Мы в Telegram
Добавить новость

Автомобиль в России опять становится роскошью, но есть варианты

Покупка россиянами легковых автомобилей стала сложнее из-за подорожания машин — их ценники увеличились на 11–32% за год.

В феврале средняя цена новой отечественной легковушки достигла 1 миллиона 175 тысяч рублей. Это на 27,3% больше, чем годом ранее — 923 тысячи.

Средняя цена новой иномарки поднялась до 2 млн 351 тысячи рублей в феврале этого года — на 11,95% больше, чем в феврале 2023-го — 2,1 млн.

А средняя цена подержанной иномарки выросла до 1 млн 429 тысяч рублей. Это на 32,3% больше, чем в феврале прошлого года — 1,08 млн.

Эксперты ранее объяснили, с чем связано подорожание машин в РФ. В частности, с инфляционными процессами и дорогим долларом США, дефицитом авто на отечественном рынке и спекуляциями дилеров.

И рост цен продолжится уже хотя бы потому, что федеральное правительство закрыло лазейку для импорта автомобилей в Россию, благодаря которой их завозили в нашу страну по стоимости ниже рыночной.

Продажи авто желают лучшего

Несмотря на подорожание, продажи, например, новых легковушек и лёгких коммерческих машин в марте 2023-го — феврале 2024 года выросли, составив 973,2 тысячи штук.

Это на 482,5 тысячи больше, чем в марте 2022 — феврале 2023 года — лишь 490,5 тысячи таких автомобилей.

Ситуацию на отечественном рынке более или менее стабилизировали заход китайских производителей, заменивших американские и европейские компании, успокоение потребительских настроений, экономический рост в РФ, рассказывали эксперты.

Но всё равно показатели — очень далеки от уровней продаж в 2021 и 2020 годах, когда россияне купили 1,66 млн и 1,59 млн легковых авто и лёгких коммерческих машин, по данным Ассоциации европейского бизнеса.

В общем, получается, автомобилизация населения нашей страны затормозила сильно.

Для сравнения — ситуация в США, которые стали застрельщиками жёстких санкций. У нас возникли проблемы в получении машин, так как с РФ прекратили работать западные производители, подчинившиеся ограничениям Вашингтона и его союзников. А отечественные заводы выпустили автомобилей с гулькин нос.

В Штатах продали 15,6 млн новых легковушек в одном только 2023 году, сообщил Yahoo! Finance.

Там средняя цена нового авто была $47338, или около 4,3 млн рублей, а подержанного — $27297, или порядка 2,5 млн рублей, в январе этого года. И прогнозировалось дальнейшее удешевление машин, сообщила служба новостей FOX.

Где дороже, где дешевле

Естественно, что в регионах России — совершенно разная ситуация со стоимостью автомобилей.

Самая высокая средняя цена на новую отечественную легковушку зафиксирована в Мурманске — 1,55 млн рублей, а также в Череповце и Калининграде — 1,54 млн и 1,42 млн соответственно. А самая низкая — в Гудермесе — 917 тысяч рублей.

Наибольшая средняя цена на новую легковую иномарку установлена в Самаре — 3,13 млн, Махачкале — 2,86 млн, в Улан-Удэ — 2,71 млн, в Горно-Алтайске и Южно-Сахалинске — 2,68 млн рублей. А наименьшая — в Белгороде — 1,86 млн, Нижневартовске — 1,93 млн, Краснодаре и Черкесске — 1,94 млн.

Самая высокая средняя цена на подержанную иномарку зарегистрирована в Кызыле и Салехарде — 2,31 млн, в Архангельске — 2,23 млн, Нарьян-Маре — 2,15 млн рублей. А самая низкая — в Назрани — 692 тысячи, Малгобеке — 729 тысяч, Нерюнгри — 898 тысяч, по данным Росстата за февраль.

Не готовы отдавать

Даже после Второй мировой войны, несмотря на общую разруху и падение мировой экономики, в разных странах выпускались и продавались большими партиями авто, напомнил директор факультета бизнеса Университета «Синергия» Кирилл Плохих.

«Ведущие мировые автопроизводители, — что Volkswagen, что Ford, что Toyota, — всегда выпускали линейку автомобилей бюджетного сегмента. Это были качественные и доступные для граждан машины. Если российский автопром пойдёт по этому пути, для большинства наших граждан всегда будет доступна покупка автомобиля», — считает он.

По его оценке, сегодня среднестатистическая молодая семья, в которой муж и жена получают примерно по 50 тысяч рублей, могут позволить себе подержанную машину. Например, праворульную Toyota Altezza 2003 года выпуска — она стоит около 700 тысяч.

«Правда, для её приобретения семье придётся копить в течение двух-трёх лет», — уточнил Кирилл Плохих.

В нынешних условиях, по его мнению, россияне предпочитают именно б/у автомобили.

«Причём люди стали тщательнее беречь свои машины, потому что понимают, что в случае чего им будет крайне непросто купить новый автомобиль», — обратил внимание собеседник ForPost.

Сокращение покупки личных авто в России связано с тем, что доходы граждан растут не так быстро, как цены на машины, полагает Кирилл Плохих:

«Россияне в массе своей ни материально, ни психологически не готовы отдавать свыше миллиона рублей за новую «Ладу». Если говорить о более или менее обеспеченных людях, то многим из них сложно отдать три-четыре миллиона рублей за китайскую машину, какой бы навороченной она ни была. Ведь всего три-пять лет назад Mercedes E-класса стоил 2,5 млн. Народ ещё не привык к тому, что машина может стоить так дорого».

