Мы в Telegram
Добавить новость

«Все разделяют горе, постигшее Россию»

У народов стран БРИКС одни нравственные и культурные ценности, уверен Масуд Ахмадванд. Дипломат заявил, что иранский прокат ждет знакомство с российскими картинами. А российский зритель в ближайшее время увидит сиквел полюбившейся копродукции «Мальчик-дельфин 2». Даже Московский международный кинофестиваль в этом году сделал ставку на Иран и взял сразу пять фильмов в программу. Об этом и многом другом «Известия» побеседовали с главой культурной миссии в Ханты-Мансийске на Международном фестивале кинодебютов «Дух огня».

«Страны БРИКС придерживаются общечеловеческих идеалов»

— Иран с 1 января вместе с ОАЭ, Саудовской Аравией, Эфиопией и Египтом вошли в БРИКС. Членство в объединении как-то отразится на вашем кинематографе?

В 2024 году Иран стал официальным членом БРИКС. Отрадно отметить, что это произошло в год председательства России в объединении. Сами знаете, что основа этой организации экономическая, политическая. Идея создания БРИКС заключалась в том, чтобы услышать новые голоса, увидеть рядом развивающиеся страны. А всё для того, чтобы появился некий противовес односторонности или монополизма в мире.

Для того, чтобы соответствовать этой идее, необходимо, чтобы произошли изменения. И немаловажную роль в этом играет трансформация в мировоззрении и культуре людей в мире. Кино способно играть роль в этом преобразовании. И БРИКС дает возможности: в организации состоят те страны, у которых общие взгляды на многие вопросы. У наших народов одни нравственные и культурные ценности. А кино может способствовать распространению по миру главенства общечеловеческих идеалов, которых придерживаются страны БРИКС.

— В нескольких странах БРИКС — ЮАР, ОАЭ, Египте, Эфиопии — в кинотеатрах показывают российские картины. Например, «Чебурашка», мультфильм «Коты Эрмитажа», патриотическое кино. В иранском прокате есть фильмы из России?

— Сейчас коллеги работают в этом направлении. Мы пока находимся в самом начале пути. Очень надеемся, что в ближайшем будущем российские фильмы покажут в кинотеатрах Ирана.

— Ваш кинематограф известен во всём мире. Ни один крупный кинофестиваль не обходится без кино из Ирана. На родине режиссеры — почетные граждане, или их считают диссидентами?

— Иранское кино давно вышло на международный уровень. В нашей стране так же, как и в России, людей, кто что-то делает, чтобы процветала их культура в других странах мира, действительно уважают и почитают.

— В 2022 году режиссер Бехруз Шоайби получил главный приз Московского МКФ — золотого «Святого Георгия». Что на ММКФ-2024 привезут иранские кинематографисты?

— Конечно, и в этом году наше кино будет представлено на Московском кинофестивале. Будут фильм в основном и четыре картины в документальном и короткометражном конкурсах. Также на ММКФ пройдет ретроспектива одного из известных иранских режиссеров Дариуша Мехрджуи, обладателя призов кинофестивалей в Берлине, Сан-Себастьяне и Москве.

— Вы бы хотели, чтобы какие-то иранские картины попали в российский прокат?

— Да, конечно. В России уже достаточно успешно прошла анимационная картина «Мальчик-дельфин». Так что прецедент был. Работаем дальше. Сейчас речь идет о прокате «Мальчик-дельфин 2».

«Более тысячи лет мусульмане живут бок о бок с православными и остаются друзьями»

— «Мальчик-дельфин» — пример успешной копродукции. Какие планы на совместное кино в дальнейшем?

— Несколько лет назад взаимоотношения Ирана и России строились на участии в кинофестивалях друг друга. В последние годы две страны нацелены на то, чтобы создать совместную продукцию, снимать совместные фильмы. Хочется привлечь большую аудиторию обеих стран к картинам Ирана и России.

Вы знаете, создание фильма требует времени. Это достаточно объемная работа. Коллеги из двух стран уже работают над реализацией. Когда это случится? О конкретной дате говорить не могу.

