Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Надежный каркас: что нужно знать о костной системе человека

Анализируем вместе с экспертом, как развиваются наши кости на протяжении жизни и что нужно учесть, чтобы они оставались прочными в течение долгих лет

304

Кости — основной элемент скелета позвоночных, включая и человека. Они образуют основу опорно-двигательного аппарата, защищают ключевые органы, служат хранилищем минералов, заключают в себе костный мозг. Мы постарались разобраться в устройстве костной системы вместе с Эмилем Шукюр-Заде, травматологом, ортопедом Центра молекулярной диагностики CMD Говорово ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, рассказавшем также о том, как поддерживать ее здоровье.

Как растут и развиваются кости

Надежный каркас: что нужно знать о костной системе человека

Остеобласты, формирующие кость

Кости представляют собой твердую соединительную ткань, где клетки (остеобласты) погружены в твердое основное вещество (внеклеточный матрикс). Приблизительно треть основного вещества состоит из органических соединений — оссеина, который в свою очередь состоит из коллагеновых волокон, в то время как оставшиеся 70% состоят из неорганических элементов, главным из которых является минеральный компонент костной ткани гидроксиапатит Са10(РО4)6(ОН)6.

Благодаря процессам резорбции и реконструкции, каждая кость изменяет свою структуру, адаптируясь к механическим воздействиям, которым подвергается организм в процессе своего развития.

Кости развиваются из менее специализированной соединительной ткани, которая зарождается в эмбрионе. Это обуславливается активностью остеобластов, которые создают белковое вещество оссеин и минеральные соли, а также являются главным компонентом, образующим костную ткань. Костная ткань начинает формироваться на 7-8 неделе внутриутробного развития, когда уже сформированы остальные ткани.

Кости могут изменяться в течение жизни человека благодаря процессам роста и ремоделирования и восстановления. Рост костей происходит благодаря делению и дифференцировке клеток в средних зародышевых листках (мезодермы) и соединительной ткани (мезенхима). Ремоделирование костей — это процесс обновления костной ткани, который позволяет адаптировать скелет к физической активности и другим изменениям в организме. Восстановление костей происходит после переломов или других повреждений, когда кости регенерируют и восстанавливают свою структуру.

Сколько всего костей у человека

Количество костей в организме человека может варьировать в зависимости как от возраста, так и от индивидуальных особенностей организма.

Развитие костей у ребенка

Надежный каркас: что нужно знать о костной системе человека

У младенцев при рождении 270 костей, что примерно на семь десятков больше, чем у взрослых. Большее количество костей у детей объясняется тем, что у них есть дополнительные кости, состоящие из хрящевой ткани, которые постепенно превращаются в более крупные и крепкие кости в процессе роста и развития.

На самом деле, у младенцев происходит процесс замещения костей. По мере роста ребенка хрящ постепенно превращается в кость. Крошечные сосуды по всему телу переносят кровь к остеобластам, клеткам, производящим кость, которая впоследствии замещает хрящ. Самый интенсивный рост наблюдается на первом году жизни, когда длина тела ребенка увеличивается примерно на 25 см. А впоследствии прибавляется от 5 до 10 см. Отсюда можно сделать вывод, что длина тела удваивается к 5 годам, утраивается к 14 — 15 годам, увеличивается в 3,5 раза к концу периода роста (у женщин это 20-21 год, а мужчины растут до 24-25 лет).

Полное формирование скелета (происходит, когда разделенные кости полностью сливаются в одну), обычно завершается к концу переходного периода. Это процесс, в ходе которого эпифизы (концы костей) склеиваются с диафизами (тела костей) и прекращается рост кости в длину. К этому времени дети становятся взрослыми, и количество костей и их структура становятся сходными с теми, что у взрослых людей.

Развитие костей у взрослого человека

Надежный каркас: что нужно знать о костной системе человека

У взрослого человека число костей варьирует примерно от 205 до 208. Количество костей разнится у разных людей из-за возможного наличия дополнительных мелких костей или вариаций в структуре скелета. Некоторые люди могут иметь дополнительные ребра или другие аномалии в скелете, что может повлиять на общее количество костей.

Например, добавочная ладьевидная кость встречается у 1 из 10 здоровых людей. Это наиболее распространенная дополнительная кость в стопе. Она находится в плотной области сухожилия задней большеберцовой мышцы, которое в свою очередь связано с выступом ладьевидной кости. Также 20 % людей имеют различия по количеству позвонков, а каждый двадцатый имеет лишнее ребро.

