Мы в Telegram
Добавить новость

Сражение за Кубань, хроники освобождения. Главное направление — Краснодар

Сражение за Кубань, хроники освобождения. Главное направление — Краснодар

Перед войсками 56-й армии ставилась задача овладеть городом еще 18 января, но это оказалось невозможным. Что же помешало?

Сообщение Сражение за Кубань, хроники освобождения. Главное направление — Краснодар появились сначала на Краснодарские известия.

В рамках нашей новой постоянной рубрики, посвященной 80-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, несколько выпусков посвятим освобождению его столицы. Сегодня наш постоянный автор, кандидат исторических наук Александр Бурмагин продолжит рассказ о том, почему столицу Кубани не удалось освободить в изначально поставленные командованием сроки.

С первой частью можно ознакомиться здесь. Также на нашем сайте доступна вторая часть.

Бои за Смоленскую и Григорьевскую

Наступление войск 56-й армии на краснодарском направлении началось 16 января с большим опозданием из-за перегруппировки войск и задержки прибытия бригад 10-го гв. стрелкового корпуса и приданных дивизий.

На фронте наступления 56-й армии от поселка Горячий Ключ до станицы Ставропольской противником была построена сплошная линия обороны, состоящая из линии окопов с дотами и дзотами, минными полями, колючей проволокой и завалами. На левом фланге армии, на участке фронта от станицы Азовской до Ставропольской, наступали части 83-й и 20-й горнострелковых дивизий, 9-й гв., 7-й и 16-й стрелковых бригад при поддержке двух артиллерийских и двух минометных полков.

В ночь на 16 января части 83-й горнострелковой дивизии под командованием полковника Александра Александровича Лучинского и временно приданного ей 1035-го стрелкового полка майора Ивана Иосифовича Сцепуро 339-й стрелковой дивизии 47-й армии в результате внезапной атаки освободили станицу Ставропольскую и продолжили наступление в направлении Григорьевской. За день упорных боев наши войска продвинулись от 5 до 12 км. Столкнувшись с жесткой обороной противника, в районе последней наступление на этом участке фронта было приостановлено. Завязались ожесточенные бои. Станица была освобождена только 12 февраля 1943 года.

В районе станицы Смоленской 16 января начали наступление полки 20-й горнострелковой дивизии под командованием генерал-майора Адама Петровича Турчинского. 19 января ее части овладели северной и западной окраинами станицы, но полностью освободить Смоленскую не удалось.

Герой Советского Союза генерал армии Иван Григорьевич Павловский

Враг активно контратаковал при поддержке танков. На усиление румынских частей в станицу прибыли немецкие части. Два полка дивизии оказались в окружении на улицах станицы. И даже ввод в бой батальонов 7-й стрелковой бригады не изменил сложившегося положения. 21 января понесшие большие потери части дивизии были вынуждены оставить станицу. Бои за Смоленскую, длившиеся до 14 февраля, продолжили батальоны 9-й гв. стрелковой бригады под командованием будущего Главнокомандующего сухопутными силами СССР Героя Советского Союза генерала армии Ивана Григорьевича Павловского. В боях под Смоленской и Григорьевской погибло около пяти тысяч советских воинов.

Незаметно подошли к линии обороны немцев

16 января 55-я гв. дивизия под командованием героя обороны Краснодара генерал-майора Бориса Никитовича Аршинцева и 32-я гв. стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Михаила Федоровича Тихонова с минометным полком нанесли удар западнее Горячего Ключа в направлении на Калужскую и Шенджий. 55-я гв. стрелковая дивизия в результате ожесточенных боев 17 января освободила станицу Калужскую и начала затяжные бои за станицу Новодмитриевскую.

Участник этих боев командир 71-го стрелкового полка подполковник Ковалев вспоминал:

Командир дивизии Аршинцев решил нанести главный удар 71 стрелковым полком, приказав атаковать противника без артподготовки, не ввязываться в бой за опорные пункты, а обходить их, быстро спуститься с горы на равнину и к 14 часам подойти к станице Калужской. Еще в темноте батальон двинулся в путь. Отобранная передовая ударная группа во главе с замкомандира батальона по политчасти Александром Мрачко незаметно подошла к линии обороны немцев, забросала доты гранатами и захватила их. В рукопашном бою, потеряв десятки убитых, немцы отступили. Мы с Климовым, двумя стрелковыми ротами и одной разведротой вслед за группой Мрачко начали преследовать отступающего противника.

Разведка донесла: впереди обнаружена немецкая батарея, державшая под огнем дорогу, по которой шли наступающие. Посланный отряд разведчиков и автоматчиков внезапным ударом перебил прислугу орудия, захватил 4 пушки с боеприпасами и взял в плен двух немецких артиллеристов. Захвачены были большие трофеи, много продуктов и кухня с горячим завтраком. Успешно продвигались и другие батальоны полка и к середине дня достигли Калужской.

В боях за освобождение станицы Калужской погиб герой обороны Пашковской переправы командир 35-го гв. полка подполковник Петр Петрович Клименко, похоронен в освобожденной станице.

Петр Петрович Клименко

В завязавшийся за станицу Новодмитриевскую бой была дополнительно введена переданная из состава 46-й армии 61-я стрелковая дивизия под командованием полковника С.Н. Кузнецова. 18 января ее авангард попытался с ходу атаковать противника, но части 97-й егерской дивизии и 116-го отдельного баварского гренадерского полка, оборонявшие станицу, отбили атаку, не поддержанную артиллерией малочисленных частей дивизии. Штурм общими силами дивизии 20 января из-за отсутствия артиллерии и минометов не принес результата. На этом рубеже советские войска понесли большие потери и с 23 января вынуждены перейти к обороне. К 3 февраля были освобождены хутора Новый, Передовик и Труженик. 7 февраля сюда дополнительно перебросили 394-ю стрелковую дивизию полковника П.И. Селехова. Станица Новодмитриевская, прикрывающая стратегическое для немцев шоссе Краснодар — Георге-Афипская, по которому на Абинскую — Крымскую шли колонны отступающих немецко-фашистских войск, была освобождена только после освобождения Краснодара. В боях за станицу погибло свыше 1800 советских воинов.

