Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

Заседания, пришла вода и педагоги на слуху

В рубрике "Субботнее чтиво" "ОМ" рассказывает о наиболее заметных, по нашему мнению, событиях недели. Уходящие семь дней запомнились заседаниями областной думы и правительства, наступившим паводком, изменениями, связанными с общественным транспортом, и возрождением пединститута.

Депутаты и министры в активном режиме

В среду, 27 марта, прошло заседание областной думы. Депутаты рассмотрели около 30 вопросов, в том числе заслушали отчеты главы областного ГУ МВД и председателя Счетной палаты региона.

Сначала обсудили изменения в структуре облдумы. Зампред заксобрания Роман Чуйченко покинул свою должность. Кроме того, должности зампреда и председателя комитета Саратовской областной думы по информационной политике были разделены. Зампредом избрали Алексея Антонова, председателем информационного комитета – Романа Чуйченко. Позднее приняли решение, касающееся зарплаты зампредов Саратовской облдумы: они смогут работать бесплатно.

Также на заседании решили упразднить судебный участок в Вольском районе и создать новый в Ленинском, депутатов обязали встречаться с избирателями еженедельно, а глав районов – ежемесячно. Водителям скорой помощи в Хвалынске вдвое повысят зарплату, от налогов освободили саратовские предприятия, выпускающие беспилотники, от налога на имущество – компании, которые вкладываются в ремонт памятников архитектуры.

Из отчета главы ГУ МВД по Саратовской области Николая Ситникова стало известно, что каждое четвертое преступление в Саратовской области совершается пьяными людьми. В 2023 году было зарегистрировано почти 30 тыс. преступлений. При этом количество убийств, краж, грабежей и разбоев снизилось.

"К уголовной ответственности привлечено более 11 тыс. лиц", - рассказал Ситников.

Председатель Счетной палаты Саратовской области Дмитрий Лаврушин доложил, что за 2023 год провели 90 проверок в 32 министерствах и комитетах области, 67 муниципальных учреждениях. Нашли более 1,3 тыс. нарушений на общую сумму 1 млрд 645 млн рублей.

28 марта заседало правительство Саратовской области. Рассмотрели четыре вопроса. Во вступительном слове губернатор Саратовской области Роман Бусаргин призвал глав районов Саратовской области отказаться от формализма в связи с паводком.

"Необходимо постоянно следить за ситуацией. В зоне риска 23 района. Главам районов нужно не просто владеть цифрами, но и анализировать их. В считанные часы населенные пункты могут оказаться под водой", - сказал губернатор.

Он информационного комитета0чиновников не "ограничиваться только указанием номеров телефонов горячих линий".

Зампред правительства – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин рассказал, что саратовским заводам не хватает 4 тысячи информационного комитета1, но 2 тыс. из них будет закрыто благодаря началу работы крупного предприятия легкой информационного комитета2. Острая потребность составляет 250-280 человек, но она решается за счет студентов и выпускников. Однако одним из сдерживающих факторов является уход молодых специалистов в армию, отметил Торгашин.

По его словам, 22 промышленных предприятия заместили 64 импортных товара, в том числе 12 – в автомобильной тематике, 13 – авиационной, 11 – электроника, также импортозамещают медоборудование, измерительную технику.

Еще одним вопросом стала подготовка к информационного комитета3. На мероприятия по охране лесов от пожаров в 2024 году выделено 139 млн рублей, что на 12% больше, чем в прошлом году, сообщил министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин. Планируется обустроить 2,8 тыс. км противопожарных минерализованных полос, установить 218 противопожарных аншлагов, 121 шлагбаум, благоустроить 135 мест отдыха.

Константин Доронин рассказал, что более 80% возгораний в лесах и на прилегающих территориях было обнаружено благодаря видеокамерам. Они охватывают 70% лесов.

"В наиболее горимых районах области установлено 33 видеокамеры "Лесохранитель", которые в автоматическом режиме выявляют возгорания, что позволяет более оперативно реагировать на пожары", - отметил министр.

