Пир во время чумы. Как «Зенит» вернулся на вершину, когда наш футбол полетел в пропасть

В 19-м туре РПЛ «Зенит» на своем поле выиграл у «Рубина» (3:2) и вернулся на первое место, которое теперь вряд ли означает попадание в еврокубки, ведь УЕФА и ФИФА опустили перед российским футболом железный занавес. Матч «Зенита» с «Рубином» проходил в обстановке невиданного давления на российский спорт в целом и наш футбол в частности. ФИФА и УЕФА как раз в это время обсуждали вопрос исключения России из всех соревнований под эгидой этих организаций на неопределенное время из-за событий на Украине. Ситуация на финансовых рынках в понедельник была настолько нестабильной, курсы валют пошли резко вверх, что клубы РПЛ вынуждены были провести онлайн-конференцию. Договорились по предложению спартаковского босса Леонида Федуна о фиксированном курсе евро при расчетах по контрактам игроков и трансферах внутри страны в 90 рублей. А как там будет дальше – сегодня не знает никто. Как и то, чем это грозит составам наших клубов. Легионеры пока не изъявляют желания уехать из РПЛ. Вышли в старте все главные действующие лица и в отчетном поединке. У хозяев появились с первых минут Малком, Вендел, Клаудиньо, Сантос, Барриос и Юри Алберто. На месте были иностранцы и у казанцев во главе с полузащитником сборной Грузии Кварацхелией. Попал в старт снова Артем Дзюба. Его уже было списали со счетов в концовке прошлого года, но лучший бомбардир «Зенита» обрел форму. Был хорош в играх с «Бетисом», который «Зенит» не прошел, но оставил в тех матчах 1/16 финала Лиги Европы хорошее впечатление. «Рубин» надо было лидеру побеждать любой ценой, чтобы вернуться на первое место в таблице. Главный конкурент в борьбе за золото «Динамо» в субботу выиграло свой матч у «Химок» (3:0) и опережало питерцев на очко. Команде Леонида Слуцкого в свою очередь необходимо было выбираться с десятого места. Идти в трех очках от зоны стыковых матчей – не та позиция, которую хотят видеть в Казани. «Зенит» начал активно, запер гостей на их половине поля. Малком бил опасно головой, но мяч прошел выше перекладины. Следом Круговой провел бдительность Дюпина. Казанцы огрызнулись минут через десять, когда Хакшабанович освободился от опеки, сместился к центру и пробил с 27 метров. Мяч пролетел рядом со штангой. На исходе четверти часа Чистяков откликнулся на подачу с углового и пробил головой в перекладину. Тут же Малком, выделявшийся в первом тайме, во вратарской подставил ногу под прострел Вендела, но Дюпин в падении накрыл мяч. Гол, казалось, назревает, но «Рубину» удалось зенитовскую атакующую игру затормозить. Хотя мяч у казанцев держался мало, но раза три они до штрафной хозяев дошли. Опасных моментов не было, но небольшую передышку себе гости устроили. Команды уже собирались на перерыв, как тут «Зенит» забил. Первый удар в исполнении Юри Алберто – головой в упор — голкипер «Рубина» потащил, но мяч отскочил к Венделу, и бразилец отправил его в пустой угол. Вот только в этот момент помеху Дюпину создавал Юри Алберто, завалившийся около вратарской. VAR посмотрел на все это подозрительно, рекомендовал арбитру Евгению Кукуляку посмотреть повтор, и тот взятие ворот отменил. После перерыва «Зенит» навалился на соперника с удвоенной энергией. Дзюба сразу же дошел до штрафной и резко пробил из-под защитника, но мяч прокатился рядом со штангой. Пару минут спустя Юри Алберто праздновал свой первый гол в новой команде. С близкого расстояния он головой замкнул передачу Клаудиньо с правого фланга.   Пять минут спустя другой новичок – казанец Ломовицкий снес в своей штрафной Клаудиньо, который издевательски обыграл соперника, прокинув тому мяч между ног. Пенальти пошел бить не Дзюба, а Сутормин, исполнивший все мастерски: ударил в притирку со штангой, да еще и вратаря обманул. Казалось, что это нокаут, от которого «Рубин» уже не оправится. То, что «Зенит» в отличной форме, показал матч с «Бетисом» на прошлой неделе. Но казанцы рук не опустили и довольно быстро один мяч отквитали. Хозяева провалились в обороне, прошел длинный заброс на Виталия Лисаковича, который подхватил мяч, убежал один на один и точно пробил в дальний угол. Лисакович перешел в «Рубин» зимой из «Локомотива» и также проводил свой дебютный матч за новый клуб. Совсем скоро он уже принимал поздравления с дублем, но тут ошибся молодой голкипер сине-бело-голубых Одоевский. Угол для удара у казанца был острый, но он решился атаковать, а вратарь пустил мяч между ног. Отсутствие опыта, конечно, сказалось. Четыре мяча за полтайма публику повеселили. Такой резкий поворот в сюжете хозяев, кажется, ошеломил. Вот только вскоре подвел гостей Мусаев, удалившийся за вторую желтую. А спас Сергея Семака и его команду от потери двух очков на своем поле Иван Сергеев. На 74-й минуте экс-форвард «Крыльев» вышел вместо Юри Алберто, а на второй компенсированной классно подрезал мяч в сетку после очередного прострела Вендела. Выиграл «Зенит» по делу. Но «Рубин» очень жалко. На последней минуте Зуеву было легче попасть, чем промахнуться на добивании, но он промазал метров с пяти, стоя прямо по центру ворот. РПЛ. 19-й тур «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин» (Казань) – (0:0) Голы: Юри Алберто, 48 – 1:0. Сутормин, 55, с пенальти – 2:0.  Лисакович, 61 – 2:1. Лисакович, 67 – 2:2. Сергеев, 90 – 3:2. «Зенит»: Одоевский, Чистяков, Дуглас Сантос, Барриос, Круговой (Ерохин, 84), Сутормин (Мостовой, 75), Клаудиньо (Оздоев, 90), Вендел, Дзюба, Малком, Юри Алберто (Сергеев, 74). «Рубин»: Дюпин, Самошников, Бегич, Тальби, Дрейер (Зуев, 72), Ломовицкий (Уремович, 72), Кварацхелия (Бакаев, 71), Хакшабанович, Кучаев (Апшацев, 84), Мусаев, Лисакович (Онугха, 72). Предупреждения: Мусаев (17), Барриос (31), Ломовицкий (54). Удаление: Мусаев (78). Всё, приехали… ФИФА и УЕФА отстранили сборную России от стыков, а «Спартак» — от еврокубков

Архангельск обогнал города-миллионники по цене новостроек

Мода

В России за год открылось рекордное количество универмагов

103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Химок — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Химок или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Химках можно самостоятельно через форму.

Топ 10 новостей последнего часа в Химках и Московской области

Новости Московской области

Память ташкентцев о Великой войне. Как жители столицы чтут героическое прошлое страны