Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость

«Сердце ребёнка могло остановиться в любой момент»

«Сердце ребёнка могло остановиться в любой момент»

Судебный пристав Светлана Данилова стала доброй феей для молодой семьи Невероятная история произошла в Качканаре. Годовалую девочку пришлось отправлять на срочную операцию через судебных приставов. У малышки диагностирован порок сердца, и ей жизненно необходимо было оперативное вмешательство, однако мама не спешила везти дочь по направлению в областную больницу. В дело пришлось вмешаться опеке, прокуратуре, суду […]

Судебный пристав Светлана Данилова стала доброй феей для молодой семьи

Светлана Данилова: Я сама мама и не могу оставить детей в беде

Невероятная история произошла в Качканаре. Годовалую девочку пришлось отправлять на срочную операцию через судебных приставов. У малышки диагностирован порок сердца, и ей жизненно необходимо было оперативное вмешательство, однако мама не спешила везти дочь по направлению в областную больницу.

В дело пришлось вмешаться опеке, прокуратуре, суду и приставам. В итоге девочке успешно проведена операция в областной клинической больнице №1.

21-летняя Марина с гражданским мужем приехали в Качканар недавно. Росла Марина в серовском детском доме, теперь у неё своя семья, двое детей. Старшей дочери Соне 3,5 года, а младшей Ксюше — год и три месяца. Вот как раз самой маленькой и потребовалась срочная операция.

Марина не верила, что кто-то может помогать бескорыстно

Врачи Качканарской ЦГБ готовили ребенка к оперативному лечению еще в декабре 2023 года, но Марина по каким-то причинам не повезла дочь в больницу Екатеринбурга.

В феврале по иску качканарской прокуратуры суд обязал Марину обеспечить госпитализацию ребенка для проведения операции. Дальше все карты, в прямом и переносном смысле, были в руках службы судебных приставов, которые должны следить за исполнением судебных решений.

Судьбоносную роль в непростой истории семьи сыграла руководитель службы судебных приставов Качканара Светлана Данилова. Она не формально, а с большим человеческим участием подошла к решению довольно щепетильного вопроса.

Вопрос жизни и смерти

Светлана Данилова рассказала «Новому Качканару», почему она решила помочь молодой семье.

— В конце февраля к нам поступил исполнительный документ об обязании мамы отправить ребенка на жизненно необходимую операцию.

У девочки порок сердца, врач давал заключение, что её сердце, как тряпочка. Оно могло остановиться в любое время. Девочке год и три месяца. Она очень маленькая для своего возраста, весит всего 7 килограммов, — говорит Светлана Михайловна. — К нам в службу к вечеру пятницы принесли исполнительный лист, мы с охранником сразу поехали на адрес. Дверь нам открыла молодая женщина, в квартире были две её дочки. Семья проживает на Первомайке в деревяшке, в однокомнатной квартире. Я сразу отметила для себя, что в квартире идеальная чистота, кроватка у каждого ребенка есть, ни бутылок, ни неприятного запаха. Но видно, что живут бедно, в квартире мало игрушек. Выяснилось, что у молодой семьи никого родных нет, ни бабушек, ни дедушек.

Сопровождение на операцию, в коридоре областной больницы

Мы объяснили маме, что есть судебное решение, и она должна будет с дочерью поехать в больницу на операцию. Марина нам сказала, что никуда не поедет. Она вообще сначала плохо шла на контакт, всё обещала, что поедет потом, позже. Но, как мы выяснили в опеке и в больнице, это «потом, позже» длилось с декабря. В декабре еще должны были провести срочную операцию, потому что до года с пороком сердца нужно прооперировать, чтобы ребенок остался жив. Иначе потом неизвестно что будет.

