Новости Уфы
Мы в Telegram
Добавить новость

В спор вокруг башкирских шиханов должен вмешаться министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил об окончательном решении вопроса о судьбе шиханов: Торатау и Юрактау останутся в первозданном виде, тогда как шихан Куштау обудет передан для разработки «Башкирской содовой компании». По словам Радия Хабирова, в вопросе, вызывавшем множество споров и протестов, поставлена точка. Однако БСК осталась недовольна решением и уже заявила, что качество и количество сырья Куштау ее не устраивает. Обществеенники, защищавшие шиханы, также не поддержали решение Хибирова. 
 
Решение по шиханам прокомментировал глава партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин:
 
С моей точки зрения, решение Р. Хабирова глубоко ошибочное. Шиханы нужно не разрабатывать и сделать особо охранной зоной федерального значения. 
 
Памятники природы «Шиханы» (возвышенности Торатау, Куштау, Юрактау и Шахтау) являются уникальными природными образованиями с геологической, минералогической, палеонтологической, ботанической, зоологической точек зрения, а также имеют значительную историческую и культурную ценность. 
 
Шиханы – рифовые массивы, сложенные известняками и состоящие практически полностью из конгломерата окаменелостей различных представителей органического мира прошлых эпох. Они вызывают интерес учёных ещё с 1840-х годов! В настоящее время, благодаря планетарной уникальности, шиханы внесены в Список геологического наследия всемирного значения «GEOSITES». 
 
Кроме того, на склонах гор наблюдается обилие реликтовых и эндемичных видов. Более 40 видов растений и животных шихан занесены в Красную книгу Республики Башкортостан (РБ). 
 
Помимо этого, следует отметить также важность этих природных объектов для башкирского народа. С древних времён Шихан Торатау считался священной горой для одного из крупных башкирских племён (Юрматы). Шихан Торатау также является символом находящегося неподалёку башкирского города Ишимбая и Ишимбайского района, запечатлён на гербе и флаге города и района. О популярности этих природных объектов у населения в наше время говорит тот факт, что в 2008 году Шиханы были выбраны в шорт-лист проекта «Семь чудес России». 
 
С Шиханами связан обострившийся в последние годы конфликт интересов промышленного предприятия города Стерлитамака Башкирской содовой компании (контролируется группой «Башкирская химия») с населением республики и экологами. Как известно, с 60-г гг. XX века на одном из Шиханов – Шахтау – предшественником данного предприятия, а впоследствии и им самим, разрабатывалось крупное известняковое месторождение. Добываемое сырьё использовалось для производства соды. Результатом стало практически полное разрушение Шихана Шахтау. Согласно заявлениям руководства БСК, месторождение полностью истощено, по прогнозам, сырьевой кризис возникнет в 2019-2020 гг. Поэтому предприятие всеми способами лоббирует возможности для разработки следующих Шиханов: Торатау и Юрактау. 
 
Общероссийская экологическая политическая партия «Альянс Зелёных», учитывая все перечисленные факторы, считает недопустимым создание месторождений полезных ископаемых, как и любую другую хозяйственную деятельность, на территории памятников природы «Шиханы». Кроме того, мы считаем, что имеющийся в данный момент природоохранный статус памятников природы регионального значения не гарантирует сохранность экосистемы на данной территории. 
 
В связи этим мы обращались к министру природных ресурсов и экологии РФ Д.Кобылкину с просьбой незамедлительно инициировать проведение соответствующей экспертизы и создание предпроектного обоснования для придания горам «Шиханы» и окружающей территории статуса национального парка – ООПТ федерального значения. 
 
Считаем, что данная территория в значительной степени соответствует рекомендациям МСОП о том, какие природные комплексы могут претендовать на статус национального парка: 
 
• ландшафтное разнообразие; 
• высокий уровень биологического разнообразия; 
• уникальность генетических ресурсов (присутствуют редкие и исчезающие виды растений и животных); 
• высокая рекреационная пригодность; 
• живописность, высокие эстетические достоинства; 
• комфортность природно-климатических условий (благоприятный климат и отсутствие серьезных факторов, лимитирующих рекреационную деятельность); 
• историко-культурная ценность.
 
Также считаем необходимым в будущем включить данную ООПТ в программы развития приоритетного национального проекта «Дикая природа России: сохранить и увидеть».
 
Потенциал территории позволяет не только сохранять природные комплексы «Шиханов», но и создать привлекательные для туристов рекреационные зоны, музейный комплекс, и т.п. Считаем, что на территории «Шиханов» должны быть экологические тропы, научные и туристические экспедиции, а не новые месторождения известняка!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Ишимбай

Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть первая, шихан Торатау.



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов



Ишимбай

Публикуем видео побега стрелка из кафе в Башкирии, где смертельно ранили 23-летнего парня



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Ишимбай

В Уфе началась подготовка к сезону фонтанов



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Уфа

В Уфе разыскивающие пропавших подростков волонтеры рассказали о новой опасности



Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Ишимбай

В Башкирии труп пенсионерки оставили лежать в квартире с открытой дверью



Башкортостан

Радий Хабиров поздравил со свадьбой участника СВО Артура Галеева и его невесту



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ишимбая — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ишимбая или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ишимбае можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ишимбае и Башкортостане




Новости Башкортостана

Уровень воды на реке Белой в Уфе за сутки прибавил 17 сантиметров

Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть первая, шихан Торатау.

В ГИБДД показали кадры самых жутких наездов на пешеходов в Башкирии

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Ишимбай

В Башкирии труп пенсионерки оставили лежать в квартире с открытой дверью






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Башкортостан

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла




Спорт в Башкортостане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

Уфимский школьник выиграл международную олимпиаду по химии


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Частные объявления в Ишимбае, в Башкортостане и в России