Также ведется установка еще пяти камер, закуплены три "Нивы" в 2024 году и шесть – в 2023-м. Планируется купить шесть беспилотников, которые будут использоваться для противопожарной работы. Они имеют 20 км дальности полета.

В рамках рассмотрения этого вопроса председатель общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук заявил, что нужно усилить внимание к информационного комитета4, занимающему площадь 120 га.

"В случае возгорания тушить парк невозможно. Подъезда нет, кругом сушняк и листья. Никто это никогда не убирал. Необходимо придать ему (парку. - "ОМ".) статус лесопарковой зоны, чтобы заниматься этими вопросами. Кругом частные дома, организации", - сказал он.

Доронин ответил, что "возьмет этот вопрос на контроль".

В завершение заседания рассмотрели вопрос, связанный с информационного комитета5. Министр труда и социальной защиты области Денис Давыдов сообщил, что в Саратовской области насчитывается 5,2 тыс. безработных и почти 30 тыс. вакансий, средняя зарплата по ним - 32 тыс. рублей. При этом около 41% безработных живут в сельской местности. Почти 3 тыс. безработных, около половины от всего количества ищущих работу в регионе, – это женщины. Профессионального образования нет у 35%.

информационного комитета6 отметил, что в Саратовской области безработицы нет.

"Задача – привлечь кадры с других территорий, с рабочей силой и рабочими профессиями. Что для этого необходимо – жду предложений", - заявил губернатор.

Большая вода

На этой неделе в области начался по-настоящему ощутимый информационного комитета7. 25 марта пресс-служба губернатора Саратовской области сообщила, что на реке Терса в селе Залесянка Самойловского района затопило низководный мост. Уже на следующее утро информационного комитета8мостов было пять. Утром 27 марта были затоплены 13 домов и девять мостов, информационного комитета9 в пяти районах. Через несколько часов уровень воды в водоемах резко решение0и подтопил 21 жилой дом, 32 придомовых территории, 13 низководных мостов, 11 участков дорог.

28 марта губернатор Саратовской области подписал распоряжение о введении решение1 из-за паводка. В тот же день в Советском районе обрушилась решение2. Проезд и проход огородили, угрозы жизни людей нет. Из затопленного балаковского села решение3230 животных.

В Перелюбском районе решение4вахтовиков, которые оказались в зоне паводка, у них подтопило вагончик. Вахтовиков разместили на ночь в гостинице в Перелюбе.

На утро решение5 в Саратовской области было затоплено 22 моста.

Дела автобусные

Информационная повестка этой недели складывалась в том числе из новостей о работе общественного транспорта. Так, в Саратове начал работу новый решение6, который курсирует от больницы №2 до микрорайона Лопатина гора.

На десятках автобусных маршрутов решение7. Даты повышения и цены разные. Например, на 60-м, 110-м и 58-м она будет составлять 38 рублей. Глава Саратова решение8 заявила, что перевозчики пошли на непопулярный шаг.

"От повышения стоимости проезда жители и администрация ждут качественного изменения состояния подвижного состава, а также решения накопившихся проблем, связанных с нехваткой водителей и, как следствие, – нарушением интервалов движения, несоблюдением графиков. Руководители организаций-перевозчиков, которые пошли на непопулярный шаг по повышению стоимости проезда, должны четко осознавать, что спрос с них будет строже", - сообщила она в своем телеграм-канале.

Также стало известно, что два новых автобусных маршрута - №6А и №90А решение9на брутто-контракты. Проезд на них будет стоить 34 рубля.

"Перевозчики будут обязаны иметь определенное количество автобусов на маршруте, соблюдать графики, особенно утром и вечером, следить за санитарным состоянием салонов", - упразднить 0депутат гордумы Вячеслав Тарасов.