В тот вечер Светлана Данилова вручила молодой маме документы и судебные постановления. В субботу в детской больнице было организовано совещание, где главный судебный пристав города получила медицинскую карточку малышки. Врачи пояснили, что мама и на анализы ребенка не водила, к ним домой приезжали специально анализы брать — перед операцией. Медики уговаривали маму, но безуспешно.

На операцию под конвоем

ЦГБ выделила машину с водителем, и 26 февраля приставы повезли Марину с годовалой Ксюшей на операцию. Но и это оказалось не так просто.

— Мы пришли домой к семье с опекой, потому что было неизвестно, куда девать старшего ребёнка. По документам Марина — мать-одиночка с двумя детьми, — рассказывает Светлана Данилова. — Дверь открыл её сожитель, как выяснилось, отец детей. Денис не возражал, чтобы девочку отвезли на операцию. Марины в тот момент дома не было. Мне было понятно, что в семье просто нет денег, они живут на пособия. В ходе разговора выяснили, что Денис подрабатывает грузчиком, но постоянной работы нет.

Мы дожидались, когда придёт мама, чтобы сразу посадить её в машину. С папой собрали для Ксюши вещи для больницы. Мы вышли из дома, подошла мама, начала скандалить, кричать, что никуда не поедет. В итоге мне удалось её уговорить. В дорогу я купила питание для ребенка, у них ничего не было, пустой холодильник.

Малышка оказалась очень контактной, ей постоянно нужно было наше внимание, я с ней всю дорогу играла. Доехали до первой областной больницы. Уже в дороге Марина, наконец, пошла на контакт. Пояснила, что росла в детском доме и никогда ни от кого помощи не видела.

Напугали врачей

Когда качканарцы в сопровождении судебных приставов зашли в больницу, причем Светлана Михайловна, облаченная в форму, несла ребёнка на руках, медики были шокированы. Не каждый день судебные приставы привозят к ним пациента.

— Было заметно, как там все напугались. Я говорю: «У нас решение суда, нужно провести операцию», — вспоминает Светлана. — Мы познакомились с кардиохирургом первой областной больницы, его зовут Артавазд Пиджаян, замечательный человек. Он посмотрел документы и сказал, что в правый желудочек надо поставить блокаду, и всё будет хорошо, ребёнок начнет развиваться, расти.

После госпитализации, как только мы с охранником отъехали от больницы, мне звонит хирург. Они настолько нас испугались, можно, спрашивает, мы сначала ребенка полечим, а потом операцию сделаем. Я ответила: «Делайте всё, что считаете нужным». Они срочно созвали консилиум, сделали УЗИ. В итоге малышку полечили, операцию провели успешно, и 29 марта их выписали домой.

Пройти сурдолога

Параллельно Светлана Данилова узнала ещё об одной проблеме, с которой столкнулась молодая семья. Старшая дочь Соня не могла пойти в детский сад, потому что их не брали на медицинскую комиссию. А не брали на комиссию, потому что в детской карточке не было отметки от сурдолога, который проверяет слух. В роддоме, где рожала Марина, отметку не поставили. Поэтому нужно было пройти сначала сурдолога, а потом уже проходить комиссию в детский сад. У семьи возникли проблемы с получением направления к узкому специалисту, надо было ехать в Екатеринбург. Плюс к этому — недостаток денег.

— Мне надо старшую устроить в садик, а я это сделать не могу. В роддоме не проверили ребенку слух, нет отметки сурдолога, из-за этого не берут в детсад, не допускают до комиссии. К сурдологу ехать — это в Екатеринбург, а денег нет. И направления не дают, — делилась Марина по дороге в больницу со Светланой Михайловной.

В итоге добрая фея и здесь помогла. Светлана Данилова обратилась в больницу, получила направление к сурдологу и организовала поездку Дениса с Соней в Екатеринбург к специалисту. Купила за свой счёт билеты на электричку, оплатила такси до больницы.

Кроме того, Светлана навещала Дениса с Соней в тот период, когда Марина с Ксюшей лежали в больнице.