«На протяжении всей жизни наши кости постоянно изменяются. Организм естественным образом избавляется от „постаревшей“ костной ткани и замещает ее новой. Пока мы молоды, костная ткань замещается намного быстрей, чем теряется. Поэтому кости в молодом возрасте значительно более плотные и прочные. Пик костной массы у большинства людей приходится на возраст около 30 лет», — объясняет Эмиль Шукюр-Заде.

Как рассказывает травматолог, по достижении пикового значения костной массы в течение некоторого времени в организме образуется примерно столько же новой костной ткани, сколько теряется, однако примерно после 40 лет процессы новообразования костной ткани начинают отставать. Кости в результате этого становятся тоньше и слабее, постепенно увеличивая риск развития остеопороза.

Из каких частей состоит скелет человека

Надежный каркас: что нужно знать о костной системе человека

Кости образуют скелет человека. Скелет человека состоит из двух основных частей: осевой и добавочный скелет.

Осевой скелет (основной скелет):

  • Череп: состоит из костей лица и черепа. В череп входят 22 кости, включая кости черепа и лицевые кости.

  • Позвоночник или позвоночный столб: состоит из 33–34 позвонков, включая шейные, грудные, поясничные, крестцовые и копчиковые позвонки.

  • Грудная клетка: включает ребра (12 пар) и грудину (стернум — выпадающая косточка на солнечном сплетении), образующие защитную оболочку для внутренних органов.

Добавочный скелет (конечности):

  • Плечевой пояс: включает ключицы (2) и лопатки (2), соединяющие конечности верхней части тела с туловищем.

  • Верхние конечности: состоят из плечевых костей (2), лучевой кости и локтевой кости в предплечье, а также костей кисти и пястной кости.

  • Тазовый пояс: состоит из костей таза (2), соединяющих верхние части ног с туловищем.

  •  Нижние конечности: включают бедренные кости (2), голени с берцами (тазобедренный сустав), костей стопы и пястной кости.

Сколько весят кости человека

Человеческий скелет представляетсобой уникальный каркас, не имеющий аналогов в мире природы. По прочности он превосходит сталь, а по весу в три раза легче. Интересный факт: если бы скелет был, например, из стали, его вес составил бы 180-240 кг.

Надежный каркас: что нужно знать о костной системе человека

Кости человека составляют по самым общим оценкам примерно 15% от общего веса тела. Но нужно понимать, что у женщин кости легче и тоньше. Cогласно учебникам анатомии, у мужчин на долю костей приходится 18%, а у женщин — 16% относительно общей массы тела. У детей процент веса костей может быть более высоким из-за более активного роста и развития скелета. Общий вес скелета ребенка зависит от возраста, пола и конкретных физиологических характеристик.

В среднем, скелет детей весит значительно меньше, чем у взрослых, и может быть около 15-20% от общего веса тела. А у пожилых людей процент может быть немного снижен из-за естественного процесса уменьшения плотности костей и их дегенерации. Точный вес костей сказать невозможно, так как он зависит от разных факторов.

Не учитывая жировое и жидкостное наполнение, в среднем, общая масса костей у взрослых мужчин составляет около 4-5 кг, а у взрослых женщин — около 2-3 кг. Различия в росте и комплекции могут оказывать влияние на показатели костной массы у разных людей, однако обычно эти различия не превышают 2-3 кг.

11 интересных фактов о костях человека

  1. Кости человека самые длинные у позвоночных. Человеческие кости, такие как бедренная кость, радиус (лучевая кость — парная кость в предплечье) и плечевая кость, являются самыми длинными у всех позвоночных.

  2. Самая короткая кость в человеке — стремянная кость (одна из слуховых косточек среднего уха).

  3. Кости содержат красный костный мозг. Красный костный мозг, находящийся внутри костей, играет ключевую роль в производстве эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов (кроветворных клеток).

  4. Более половины всех костей в организме находятся в руках и ногах.

  5. Слуховые косточки, формирующие структуру слухового аппарата, — это наимельчайшие кости в организме.

  6. Кости значительно прочнее бетона — их прочность превышает даже многие виды стали.

  7. Каждые 7-10 лет человеческий скелет полностью обновляется. Этот процесс называется ремоделирование костей и позволяет поддерживать их прочность и здоровье.

  8. Ребра — единственные кости в теле, которые не соединяются напрямую друг с другом.

  9. Щитовидная железа располагается изнутри кости подбородка.

  10. Цвет костей имеет коричневатый оттенок. Белый цвет приобретают кости, представленные в качестве экспонатов после специальной обработки.

  11. Кости дают науке ценную информацию для изучения наших далеких предков.