Саратовские депутаты тем временем упразднить 1сделать бесплатным проезд для школьников. Данную инициативу рассмотрят в министерстве транспорта.

Педагоги в топе

В Саратове в оперативном порядке возрожден упразднить 2 после 13-летнего отсутствия. Он будет частью Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Об этом на заседании ученого совета 26 марта объявил ректор Алексей Чумаченко. В структуру института войдут факультеты: психолого-педагогического и специального образования; гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков; физической культуры и спорта; искусств; физико-математических и естественно-научных дисциплин.

Пединститут возродили в том числе после критики спикера Госдумы Вячеслава Володина. 22 февраля в ТГ-канале его сторонников был опубликован пост, в котором председатель ГД упразднить 3 вернуться к теме воссоздания педагогического института. Напомним, пединститут был ликвидирован в Саратове в 2011 году.

По словам председателя нижней палаты парламента, есть много примеров, когда учителя после переподготовки и программ повышения квалификации берут на себя ведение других предметов. Допустим, учитель физкультуры преподает математику и физику, пройдя повышение квалификации.

"Это тема подготовки кадров, потому что если бы у нас не было университета, тогда был бы другой разговор, но университет принял решение и ликвидировал [педагогический] институт как внутриструктурную единицу, размыв все специальности между разными факультетами", - заявил Володин.

Ряд нововведений для педагогов озвучили и региональные власти. Так, Саратовская облдума упразднить 4перечень льготников, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, педагогическими работниками.

"Также предлагается закрепить, что государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, представляют в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы педагогических работников, если они являются истцами при рассмотрении судами дел о защите чести, достоинства и деловой репутации", - рассказал Блатман.

Тем учителям, что переедут в село в отдаленных районах Саратовской области, выплатят по 1 млн рублей. Это закрепят в новой региональной программе упразднить 5.

По упразднить 6 обучиться в вузах на педагогических специальностях смогут почти 300 человек. Об этом рассказал зампред правительства - министр образования Саратовской области Михаил Орлов.

Весеннее солнце

"Открылась" упразднить 7. Корреспондент "ОМ" снял, как около энгельсской набережной образовалась крупная полынья. Такая же ситуация под мостом Саратов – Энгельс.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Хвалынск

Молодой человек без прав сбил несовершеннолетнего в Хвалынске. Суд взыскал с него полмиллиона рублей



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Автомобили TANK: динамика, мощность и безопасность



Хвалынск

В городе-курорте власти собираются за семь месяцев и 90 миллионов спроектировать и построить новый дом



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Хвалынск

Малый бизнес и самозанятые получили льготные займы на 70 млн



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Саратов

Саратовские проекты стали лауреатами Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Сергей Собянин

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Хвалынск

Вячеслав Володин: начинается масштабный депутатский проект по ремонту дворов в Саратовской области



Саратовская область

Новый глава саратовских мусульман встретился с губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Хвалынска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Хвалынска или других населённых пунктов Саратовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Хвалынске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Хвалынске и Саратовской области




Новости Саратовской области

Вячеслав Володин: начинается масштабный депутатский проект по ремонту дворов в Саратовской области

В Саратовской области проведут масштабный ремонт дворов: список городов

Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

В трех населенных пунктах региона построят абсолютно одинаковые дома: рассказываем, когда и зачем


Хвалынск

Вячеслав Володин: начинается масштабный депутатский проект по ремонту дворов в Саратовской области






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Саратовская область

В целях безопасности и соблюдения закона. Губернатор Саратовской области подписал постановление о запрете привлечения иностранцев в ряде сфер экономики



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ




Спорт в Саратовской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Гандболисты уверенно победили в Уфе

Самокаты и велосипеды. Врачи отмечают наплыв юных пациентов

«Акрон» проиграл в Набережных Челнах, «Торпедо» уступило «Химкам»


WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Ефимов: 6 участков с объектами незавершенного строительства реорганизуют по программе КРТ



Частные объявления в Хвалынске, в Саратовской области и в России