой. Чтобы защитить горло, следует прижать подбородок к груди и выставить вперёд руку. Собака на сене После участившихся жалоб на поведение бродячих собак их отлов был усилен.

«В минувшие выходные подрядная организация «Зоозащита НН» проводила мероприятия по отлову безнадзорных собак, – сообщили в администрации округа. – Сначала в Заволжье, потом – в Городце. Отлов бродячих собак, нападающих на людей, начался и в посёлке Берёзовском Канавинского района, сообщили в МКУ «Горкомэкологии». В Кстово вопрос остаётся на контроле Госветуправления Кстовского района». Большинство стерилизованных собак возвращают на место отлова. Часть передают новым владельцам, некоторых оставляют в приютах, а усыплению подвергают лишь престарелых, неизлечимо больных или бешеных животных.

«В прежнюю среду обитания возвращают только зарегистрированных, вакцинированных и стерилизованных животных, имеющих ушную бирку, которая позволяет идентифицировать животных, произвести их учёт и необходимый контроль, – отметили в Комитете ветеринарии Нижегородской области. – В 2023 году в прежнюю среду возвращено 69 процентов отловленных животных».

Тем не менее, даже если собака стерилизована и чипирована, никто не застрахован от её нападения. Нижегородские депутаты считают, что борьбу со стаями собак эффективнее всего начинать с людей: ведь среди бродячих животных немало бывших домашних, которых просто выбросили на улицу. В конце прошлого года в Законодательном собрании региона приняли законопроект, который обязывает всех владельцев собак регистрировать своих питомцев путём чипирования. Стоимость процедуры – 500 рублей.

«Владельцы собак должны понимать, что бояться чипирования не нужно, для животных это абсолютно безболезненная и безвредная процедура, – рассказал директор ООО «Зоозащита НН» Владимир Гройсман. – Чип по размеру не больше рисового зёрнышка, совершенно безопасен для собаки».

Если ранее чипы использовались преимущественно для поиска потерянных животных, то теперь они будут помогать найти ответственных за поведение той или иной собаки.

«Информация о зарегистрированных собаках заносится в региональную базу данных, она, в свою очередь, интегрируется в федеральную», – отметил председатель комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

Законопроект должен вступить в силу 1 сентября этого года. К этому времени будут разработаны и меры наказания для нерадивых хозяев, которые отказываются от регистрации.

Пока же частые нападения бездомных собак на жителей Нижегородской области заинтересовали и главу СКР Александра Бастрыкина. Он уже поручил возбудить уголовное дело о бездействии представителей власти и организовать проверки по данным вопросам.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что огрызнувшегося на ребенка бездомного пса забрали в приют в Нижнем Новгороде.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Горбатов

В Гостином дворе пройдет крупнейшее арт-событие — выставка антиквариата, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Горбатов

В Нижнем Новгороде на Масленицу перекроют 3 дороги



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Горбатов

Мужчину избили и подожгли в Нижегородской области



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Нижний Новгород

Первое живое выступление участников «Новой Фабрики звёзд» в Нижнем Новгороде — возможно всё



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Горбатова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Горбатова или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Горбатове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Горбатове и Нижегородской области




Новости Нижегородской области

Двое мужчин заживо сожгли приятеля за избиение матери в Нижегородской области

Нижегородский студент Никита Соколов написал книгу об историю своего рода

В Гостином дворе пройдет крупнейшее арт-событие — выставка антиквариата, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА»

77% опрошенных россиян отказались от покупки недвижимости в ипотеку в 2023-2024 годах


Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Спорт в Нижегородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Определены победители чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе из боевого стрелкового оружия

Росгвардейцы из Мордовии бронзовые призеры чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе


Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Частные объявления в Горбатове, в Нижегородской области и в России