— Когда мы отвезли малышку на операцию, я в тот же вечер решила проведать Дениса, как они там со старшей дочкой. У них толком не было еды в доме. Я сходила в магазин, купила продукты: курицу, мясо, фрукты, творог. Игрушки купила. Подарила девочке игрушки, она их взяла и так на них смотрела, что, казалось, боится на них дышать, — рассказывает Светлана Михайловна.

Собрали пять пакетов вещей и игрушек

В период госпитализации Марина периодически звонила приставу, рассказывала, как у них дела, переживала за старшую дочь, которая на время осталась без неё.

— Мы решили помочь этой семье. Я среди своих коллег объявила сбор вещей. У нас у всех дети, остаются вещи и игрушки. Собрали пять пакетов. Потом еще и сотрудники прокуратуры подключились к нашей акции. Ждем возвращения Марины с дочкой из больницы и вручим, — говорит Светлана.

Но на этом чудеса не закончились. Светлана Данилова нашла Денису работу, в скором времени он сможет трудоустроиться. Оказалось, Марина боялась оставаться одна с дочерьми, потому что младшая больна, и в пятимесячном возрасте даже впадала в кому, её еле спасли. И вот теперь, получается, вылечили.

— Сейчас, когда сделали операцию, девочка пойдет на поправку, и папа спокойно сможет работать. А старшая должна пойти в детский сад. Сурдолог прописал лечение, они пролечились у лора и нужно будет еще раз съездить, чтобы подтвердить, что всё нормально, — говорит пристав. — Марина боится доверять людям, звонила мне из Екатеринбурга и говорила, что мужу ребенка не с кем оставить. Я посоветовала оставлять девочку в центре помощи семье, можно днем, на несколько часов, например. Но они отказались, не доверяют, боятся, что изымут детей. Тогда я предложила в случае острой необходимости оставить у меня на работе, но они обошлись своими силами.

Просто немного помочь

— Этой молодой семье надо было просто немного помочь, — уверена Светлана Данилова. — Я перед госпитализацией ещё купила упаковку подгузников, передала Марине, она просто не поверила, что такое может быть и кто-то может бескорыстно помочь. Не все люди злые. Мне всегда детей жалко, и истории разные бывают, у всех свой жизненный путь.

Казалось бы, приставы всё время всё только отбирают, но мы не только отбираем, мы ещё и даём. Несколько лет назад была история, мужчина остался без паспорта, у него долги. Паспорт получить не может, потому что надо штраф заплатить, а платить нечем. Я помогла ему сделать паспорт, он через 8 месяцев приехал поблагодарить меня уже на своей машине. Выплатил долги по алиментам, женился, жизнь наладилась. Нужно людям помогать.

Теперь Марина с малышкой уже дома, но приставы пока не смогли передать им пакеты с вещами и игрушками — девочки немного приболели, ничего страшного, простое ОРВИ. Но как только выздоровеют, им обязательно вручат всё, что собрали в помощь.

Юлия Кравцова

Имена членов семьи изменены

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Для Heartopia проходит ОБТ в Китае на iOS и Android



Качканар

Как хобби превратилось в бизнес



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Качканар

На подстанции в промзоне сгорел трансформатор



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Качканар

Общественники провели субботник на льду



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Екатеринбург

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Качканар

Как хобби превратилось в бизнес



Свердловская область

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Качканара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Качканара или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Качканаре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Качканаре и Свердловской области




Новости Свердловской области

Кубок главы по плаванию уехал в Красноуральск

Служба выездных специалистов РИЦ отмечает первый юбилей

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя

График работы регистрационно-экзаменационного отделения отдела ГИБДД в майские праздники


Качканар

Парад в Качканаре отменили






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Rolling Stones

The Rolling Stones — Rock And A Hard Place




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила охрану порядка на чемпионате России по синхронному плаванию

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Частные объявления в Качканаре, в Свердловской области и в России