Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость

Интеллект и ничего лишнего: исследуем инновационную ферму в роботами-доярами в Горячем Ключе

«Краснодарские известия» узнали, сколько нужно потрудиться роботам, чтобы получить вкусное и качественное молоко.

На два шага впереди

Каждый день они встают с петухами. Горделивые и статные датчанки с хорошей родословной, весьма недурные собой. Девчонки нашли для себя в России поистине райский уголок. Здесь им и вправду вольготно. Делают, что хотят, живут в прекрасных апартаментах. Прогуливаются, общаются на понятном им языке. Но даже не подозревают, что на них возложена крайне важная миссия, способная изменить жизнь многих людей к лучшему. В помощь дамам – пара молчаливых скандинавов с железным характером и высоким интеллектом. Направят барышень куда нужно, покормят, даже с добавкой, а затем… деликатно подоят.

Одна из двух инновационных роботоферм, где всем основным процессом заправляет искусственный интеллект, расположилась недалеко от Горячего Ключа. Она – часть крестьянско-фермерского хозяйства Евгения Боровца. Об этом КФХ, хорошо известном в крае, уже не раз писали в прессе. В самом начале реализации проекта побывали в гостях у фермеров и наши корреспонденты. Фермеры не просто лучшие, а идущие на два шага впереди. А миссия, о которой я говорила выше и ради которой трудятся и животные, и люди, и роботы, заключается в том, чтобы в итоге создать отличный, качественный продукт.

Ничего лишнего, кроме натурального

Буренок завезли из Северной Дании, где их тщательно отбирали. Фермеры проехали более двух тысяч километров, посетили около 50 хозяйств, где выбрали по одной-две самых лучших коров.  На старте семейному бизнесу помогли государственные гранты, позволившие организовать полный цикл производства.

– Мы получили от минсельхоза два гранта: один на строительство и оснащение коровника, а второй –
на налаживание линии переработки, – пояснил  сооснователь крестьянско-фермерского хозяйства Артем Боровец.

– Артем, а почему именно молочное направление?

– В первую очередь потому, что нас не устраивало качество молочных продуктов на полках магазинов. Мы очень захотели получать продукт более высокого качества.

– И что ферма будет полного цикла, тоже решили сразу?

– Да. Мы не могли быть уверенными в том, что если построим обычную ферму, то у нас будет стабильная маржа, которая поможет покрывать издержки. Роботизация – вариант выстоять в условиях постоянно колеблющихся цен на молоко, – ответил Артем Боровец.

И доит, и считывает

Робот-дояр, сделанный в Швеции, представляет собой своеобразный бокс, в который заходит корова. На ухе каждой рогатой красавицы есть серьга, оснащенная датчиком. Робот считывает корову, синхронизирует данные, сравнивает с информационной базой. Теперь ему ясно, что за животное внутри, какие удои дает. Корова на время блокируется в боксе, перед ней высыпается корм.

Пока буренка ест, механическая рука робота промывает вымя, подсушивает, сдаивает первые струйки молока, а затем присоединяет вакуумные присоски и запускает доение.

Корова подоилась, а мы получили информацию о надое. Робот выпускает ее, а молоко отправляется на автоматический детектор,

– отметил Артем Боровец.

Робот-дояр. / Фото: Наталия Фатеева, «Краснодарские известия»

В одни ворота дважды не пустят

В корпусе, где находятся животные, предусмотрено все для их комфортного содержания: климат-контроль, система охлаждения воздуха, а также места отдыха. Навоз удаляется автоматически, чтобы не создавать помех для естественного распорядка дня коров.

На дойку животные идут, когда сами решают, что уже пора. Между секторами установлены интеллектуальные ворота, которые также реагируют на ушные датчики буренок.

И если, например, сразу после доения корова нечаянно вновь забредет к роботу-дояру, то ей просто не откроют ворота. Забывчивую буренку перенаправят в зону отдыха.

Конечно же, привыкнуть ко всем этим манипуляциям животным помогли люди – специалисты, работающие на ферме. Они же готовы прийти на помощь на случай технического сбоя. Но таких форс-мажоров, слава богу, в «Боровецком стане», как еще называют это место, не случалось, и хозяева надеются, что и не произойдет.

В целях безопасности коров не выпускают во двор, да и лишние посетители здесь не приветствуются, особенно если они не прошли дезинфекцию. Ведь сами того не зная, люди могут занести какой-нибудь опасный вирус и заразить в итоге все стадо. Для больных буренок выделен специальный бокс. После доения на детекторе проверяют качество молока, чтобы понять, пускать ли дальше его в обработку. Если показатели не соответствуют норме, партия в цех не идет. Если по соматике молока специалисты видят, что животное, скорее всего, нездорово, его отправляют в изолятор и вызывают ветеринара.

Корма в хозяйстве свои, основу рациона составляет кукуруза. Также рогатых потчуют соевым и подсолнечным жмыхом, патокой, ячменем – всего около 25 кормовых элементов. Если корова дает высокие надои, ей требуется добавка к основной норме, – робот-спенсер еще подсыплет корма.

Изучайте то, что вы едите

Ключевскую молочную продукцию можно найти на прилавках Краснодара. Молоко, кефир разной жирности, несколько видов сыра, сметана, творог, сливочное масло. Сроки хранения небольшие, потому что в продукте, как говорится, нет ничего лишнего, кроме натурального. Постоянные покупатели уже оценили.

