Мы в Telegram
Добавить новость

Поймали волну: в России продолжает расти спрос на речные круизы

В конце апреля по традиции на большинстве рек России стартует пассажирская круизная навигация. Учитывая ажиотажный рост в прошлом сезоне, в этом году круизные компании выведут в рейсы практически все свои теплоходы. О том, сколько стоит речное путешествие, какие новинки ждут пассажиров и куда можно доплыть, – в материале «Профиля».

Круизная навигация в европейской части России официально стартует 24 апреля. Как ожидается, ее откроет теплоход «Лунная соната», который отправится из Нижнего Новгорода в Москву с промежуточной остановкой в Ярославле (к слову, именно этот лайнер в ноябре закрывал сезон навигации 2023 года). Также в этот день в трехдневный круиз Москва – Углич – Москва с Северного речного вокзала столицы выйдет лайнер «Княжна Виктория».

В Росморречфлоте отмечают, что в последние несколько лет речные круизы в России переживают настоящий бум. «За последние три года пассажиропоток на внутренних водных путях рос рекордными темпами – это 38%. Только в 2023-м перевезено 10,6 миллиона человек, что на 16% больше уровня предыдущего года. По туристическим маршрутам рост составил более чем 30%», – ТАСС исполняющий обязанности руководителя Росморречфлота Борис Ташимов.

[embed]https://profile.ru/lifestyle/travels/na-5-moryah-10-megakuro...[/embed]

В этом году спрос на круизы ожидается не меньше. Это подтверждает статистика раннего бронирования, которое началось еще в 2023-м. «Ранние продажи по определенным направлениям показывают рост на 30–50% по сравнению с прошлым годом. Если же в целом по рынку, то спрос вырос на 15–20%», – рассказал «Профилю» директор круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский.

При этом, по его словам, увеличивается и глубина бронирования. «Все больше людей проникаются этим видом отдыха. Те, кто попробовал речные круизы в прошлом году, приходят еще раз, приводят друзей, – объясняет Михайловский. – Плюс они уже бронируют более длительные круизы и понимают, что если покупать заранее, то можно сэкономить, будет больше выбор как самих теплоходов, так и кают».

Активный ранний спрос на речные круизы подтвердили в компании «Мостурфлот» (в сезоне-2024 в навигацию выйдут все ее 13 теплоходов). «Глубина продаж в этом году выше, чем в прошлом. При этом многие покупают часть круиза. Например, круиз Москва – Петербург – Москва обычно занимает 11–14 дней, и не каждый может себе это позволить, поэтому люди оплачивают круиз в одну сторону, а домой возвращаются другим видом транспорта», – рассказала «Профилю» директор по развитию круизного оператора Светлана Гончарова.

В этом году стоимость речного путешествия в начале раннего бронирования была в среднем на 5–8% выше цен 2023-го, говорят в «Инфофлоте».

Хотя в некоторых случаях у клиентов была возможность забронировать круиз по ценам прошлого года. «У нас, например, ранние продажи стартовали по ценам 2023-го. По мере того, как места раскупали, скидки уменьшались. Но даже сейчас более далекие в календарном плане путешествия, например на сентябрь, можно купить по спецпредложениям», – отметили в «Мостурфлоте».

В среднем, по словам Андрея Михайловского, ближе к началу навигации цены подросли еще на 10–15%. Подорожание объясняется не только общей инфляцией, но и растущими затратами на ремонт и модернизацию теплоходов.

«Речные круизы, наверно, как ни одна отрасль в стране, защищены от валютных курсов, санкционного воздействия и тому подобного, потому что все комплектующие, отделочные материалы – всё это у нас российское, – пояснил Михайловский. – А основные затраты операторов – это ремонт теплоходов, топливо, зарплата персонала и вложения в обновление кают». Причем в последнее время компании все активнее вкладываются именно в модернизацию круизных судов, так как пассажиры становятся более требовательными и путешествия в каютах, не видевших ремонта десятилетиями, их уже не устраивают.