«Костная система, являясь взаимосвязанной с деятельностью всего организма, достаточно четко отражающая его половую и возрастную дифференцировку, рост, а также патологические состояния различной этиологии, несет в себе очень ценную информацию обо всех сторонах жизнедеятельности, условиях жизни индивидуума и позволяет наиболее достоверно представить его физический облик. Именно это свойство костей запечатлевать в себе все изменения, происходящие в организме, и сохранять их на многие годы, лежит в основе методов исследования в палеоантропологии», — объясняет Эмиль Шукюр-Заде.

Химический состав костей

Надежный каркас: что нужно знать о костной системе человека

Кости в организме человека обладают сложным химическим составом. В них выделяют два компонента: неорганический и органический. Неорганическое вещество составляет около 65-70% сухой массы костей, в то время как органический компонент, известный как оссеин, составляет примерно 30-35%. Вот основные компоненты, из которых состоят человеческие кости, и их приблизительное соотношение:

Органические компоненты (около 35%):

  • Коллаген — это белок, который обеспечивает гибкость и упругость кости.

  • Протеогликаны помогают удерживать кальций и другие минералы в структуре кости.

  • Остеоциты — это клетки, отвечающие за обмен веществ в костной ткани.

  • Остеобласты и остеокласты — это клетки, отвечающие за образование и разрушение костной ткани.

Неорганические компоненты (около 65%):

  • Кальций — это основной минерал, который придает жесткость и прочность костям.

  • Фосфаты помогают укреплять кости и участвуют в образовании костной ткани.

  • Магний, натрий, калий и другие минералы, необходимые для здоровья костей.

В скелете взрослого человека содержится около 1200 г Са (кальций), 530 г Р (фосфор), 11 г Mg (магний).

«Следует отметить, что именно кальций играет основную роль в повышении прочности скелета и кости путем ее формирования и замедления потери костной массы, развития остеопороза, — указывает Эмиль Шукюр-Заде. — Однако также следует потреблять и достаточное количество витамина D, который участвует в транспортировке кальция. Рекомендуемая ежедневная норма кальция здорового взрослого человека составляет 1000 мг, а в возрасте старше 50 лет этот показатель составляет уже 1200 мг».

Таким образом, хотя кости представляют собой твердую и прочную ткань, их структура сбалансирована за счет сочетания органических и неорганических компонентов, обеспечивающих костям оптимальную прочность и гибкость.

 Здоровье костной системы и питание

Надежный каркас: что нужно знать о костной системе человека

«Здоровье костей может страдать как при недостаточной, так и при избыточной массе тела».

ЭМИЛЬ ШУКЮР-ЗАДЕ

Травматолог, ортопед Центра молекулярной диагностики CMD Говорово ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Как объясняет врач, считается, что люди с дефицитом массы тела, особенно женщины, в высшей степени склонны к недостаточности минерализации костной тканию. Даже похудение в среднем возрасте связано с сильным воздействием на плотность кости. Избыток жира, согласно результатам исследований, вызывает воспаление, которое обеспечивает ослабление костей и суставов. Также в рамках экспериментов ученые измеряли уровни гормона роста, который играет очень важную роль в здоровье костей — было определено, что он ниже у людей с ожирением.

Также Эмиль Шукюр-Заде указывает на то, что рацион нужно тщательно планировать, чтобы поддержать здоровье костей. Ведь эффект от полезных продуктов — таких как орехи, семечки, масла, жирная рыба, молочные продукты, капуста, твердые сыры, зелень, — может быть нивелирован действием вредных, и тогда придать прочность костям не получится. Во избежание этого врач советует минимизировать употребление:
•    сахара. Большое его количество негативно влияет на микрофлору кишечника, что препятствует всасыванию минералов;
•    кофеина. Он ускоряет выведение с мочой минералов из организма; 
•    алкоголя. С одной стороны, он вызывает потерю жидкости, солей, с другой — оказывает токсическое воздействие на костную ткань.

Препятствует усвоению минералов и фитиновая кислота, добавляет травматолог. Это вещество, содержащееся в злаках, блокирует пищеварительные ферменты. Однако это не значит, что овсянка, гречка или кукуруза попадают под запрет. Перед употреблением зерна ферментируют или обжаривают для нейтрализации фитиновой кислоты.

По мнению Эмиля Шукюр-Заде, для поддержания здоровья костной системы также нужно непременно заниматься спортом. «Спорт — опора человеческого скелета и поддержка здоровья в целом», — указывает эксперт, подчеркивая, как важно уделять внимание своему физическому развитию. По его словам, занятия спортом нелегки, но «человека всегда влекли трудности и именно благодаря своему упорству мы идем дальше».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Москва

Инвестиции Россетей по итогам 2023 г. составили почти 537 млрд рублей



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

Биолог Марьинский назвал лучшим способом защиты от клещей и комаров репелленты



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России