А в пресс-службе группы компаний АВТОДОМ сообщили, что возможность покупки сдерживают два фактора:

«Во-первых, средневзвешенная цена нового автомобиля за последние два года выросла на 49%. Этот фактор относительно нивелировался низкой ключевой ставкой <Центрального банка РФ> в первой половине 2023 года, когда мы видели бурное восстановление авторынка. Повышение ключевой ставки до 16% <в декабре 2023 года> значительно увеличило стоимость востребованных финансовых инструментов, таких как лизинг и кредит».

Сегодня доступность автомобиля напрямую связана со смягчением кредитно-денежной политики, отметили в пресс-службе.

Многие эксперты ожидали падения рынка автокредитов в 2024 году из-за высокой ключевой ставки Банка России и растущих цен на авто, сказал в свою очередь Дмитрий Матвеев, генеральный директор компании «МОЙ АВТОПРОКАТ» (сеть автопрокатов в России и за рубежом).

«Но я считал и считаю, что автокредитование как было, так и будет востребованным. Потому что, как показывает практика, если человеку нужна машина здесь и сейчас, высокая ставка по кредиту его не остановит. Покупатель не станет ждать лучших времён, когда ставка снизится, и приобретёт авто на невыгодных условиях. А со временем, после смягчения политики регулятора, рефинансирует свой кредит», — пояснил он.

Четырёхколёсное неудобство

С другой стороны, может же быть какой-то плюс в сокращении автомобилизации россиян?

Многие люди приходят к пониманию того, что в мегаполисе личная машина вообще не нужна, считает директор факультета бизнеса Университета «Синергия» Кирилл Плохих.

«Это связано с развитием системы общественного транспорта, распространением каршеринга, ростом доступности такси. Люди осознают, что покупка и содержание автомобиля — это не очень выгодно и не совсем удобно. Лучше купить квартиру или, например, вложить деньги в саморазвитие», — пояснил он.

Напомним, подорожание автомобилей дошло до того, что цены на них догнали цены на квартиры, в ряде регионов можно приобрести жильё в обмен на недорогие машины.

«На мой взгляд, использование личных автомобилей в крупных городах, особенно в Центральном федеральном округе, нецелесообразно. Достаточно каршеринга и такси. Плюс, конечно, необходим коммерческий транспорт: фуры и грузовички для перевозки продуктов и товаров. Возможно, имеет смысл ввести комиссию за передвижение по дорогам общего пользования на личном авто. Тогда мегаполисы избавятся от пробок, городская среда станет более безопасной, а экология заметно улучшится», — полагает Кирилл Плохих.

Рост числа легковых автомобилей в городах в докризисные годы привёл к перегрузкам дорог и пробкам, переполненным машинами спальным районам, нехватке парковочных мест, загрязнению окружающей среды, отметил гендиректор компании «МОЙ АВТОПРОКАТ» Дмитрий Матвеев.

Но важно понять, что количество легковушек растёт в городах, где плохи дела с общественным транспортом: изношенный парк, время ожидания на остановках от 40 минут до часа и так далее, считает он.

«Люди приобретают автомобиль в собственность, потому что им надо на чём-то ездить. Если власти хотят, чтобы владелец машины пересел на общественный транспорт, низкой стоимости проезда недостаточно. Автобус должен быть относительно новым, не грязным, иметь чёткое расписание и добираться из точки А в точку Б быстрее, чем автомобиль», — считает собеседник ForPost.

Он добавил, что к любому кризису люди пытаются адаптироваться и сейчас многие автовладельцы сокращают поездки на своих машинах:

отказываются от ненужных поездок;

по возможности заменяют поездку на авто прогулкой, поездкой на велосипеде или общественном транспорте;

объединяются с коллегами, добираясь до офиса и обратно (карпулинг в больших городах, такси, подвозят друг друга на личном авто по очереди и так далее).

Алексей Лохвицкий

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Гудермес

В Росгвардии состоялась торжественная церемония гашения марки, посвященной Герою России Владимиру Ласточкину



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Тихий вечер...



Гудермес

ЧЕЧНЯ. Росгвардия и МЧС в Гудермесе провели совместное пожарно-тактическое занятие



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Гудермес

Ремонт моста через Сунжу в Чечне завершат до конца июля



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Грозный

Военнослужащие и сотрудники ОГВ(с) впервые приняли участие в Международной историко — просветительской акции «Диктант Победы»



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Гудермес

В Гудермесском районе в рамках нацпроекта ремонтируют мост через реку Сунжа



Чечня

Рамзан Кадыров отреагировал на новое послание отказавшегося от флага России чемпиона мира



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гудермеса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гудермеса или других населённых пунктов Чечни мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гудермесе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Гудермесе и Чечне




Новости Чечни

В Росгвардии состоялась торжественная церемония гашения марки, посвященной Герою России Владимиру Ласточкину

Церемония гашения почтовой марки Героя России Владимира Ласточкина состоялась в Екатеринбурге

В Гудермесском районе в рамках нацпроекта ремонтируют мост через реку Сунжа

Ремонт моста через Сунжу в Чечне завершат до конца июля


Гудермес

В Гудермесе открылась мечеть на тысячу человек






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Чечня

Игрок "Ахмата" Бериша заявил, что Кадыров подарил ему машину



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг




Спорт в Чечне

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вольная борьба: В Грозном состоится якутский финал первенства России

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем РПЛ в Грозном

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Гудермес

ЧЕЧНЯ. Росгвардия и МЧС в Гудермесе провели совместное пожарно-тактическое занятие



Частные объявления в Гудермесе, в Чечне и в России