На правом фланге 395-я стрелковая дивизия под командованием полковника Сабира Умаровича Рахимова начала наступление в районе поселка Фанагорийского с горы Кочканова на высоту 403 и далее на хутор Хатыпс. 19 января 1943 г. 68-я морская стрелковая бригада под командованием подполковника А.Д. Карпелюка начала наступление в направлении на поселок Горячий Ключ, где завязались ожесточенные бои. Лишь 28 января поселок был освобожден при участии бойцов 6-й гв. стрелковой бригады и 277-го полка НКВД.

«В связи с тяжелыми условиями подвоза…»

К началу наступления 56-й армии бригады 10-го гв. корпуса, предназначенные для введения в прорыв и взятия Краснодара, не успели выйти на рубежи атаки. Согласно журналу боевых действий 4-й гв. стрелковой бригады корпуса, соединение в ночь на 1 января 1943 года совершило погрузку в эшелоны и выдвинулось по маршруту: Гудермес — Махачкала — Тбилиси — Сухуми — Сочи — Туапсе и к исходу 7 января первым эшелоном сосредоточилось в поселке Небуг.

В дальнейшем части бригады совершили походный марш по маршруту: Ново-Михайловка — Джубга — Сторожевая — Шебановка — Тхамаха. Преодолев трудный путь по горам, бездорожье и грязь, недоедая, бойцы 2-го и 3-го отдельных стрелковых батальонов с батальоном автоматчиков и ротой разведки только к 17 января сосредоточились в поселке Тхамаха. Остальные части бригады еще продолжали совершать марш в указанный район. Только 19 января 4-я гв. стрелковая бригада окончательно вошла в подчинение 56-й армии.

В этот же день в 20.00 прибывшие части вновь выступили в поход и, совершив 30-км марш по горам, без питания, в 14 часов 20 января сменили 85-й стрелковый полк 32-й гв. стрелковой дивизии и заняли оборону в районе отметки 249,6. Остальные части бригады (1-й осб, 4-й осб, минометный дивизион) сосредоточились в районе отметки 272. Пулеметный батальон еще был в пути, артдивизион только переходил перевал Шабановский.

На примере частей 4-й бригады мы видим, что соединения 10-го гв. корпуса — ударной силы 56-й армии, нацеленной на взятие Краснодара, совершив тяжелейший многодневный марш, прибывали в район боевых действий разновременно, без артиллерии, достаточного количества боеприпасов и продовольствия. Начиная с 20 января соединения гв. корпуса без отдыха, по частям стали вводиться в бои за Краснодар.

Задача освобождения Краснодара 18 января 1943 г., установленная Верховным командованием, оказалась невыполнимой.

Житель Сочи генерал-лейтенант в отставке Иван Максимович Ковалев

Наступление проходило в неблагоприятных погодных условиях. Дожди со снегом и сильный разлив Кубани сделали дороги непригодными для движения, поэтому артиллерия и армейские тылы отстали.

Оперсводка 46-й армии за 30 января 1943 г.: «Тяжелая артиллерия армии из-за плохой проходимости дорог и отсутствия тягловой силы осталась в Рожет, Маратуки. В связи с тяжелыми условиями подвоза армия производит питание войск за счет местных ресурсов и трофеев». Из-за плохой видимости наступление не поддерживалось авиацией. Поэтому продвижение наступающих войск шло медленно.

Но войскам 56-й армии в течение 7 дней удалось выйти на ближние подступы к Краснодару. Этому способствовали успешные действия войск соседних 46-й и 18-й армий, действующих на правом фланге на второстепенных направлениях.

Сообщение Сражение за Кубань, хроники освобождения. Главное направление — Краснодар появились сначала на Краснодарские известия.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Гудермес

В Гудермесском районе в рамках нацпроекта ремонтируют мост через реку Сунжа



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Гудермес

Ремонт моста через Сунжу в Чечне завершат до конца июля



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Гудермес

В Гудермесе открыли мечеть на 2500 верующих



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Грозный

В большой семье. Ногайский нож возвращается



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Гудермес

В Гудермесе открылась мечеть на тысячу человек



Чечня

Глава МЧС Чечни Цакаев впервые после скандала появился на совещании у Кадырова



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гудермеса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гудермеса или других населённых пунктов Чечни мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гудермесе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Гудермесе и Чечне




Новости Чечни

Ремонт моста через Сунжу в Чечне завершат до конца июля

Церемония гашения почтовой марки Героя России Владимира Ласточкина состоялась в Екатеринбурге

В Росгвардии состоялась торжественная церемония гашения марки, посвященной Герою России Владимиру Ласточкину

В Калмыкии открыли “Парту Героя” бойцу СОБР Росгвардии


Гудермес

В Калмыкии открыли “Парту Героя” бойцу СОБР Росгвардии






Rss.plus

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Чечня

Глава МЧС Чечни Цакаев впервые после скандала появился на совещании у Кадырова



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России




Спорт в Чечне

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем РПЛ в Грозном

Вольная борьба: В Грозном состоится якутский финал первенства России


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Частные объявления в Гудермесе, в Чечне и в России