Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Принцесса, Глаша и другие

Принцесса, Глаша и другие

Многие бывали в Московском зоопарке, но мало кто знает, что есть у него филиал и расположен он в Волоколамском округе, недалеко от посёлка Сычёво. Здесь обитают более 160 видов животных

Официальное название филиала – Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. Расположен на месте бывших карьеров Сычёвского горно-обогатительного комбината. Площадь – около 200 гектаров. Земля выделена по распоряжению правительства Московской области в 1988 году. Открыт для работы в 1994 году.

Как у себя дома

Четыре года назад Центр распахнул свои двери для широкого посещения обычными гражданами - в целях развития экологического туризма, ну и, наверное, для пополнения бюджета, потому как редких зверей в этом зоопарке, с каждым годом становится всё больше. В общем правильное решение, есть что посмотреть в Центре.

Зверям тут вольготно. Стены бывших карьеров местами похожи на каменистые склоны гор и по ним бегают викуньи, безгорбые родственники верблюдов. В дикой природе викуньи живут высоко в горах, на высоте три-пять тысяч метров над уровнем моря. Мех викуньи – самый дорогой в мире, шубы из него считают за честь носить самые высокопоставленные особы.

С показа викуний начинаются экскурсии по территории зоопарка. К горной возвышенности посетителей доставляют на автобусах, потому что идти пешком сюда от входа в Центр долго.

htmlimage (3).jpg

От вольера к вольеру

Дальше экскурсоводы ведут туристов от вольера к вольеру. Каждую группу обязательно сопровождает охранник – всё-таки в клетках и за оградами ходят совсем не домашние зверушки.

Более 160 видов животных обитают в настоящее время в Центре, 78 видов из них внесены в Красные книги России и Международного союза охраны природы (МСОП). Сведения, которые экскурсоводы сообщают посетителям, интересны и взрослым, и детям. Действительно, как мало мы знаем об окружающей нас природе!

- Принцесса, повернись к нам, - манит листочком самку верблюда экскурсовод Никита. Но гордая царица пустыни даже не смотрит в сторону людей. Она привыкла беречь силы. Перед походом может выпить до ста литров воды. Живительная влага впитывается во все органы верблюда и помогает ему на протяжении длительного времени обходиться без водопоя.

htmlimage (2).jpg

Конечно, классический вопрос туристов о плевке верблюда. Ведь у многих в памяти кадр из популярнейшей комедии «Джентльмены удачи» - всё лицо героя знаменитого артиста Савелия Крамарова покрыто белой пеной. И оказывается, что плюётся верблюд крайне редко, он и здесь экономит влагу.

Чтобы довести его до плевка, надо здорово постараться. А если и плюнет, то тому, в кого полетит слюна, не позавидуешь, она очень дурно пахнет.

htmlimage.jpg

Родилась в Подмосковье

Вот и ещё одно чудо природы. В середине просторного вольера высится пятнистая каланча – жираф Глафира или Глаша, как нежно называют африканскую красавицу служители зоопарка. Но Глаша никогда не была на родине своих предков, одиннадцать лет назад она родилась и выросла до уровня третьего этажа на подмосковной земле.

В холода Глаша живёт в специально построенном для неё доме. Без друга ей очень скучно зимой, однако подобрать для Глафиры достойную пару пока не получается, сложное это дело.

1.jpg

Фото с сайта Центра

Симона и Микки

Восторгу ребятишек нет предела. Да и многие взрослые не могут скрыть своих эмоций. Туристы подошли к площадке, где живут белые медведи. Мишки при ближайшем рассмотрении невероятно велики: у них могучие лапы и большущие головы. Если один из них и втиснется в типовую комнату типовой квартиры, то белой спиной своей, без всяких сомнений, начнёт раскачивать люстру.

Самец Микки направляется к бассейну. Походив по бортику и выбрав удобную точку для ныряния, медведь плюхается в воду, поднимая целое облако блестящих на солнце брызг.

Микки прилетел в зоопарк с Чукотки в 2016 году. Маленьким и беспомощным сиротой он, он голодный и дрожащий от страха, вышел к людям. И они приютили его. С каждым днём медвежонок становился всё больше и у него появились проблемы с местными собаками. Вот тогда Микки отправили на Большую землю.

Симона, коллега Микки по вольеру, исправно прослужила на главной территории зоопарка четверть века, а потом её проводили на пенсию. С 2017 года Симона живёт в Центре. За свою долгую по медвежьим меркам жизнь Симона родила 15 медвежат.

Герпетолог Гриша Воронов с императорским удавом.jpg

Прикосновение к удаву

Отдельная экскурсия – в террариум. Слабонервных просим туда не ходить. Сердца туристов начинают учащённо биться, когда герпетолог, он же экскурсовод Григорий Воронов, смело извлекает из-под стекла очередную извивающуюся особу.

Некоторых змеек Гриша разрешает погладить ребятишкам и те трепетно тянут свои ручки к мощному и мускулистому телу императорского удава или к жёлтополосой мангровой змее, которая, попав обратно за стекло, делает возмущённый бросок в сторону экскурсантов.

Как выясняется, некоторые змейки даже полезны в народном хозяйстве, к примеру американский крысиный полоз. На юге, в Америке тамошние селяне держат полозов вместо кошек, и они исправно уничтожают мышей и крыс на участках.

Много в Центре редких животных, птиц и змей. Благодаря труду специалистов, они успешно размножаются в неволе, потом пополняют коллекции зоопарков всего мира, чтобы существовать в реальной жизни, а не на картинках.

Цифра:

78 видов редких животных, обитающих в Центре, внесены в Красные книги.

Мнение:

- Мне нравится читать книги о животных. Во время экскурсии в Центр увидел их впервые живьём. Впечатления необыкновенные!

Как добраться от Истры:

На автомобиле по Новорижской трассе следовать до поворота на Новопетровское, съехать на Большое бетонное кольцо и повернуть в сторону Скирманово, Ивойлово, далее до поворота на Центр.

На автомобиле следовать по Новорижской трассе до поворота на Сычёво. Далее по шоссе, не заезжая в Сычёво ехать до поворота на Центр, примерно три километра.

Заказ экскурсий по телефону 8-496-367-44-63

Американский крысиный полоз.jpg
Вход в Сычёвский зоопарк.jpg

Вход в Сычёвский зоопарк

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мир

Серфинг в России: места, где можно поймать волну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Истра

На большей части Подмосковья в субботу ожидается III класс пожарной опасности



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Истра

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России



Николай Басков

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет



Истра

Экологическая акция прошла в 19 лесничествах Подмосковья



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Истра

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Истра

Техобслуживание котельных провели в Истре



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Истры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Истры или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Истре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Истре и Московской области




Новости Московской области

В Истре продолжается ямочный ремонт дорог

Экологическая акция прошла в 19 лесничествах Подмосковья

«День добрых дел» прошел во всех муниципалитетах Подмосковья

20 самых интересных мест Подмосковья


Истра

Парк Фабричный в Истре вошел в топ-5 по посещаемости за неделю






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Истра на Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия



Частные объявления в Истре, в Московской области и в России