И все же вопрос реализации для многих фермеров остается острым. И дело не в том, чтобы пробиться на полки магазинов, а в самой конкуренции дешевого с масс-маркетом. Для семьи Боровец вопрос качества является определяющим не только в собственном производстве, но и в целом по жизни.

Когда мы вошли в индустрию пищевой промышленности, мы полностью поменяли свое потребительское поведение, отказались от лишних и ненужных покупок. У нас есть свой интернет-магазин, куда мы добавляем сопутствующую нашей продукцию: колбасы, мясо, птицу, овощи. И очень тщательно проверяем поставщиков. Если качество товаров вызывает вопросы, мы прекращаем взаимодействие,

– пояснил Артем Боровец.

Попробуйте и вы хотя бы раз внимательно почитать текст на упаковке того товара, какой хотите взять. В идеале бы еще разузнать о фирме, которая это производит. Многое станет ясно.

То, что доктор прописал

Игорь Максимов работает в хозяйстве ветеринаром. Здоровье коров-датчанок на его попечении. Мы спросили у специалиста, полезна ли для животных роботизация.

Это очень полезно для коровы. Додаивание и массаж вымени – два очень важных фактора для здоровья животного. Робот не может передоить, то есть не будет отрицательного воздействия на молочную железу. Он контролирует интенсивность молокоотдачи. Кроме того, робот проводит массаж вымени, хорошо обрабатывает его и дезинфицирует. Человек может где-то что-то недосмотреть, недоделать. Здесь все четко. Все по технологии.

Фото: Наталия Фатеева, «Краснодарские известия»

Немного подробностей

История КФХ Боровец Е.Н (так правильно оно называется) начиналась с заброшенного участка земли, древнего яблоневого сада и роскошных дубов. Именно таким впервые увидела участок семья краснодарца Евгения Боровца. Но искать другой не стали – душой прикипели  именно к этой земле. Три года ушло на то, чтобы оживить спящую почву, сделать из куска глины плодородный слой. В помощь привлекли хороших специалистов. Старый сад выкорчевали и высадили новый – 5 тысяч яблонь и 1200 слив. Следом построили хранилище. Но, как известно, вырастить фруктовые деревья не так просто и быстро. Поэтому первый трехтонный технический урожай собрали лишь в этом году. В следующем планируют снять с веток в десять раз больше. На полях выращивают корма для коров. Чтобы лучше росли и получались сочнее, на участке пробурили артезианскую скважину. На ферме ежедневно получают до 2 тыс. литров молока. После переработки – более тонны готовой продукции.

Сейчас в хозяйстве 75 гектаров земли, из них 65 занимают кормовые поля. Остальное отдано под сад и производственные мощности. На территории также есть несколько домов, где живут люди, вовлеченные в производственный процесс. Всего же в компании трудится около 40 человек. Что касается молочного стада, то сегодня в нем 65 коров щедромолочной голштино-фризской породы.

Флагман экономики

Наш край – безусловный лидер в аграрном производстве России. Он  первый по производству зерновых культур, фруктов и овощей. Мощная сырьевая база способствовала развитию практически всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 4 тыс. наименований. Кубанские предприятия обеспечивают потребности жителей нашей  страны и успешно экспортируют в сотни стран ближнего и дальнего зарубежья. Зерно, сахар, растительное масло, кондитерские изделия, мороженое, молочную, мясную и винодельческую продукцию. Брать одну высоту за другой нашим аграриям помогает наука и меры господдержки.

В последние годы на Кубани в рост пошло животноводство. Интенсивно набирает обороты развитие молочного скотоводства и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Еще недавно в этом секторе производилось несколько десятков тысяч тонн молока. Данные за 2020 год уже разительно отличаются – 103,1 тыс. тонн молока (около 7% от краевого объема).

Животноводам доступны меры господдержки, в отрасль внедряются самые передовые технологии. По данным минсельхоза края, сегодня на животноводческих объектах широко используются современные цифровые технологии, которые включают не только автоматизацию основных производственных процессов, но и их качественный анализ. Фермы оснащаются программой управления стадом, ведется учет молока от каждой коровы отдельно, анализируется физиологическое состояние животного, определяется, здорово ли оно. Кроме того, в июне этого года на Петербургском экономическом форуме губернатор края подписал соглашение с инвестором о строительстве селекционно-генетического центра на 1200 коров, который обеспечит потребность наших хозяйств в племенных эмбрионах.

По данным регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в крае более 600 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, более 2,5 тыс. предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, насчитывается свыше 14 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств, свыше 1 млн личных подсобных.

Текст: Наталия Фатеева

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Горячий Ключ

Самара - в десятке популярных направлений для отдыха на водах в апреле



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Горячий Ключ

Самара - в десятке популярных направлений для отдыха на водах в апреле



Григорий Лепс

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого



Горячий Ключ

Богдан Абдурахманов взял на себя идею поджога военкомата



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Краснодар

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая



Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Горячий Ключ

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Горячего Ключа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Горячего Ключа или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Горячем Ключе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Горячем Ключе и Краснодарском крае




Новости Краснодарского края

В Адыгее определили подрядчика на вывоз медотходов из стоматологии

25 лет Имеретинскому школьному лесничеству

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!


Горячий Ключ

От мэрии отвернулась «Удача» // Власти Горячего Ключа оспаривают строительство комплекса апартаментов






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Астраханки поделились восторгом от проекта «Песни с молоком»




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Певец Григорий Лепс заявил, что не сможет перепеть хит Михайлова



Частные объявления в Горячем Ключе, в Краснодарском крае и в России