— Над чем именно работают?

Это продюсерский проект, который был проанонсирован на сессии «Иран – Россия», проходившей в рамках деловой программы кинофестиваля «Дух огня». Фильм «Алмаз «Сердце Персии» (продюсер Георгий Житков сообщил, что главные роли в копродукции сыграют дети, так как это некий референс на «Один дома», из звезд появится Дмитрий Нагиев, с иранской стороны — Бахрам Радан. — «Известия»). Еще в работе проект, к которому пишется сценарий.

В России есть известные личности, о которых знают в Иране. Например, Толстой или Пушкин. Пушкин любил нашу страну, у него даже стихи есть, посвященные ей. Мне бы хотелось, чтобы создавались совместные фильмы о русских классиках. И наоборот, чтобы снимали кино о великих представителях нашей страны.

— 22 марта в «Крокус Сити Холле» произошел теракт, о котором теперь знает весь мир. Что для вашей страны московская трагедия?

В первые же минуты, когда это произошло, посольство Исламской Республики Иран выпустило заявление с осуждением терроризма во всех его формах и выразило слова искреннего соболезнования и сочувствия. Президент нашей страны, доктор Эбрахим Раиси, направил слова соболезнования своему российскому коллеге Владимиру Путину. Народ нашей страны приходил с цветами и игрушками к посольству Российской Федерации в Иране. Все разделяют горе, постигшее Россию. А я вместе с иранскими кинематографистами, находясь в Ханты-Мансийске на фестивале «Дух огня», вместе с губернатором ХМАО возложил цветы к памятнику погибшим воинам во Второй Отечественной войне. Сейчас туда приходят люди, которые неравнодушны к трагедии и хотят почтить память убиенных в «Крокусе».

— Как искусство может противодействовать террору в мире?

— Вообще, основа экстремизма заключается в отсутствии любви к другим людям. Как же человек может прийти убивать тех людей, которые ему ничего не сделали? В чем они виноваты? Как это вообще возможно?

То, что может смягчить душу человека, — это искусство, в том числе искусство кино.

— А может, кто-то чужими руками пытается поссорить два мира — православный и исламский?

— Вы не должны сомневаться, это так и есть. В земле русской более тысячи лет мусульмане живут бок о бок с православными и остаются друзьями. Ислам не был экспортирован в Россию. Это религия внутри страны. Сам господин Путин 2022 год объявил годом принятия ислама в Волжской Булгарии, которое произошло 1100 лет назад. На официальном государственном уровне праздновали эту дату.

Вы знаете, ведь и сейчас мусульмане плечом к плечу с православными братьями воюют за Россию. И, естественно, есть силы, которым не нравится, что они находятся рядом и существуют мирно друг с другом. Они хотят посеять раскол в обществе. Но этого не будет.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Ханты-Мансийск

Выходные со снегом. В каких регионах ждать плохую погоду на майских праздниках



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Ханты-Мансийск

Подготовка к капремонту моста через Урьевский Еган в Югре стартует в мае



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Ханты-Мансийск

Выходные со снегом. В каких регионах ждать плохую погоду на майских праздниках



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Ханты-Мансийск

В Управлении Росгвардии по ХМАО — Югре стартовала итоговая проверка



#123ru.net

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Ханты-Мансийск

В России определили топ-35 экономически успешных регионов



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ханты-Мансийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ханты-Мансийска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ханты-Мансийске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе




Новости Ханты-Мансийска

Подготовка к капремонту моста через Урьевский Еган в Югре стартует в мае

5 звезд – 5 наград: артисты из «Ривера» с успехом выступили в Казани

Выходные со снегом. В каких регионах ждать плохую погоду на майских праздниках

Солнечно и никаких осадков: майские выходные порадуют москвичей теплой погодой


Ханты-Мансийск

Кадеты ХМАО из классов с казачьим уклоном переняли опыт Тетюшской школы-интерната






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы




Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийское региональное отделение СоюзМаш России: развитие партнерства с образовательными и научными институтами Югры



Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России