Наиболее доступные по цене круизы в европейской части России – это так называемые путешествия выходного дня. Их продолжительность, как правило, три-четыре дня. Пассажиры успевают посетить один – максимум два города и вернуться домой к началу рабочей недели.

[embed]https://profile.ru/lifestyle/travels/goryachij-sezon-rossiya...[/embed]

Стоимость таких круизов, например из Москвы, в июне начинается от 17 тыс. рублей с человека. Отметим, что на майские праздники круизы выходного дня значительно дороже. Самые популярные маршруты – из столицы в Тверь, Калязин, Мышкин, Углич и так далее.

Среди более продолжительных поездок популярностью пользуются круизы по ближайшим к Москве городам Золотого кольца – Ярославлю, Костроме, а также северо-западное направление (Петербург, Петрозаводск), восточное (Нижний Новгород, Чебоксары, Казань) и южное (Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань).

Цены зависят от многих факторов: времени покупки круиза, его продолжительности и, главное, класса теплохода. Например, пятидневный круиз по маршруту Москва – Углич – Ярославль – Рыбинск – Калязин – Москва в июле на теплоходе «Огни большого города» можно купить за 48,3 тыс. рублей, а почти аналогичное путешествие на лайнере «Волга Дрим», относящемуся к категории «люкс», обойдется уже в 155 тыс. рублей с человека.

12-дневный круиз из Москвы в Петербург и обратно в конце мая на теплоходе «Максим Литвинов» стоит от 114 тыс. рублей, а июньский круиз только до Северной столицы (без возвращения в Москву) на лайнере «Нижний Новгород» обойдется в 163 тыс. рублей с человека.

Самый продолжительный круиз в 2024 году будет совершен на теплоходе «Н. А. Некрасов» – стартует 24 августа и закончится 22 сентября. Это 30-дневное путешествие из Москвы на юг Волги – до Астрахани и по Волго-Донскому каналу до Ростова-на-Дону с возвращением в Москву. Его цена – 273 тыс. рублей с человека.

Кроме того, в последние два года активно развивается судоходство на реках Сибири и на Байкале. По словам и. о. главы Росморречфлота Бориса Ташимова, уже в марте около 60% летних круизов по Сибири и 80% по Байкалу были проданы.

Этот сезон пассажирской навигации не богат на новинки – ни по маршрутам, ни по теплоходам. «В 2024-м удивлять пока нечем, новые корабли планируются на 2025–2026 годы. А что касается географии, то в прошлом году практически все судоходные компании вывели в рейсы все свои теплоходы, так что этот год можно назвать годом стабильности и обкатки того, что было новинками ранее», – полагает Андрей Михайловский.

Например, вышедший в прошлом году в реки Обь и Иртыш теплоход «Северная сказка» продолжит обкатку маршрута. В расписание добавятся более короткие круизы: если раньше путешествие между Сургутом и Тобольском занимало 11 дней, то теперь можно купить короткую часть, например на четыре дня или на неделю. Также теплоход впервые будет заходить в Новосибирск. Стоимость путешествия из Сургута или Ханты-Мансийска – от 132–147 тыс. рублей.

Аналогичная ситуация на Волге: компании предлагают больше круизов из регионов. Например, лайнер «Принцесса Анабелла», который в прошлом году курсировал между Москвой и Петербургом, в этом сезоне будет ходить из Самары.

Судоходный оператор «ВодоходЪ» вывел четырехпалубный теплоход «Зосима Шашков», который не работал на реках последние два года. Он будет ходить как в длинные круизы по городам Золотого кольца, так и в короткие (3–4 дня) – по Ярославской и Ивановской областям с заходом в Плёс, Кинешму, Тутаев, Углич, Коприно. Таким образом, в этом сезоне впервые с начала пандемии у «Водохода» будут задействованы все 25 теплоходов.

