Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Лучшие продукты для суставов

Улучшить состояние здоровья поможет лечебная гимнастика, изменение образа жизни, выбор обуви. Но не менее важно – включить в ежедневный рацион продукты и микроэлементы, которые буду насыщать организм полезными веществами. Что это за продукты, читайте в статье.
        

Современная пища не отличается высоким качеством и полезностью для здоровья, продукты содержат слишком много калорий, соли, вредных пищевых добавок, усиливающих вкус. А ткани организма — костные, хрящевые, суставные — формируются из тех веществ, которые постоянно поступают с ежедневной пищей. Для их построения и нормальной работы, необходимо не только правильное количество, но и соотношение поступающих элементов: белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов.
От их оптимального баланса зависит жизнедеятельность не только суставов, но и всех органов и систем человека. Каждый человек, который заботиться о своем здоровье, должен соблюдать главные принципы здорового рациона. 

Начините со снижения избыточного веса



Для начала следует узнать свой нормальный физиологический вес с учетом возраста, особенности строения тела, и других факторов, и постараться приблизить реальные показатели к желаемым границам, а затем держать его под контролем. Потому что от каждого лишнего килограмма суставы получают дополнительную нагрузку.

Излишки веса воздействуют на хрящевые ткани, которые создают прослойку между дисками позвонков, чем провоцируют ее старение и изнашивание. При проблемах с суставами сбросьте лишние килограммы, выведите лишнюю жидкость из организма, начните вести активный образ жизни.
Без согласования с лечащим врачом не следует садиться на низкокалорийную диету или устраивать голодные дни, чтобы еще больше не вывести организм из строя. Но такие ограничения, как дробное питание небольшими порциями и отказ от вредных, калорийных продуктов, помогут сбросить вес и справиться с заболеванием суставов.

Продукты, укрепляющие здоровье суставов



1. Морская рыба. В ней имеется значительное количество кислот Омега-3, которые помогают поддерживать нормальное состояние хрящей и суставной жидкости. Употребление рыбьего жира значительно уменьшает болевой синдром, увеличивает подвижность суставов. Врачи отмечают, что употребление жирной рыбы, в некоторых случаях позволяет снизить прием некоторых обезболивающих средств. Жирные кислоты в большом количестве имеются в сельди, сардинах, лососе, рыбьей икре.
2. Желатин. Это белковое вещество, которое необходимо организму для выработки коллагена, необходимого элемента для здоровья и работы всех важных жизненных органов и систем. Он поддерживает в норме эластичность соединительной и костной тканей, эпителия, участвует в выработке суставной жидкости. Желатин увеличивает количество вырабатываемого коллагена, благодаря чему соединительные ткани становятся намного прочнее. Его можно употреблять в виде заливного, желе, в супах, мармеладе, цукатах.
3. Ягоды. Большое количество полезных веществ, содержащихся в ягодах, защищает организм от риска возникновения подагры — серьезного заболевания суставов. Включение в ежедневный рацион ягод: устраняет проявления дегенеративных поражений суставов, снижает воспалительные процессы, восстанавливает рабочие функции структур. Особенно полезны ягоды вишни или сок, земляника, клубника, ежевика.
4. Оливковое масло. Компонент олеокантал, обладает ярко-выраженным противовоспалительным эффектом, сопоставимым с воздействием ибупрофена (устраняет боли и уменьшает воспаления). Кроме этого, многочисленные исследования доказали, что употребление масла оливок помогает защищать костную ткань от разрушения. Считается, что при нагревании масла теряется большинство лечебных свойств, поэтому рекомендуется заправлять им салаты.
5. Гранаты. Значительно снижают воспалительные процессы, улучшает общий иммунитет организма. Употребление граната уменьшает риск развития артритов и остеопороза, а также помогает бороться с симптомами болезни.
6. Клетчатка. Постоянно должны присутствовать на столе овощи и фрукты, цельнозерновые продукты. Кроме этого, большую пользу приносят отруби, которые адсорбируют и выводят все вредные элементы из органов и тканей, помогают хорошей работе кишечника.
7. Зелень. Такие травы, как укроп и петрушка, очень полезны для здоровья суставов. Активизируют обмен веществ, удаляют токсины из организма. Полезнее всего травы, выращенные самостоятельно, магазинную зелень следует хорошо промывать под струей воды. Свежую или сушеную зелень следует употреблять ежедневно по 1 ст. л. укроп, 1 ч. л. петрушки.


Для здоровья суставов ограничьте такие продукты



соленья и копченые продукты, содержащие нитраты – они задерживают жидкость в организме;
бобовые и продукты, содержащие щавелевую кислоту – щавель, редис, шпинат.
соусы, кетчуп, майонез, уксус – негативно отражается на всем организме;
рафинированные углеводы и трансжиры (фастфуды, покупная кондитерская выпечка) – провоцируют заболевания опорно-двигательного аппарата;
свиное мясо и сыры длительного хранения – способствуют развитию подагры;
пиво, алкогольные и все газированные напитки – употребление повреждает суставные и хрящевые ткани.

Микро- и макроэлементы для здоровья суставов



Железо – при заболеваниях суставов выделяется повышенное количество фосфора. Его выведению способствует железо, которое содержится в гранате, языке, печени.
Селен – нужен для образования суставной жидкости. Источником является мясо, неочищенный рис, чеснок, хлопья, водоросли.
Бор – способствует укреплению костной ткани. Большое количество имеется в орехах, капусте, морепродуктах, изюме, черносливе.
Цинк – помогает выработке коллагена, участвует в процессе регенерации клеток. Источники — нежирное мясо, коричневый рис.
Кальций – делает более крепкими ткани костей, находится в молочных продуктах, орехах, твердых сортах сыров, яйцах, кукурузе;
Калий – участвует в метаболических обменах веществ, источником являются зеленые листья;
Фосфор – участвует в поддержании кислотно-щелочного баланса. Большое количество в жирной рыбе, бобах, любой капусте. Но содержаться элемент должен только в нужном количестве;
Магний – удаляет избыток фосфора, участвует в работе нейронов. Имеется в маке, горьком шоколаде, какао, семечках, орехах, вишне, зеленых овощах;
Сера – участвует в производстве коллагена, способствует «увлажненности» хряща, без нее он становится сухим и ломким. Содержится в курице, яйцах, молоке, морской рыбе, луке, капусте, яблоках.
Очень важную роль в здоровье и оптимальной работе суставов играют витамины, особенно обладающие антиоксидантными свойствами. Они воздействуют на клетки-радикалы, которые вызывают суставные боли.
Читать далее →

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Москва

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В посольстве России назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России