Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Болейте» в Сети. Как поддержать родной клуб, если на трибуны нельзя?

АиФ 
«Болейте» в Сети. Как поддержать родной клуб, если на трибуны нельзя?

С 19 октября зрителям в регионе запрещено бывать на спортивных мероприятиях – пока до 15 ноября. Но даже в такой ситуации болельщики всё равно хотят оставаться с командами, а клубы стараются придумать способы удержать фанатское внимание.

С 19 октября зрителям в регионе запрещено бывать на спортивных мероприятиях – пока до 15 ноября. Под «санкции» разом попали все наши ведущие клубы: футбольный клуб «Нижний Новгород», хоккейный клуб «Торпедо», волейбольные АСК и «Спарта» и др.

Но даже в такой ситуации болельщики всё равно хотят оставаться с командами, а клубы стараются придумать способы удержать фанатское внимание.

В ход идут онлайн-викторины, интервью в социальных сетях и даже размещение картонных манекенов на трибунах. Но станет ли всё это хотя бы слабой заменой посещения матчей любимого клуба?

Картонные манекены и другие

Весной, когда из-за первой волны COVID-19 приостановили абсолютно все спортивные мероприятия, клубы как могли пытались не дать болельщикам заскучать и накопили неплохой опыт «противовирусных мер».

Например, футбольный клуб «НН» проводил онлайн-турниры по киберфутболу и даже привлекал для этого своих игроков. Сейчас, конечно, задействовать футболистов в «компьютерных» проектах намного сложнее, ведь, в отличие от марта-апреля, первенство ФНЛ не заморожено. Но в клубе готовы по максимуму использовать режим онлайн.

«Мы начали выпускать программки к матчам в электронном виде, – рассказывает начальник отдела по связям со СМИ ФК «Нижний Новгород» Сергей Козунов. – У болельщиков эта информация пользуется большим спросом. Продолжаем конкурсы прогнозов и репостов с призами от наших игроков».

Вниманием фанатов пользуются и «народные» интервью с футболистами, когда пресс-служба собирает вопросы от болельщиков и записывает ответы игрока в клубном подкасте.

Такими же «народными» интервью своих фанов собираются порадовать и волейбольные АСК и «Спарта». «Перед началом сезона мы проводили эфиры с капитаном АСК Виктором Никоненко и нашим новичком Андреем Титичем, – рассказывает пресс-секретарь ВК «Спарта» и ВК «АСК» Михаил Филатов. – Сейчас продолжим эту практику».

Изобретательно к проблеме отнеслись в хоккейном клубе «Торпедо». Ещё в начале сезона «автозаводцы» запустили ряд онлайн-активностей, которые продолжаются и сейчас. Так, настоящим ноу-хау стало создание чат-бота, благодаря которому на трибунах можно оказаться дистанционно. Каждый любитель хоккея мог отправить свои фото на специальный сервер, а затем на трибунах появлялся макет в виде силуэта болельщика.

И тем не менее онлайн-интервью и всевозможные челленджи полноценной заменой посещению матчей не станут. Это подтверждают и в фанатской среде.

«Единственная альтернатива посещению игр – видеотрансляция, – уверен завсегдатай спортивных мероприятий, нижегородский болельщик Дмитрий Смирнов. – Сейчас есть масса платформ, и я надеюсь, клубы сумеют организовать доступные трансляции своих игр».

Кто страдает больше?

Если у фанатов есть хоть какая-то альтернатива просмотру матчей, то клубы оказались в ещё более тяжёлой ситуации. Заменить живую поддержку картонными изображениями на трибунах или аудиозаписями фанатских кричалок невозможно.

Футбольный клуб «Нижний Новгород», например, остался без болельщиков на два важнейших матча осени – с «Химками» в Кубке России и «Оренбургом» в первенстве ФНЛ. И «Химкам» «горожане» уступили – очень обидно, в серии пенальти. Быть может, именно поддержки трибун и не хватило «Нижнему», чтобы дожать соперника из премьер-лиги в основное время или чуть более успешно исполнять послематчевые штрафные удары.

Ещё тяжелее придётся «Торпедо». Из-за запрета на посещение матчей «автозаводцы» проведут в одиночестве всю ближайшую домашнюю серию игр: 30 октября – с минским «Динамо», 1 ноября – с «Амуром», 10 ноября – с «Ак Барсом», 12 ноября – с «Куньлунь Ред Стар».

Дела у «Торпедо» в текущем сезоне КХЛ и так идут неважно, и тут бело-синие оказываются без поддержки своего «шестого игрока». Даже с учётом 30%-ной заполняемости «Нагорного» из-за пандемических ограничений трибуны играли большую роль в начавшемся сезоне.

«Козыря» домашней площадки в отсутствие зрителей лишаются и куда менее избалованные болельщицким вниманием волейбольные «Спарта» и АСК. «При пустых трибунах «Торпедо» может набрать одни нули, – уверен Дмитрий Смирнов. – АСК тоже сильно зависит от фанатов, что не раз подтверждали и наши соперники. Клуб борется за попадание в плей-офф суперлиги, и каждый домашний матч – шанс пополнить очковую копилку, а отсутствие поддержки болельщиков может сказаться крайне негативно».

От коронавируса АСК вообще пострадал сильнее всего, ведь, кроме болельщиков, клуб ещё и чуть было не лишился очков. В начале октября АСК закрылся на карантин из-за разыгравшейся в стане «красно-чёрных» эпидемии COVID-19. Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) решила засчитать нижегородской команде технические поражения в отменённых матчах с московским «Динамо» и «Факелом» из Нового Уренгоя. Но впоследствии АСК опротестовал решение, и руководство ВФВ согласилось перенести две эти игры на более поздний срок.

Эпидемиологическая обстановка в АСК сейчас позволяет проводить матчи, но нижегородские болельщики всё равно смогут увидеть игры любимой команды не раньше 15 ноября.

Как не увидели они и домашнего дебюта «Спарты» в суперлиге. По календарю игр нижегородки пять первых туров провели на выезде, а домой вернулись как раз к началу ограничений. Хотя наши девушки показали характер и даже при пустых трибунах выиграли исторический домашний матч у «Енисея» со счётом 3:1.

Матч или тренировка?

Матчи без зрителей превращаются в тренировку. Найдут ли спортсмены мотивацию, чтобы играть в пустых стенах и выкладываться? Особенно если ограничения затянутся дольше, чем до 15 ноября.

Без болельщиков профессиональный спорт, увы, теряет смысл. Теперь мы точно убедились в этом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Химки

29 апреля в рамках 26 тура РПЛ «Краснодар» сыграет с «Крыльями Советов»



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Интернет

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги



Химки

Жителям Химок напомнили правила безопасности на железной дороге



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Химки

«Иркутск» уступил на выезде московскому «Динамо-2»



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Bloomberg

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Химки

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Химки

Теннисисты из Химок бронзовые призеры первенства России



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Химок — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Химок или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Химках можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Химках и Московской области




Новости Московской области

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок

Городской этап конкурса «Олимпийская команда» прошел в Химках

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

Воронежский «Факел» проведет в Сочи первый матч во главе с новым наставником


Химки

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Химки на Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения



Частные объявления в Химках, в Московской области и в России