У компании «Созвездие» появился новый теплоход «Россия», который был куплен у «Мостурфлота». Лайнер относится к категории «люкс» и предлагает пассажирам только каюты категории «полулюкс» с балконами. Теплоход будет совершать круизы из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани по городам Золотого кольца, в северо-западной части России и в Татарстане.

Новинкой сезона-2024 можно назвать лайнер «Аурум» проекта «Золотое кольцо» компании «Гама». Этот колесный теплоход был построен в 2023-м и сейчас впервые выходит в навигацию. Первый круиз состоится в День России 12 июня из Нижнего Новгорода в Москву. Компания обещает эксклюзив: круизный маршрут по Волге и Оке, затем в столице теплоход пройдет от Северного речного вокзала к Южному, так как габаритная высота «Аурума» позволяет пройти по Москве-реке под всеми мостами.

«Этот маршрут – возрождение "Московской кругосветки", но в новом формате с новой экскурсионной программой, которая позволит посетить все города Золотого кольца: Ярославль, Переславль-Залесский, Ростов, Кострому, Иваново, Суздаль, Владимир, Сергиев Посад, а также другие малые и большие города России: Углич, Дубну, Щурово (Коломна), Рязань, Касимов, Муром, Павлово», – говорится на сайте компании. Цены на круизы стартуют от 56,7 тыс. рублей.

[embed]https://profile.ru/lifestyle/travels/otchalivaem-kakie-novin...[/embed]

«Мостурфлот» также ждет свою новинку – лайнер класса «река – море» «Пётр Великий», который, как предполагается, будет совершать круизы по Каспийскому морю с заходом в порты Казахстана, Туркменистана и Ирана. Впрочем, как заявили в компании, теплоход ожидают лишь к концу этого года, так что, скорее всего, первых пассажиров он может принять лишь в 2025-м.

К слову, «Пётр Великий» станет не единственной новинкой ближайшего времени: на горизонте ближайших трех лет круизный флот российских компаний пополнится сразу несколькими новыми судами. Например, «ВодоходЪ» в 2025-м получит первый из трех заказанных новых теплоходов проекта «Карелия» для навигации по Белому морю. Несколько теплоходов проекта «Золотое кольцо» в ближайшие годы ожидает и нижегородская компания «Гама».

А на Байкале в 2026–2027 годах должен будет появиться настоящий «плавучий отель» – четырехпалубное судно со спа-центром, фитнес-клубом и каютами категории «люкс». Как ожидается, лайнер будет ходить по Байкалу с остановками в Листвянке, Танхое, Огое, на Ольхоне, а также с заходами в Чивыркуйский залив и бухту Песчаную.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Ханты-Мансийск

Объявлены победители олимпиады для школьников Умножая таланты



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Ханты-Мансийск

В Югре ветераны СВО объединились после конфликта с чиновниками



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Ханты-Мансийск

Историк кулинарии Сырников высказался о «правильном» рецепте кулича



Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Ханты-Мансийск

Кузбасский проект исторической реконструкции представили на V Всероссийском форуме национального единства



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Ханты-Мансийск

Музыканты оркестра ВМФ победили на фестивале в Сочи



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ханты-Мансийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ханты-Мансийска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ханты-Мансийске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе




Новости Ханты-Мансийска

Команда нижегородского «Дельфина» победила в первом туре предварительного этапа Первенства России по водному поло

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках

Подготовка к капремонту моста через Урьевский Еган в Югре стартует в мае

В Нижневартовске появятся два новых арт-объекта


Ханты-Мансийск

Власти ХМАО отремонтируют дорогу после публикации мэра Стрежевого






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Сургута победила на чемпионате азиатских городов по шахматам

Роман Сухочев: Неприятности – это рекламный ролик, когда смотришь видео на Ютубе. 30 секунд, реклама закончилась, а жизнь продолжается!

Жители Сургута высказались о введении нового на уроках физкультуры в школах


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России