Новости Волгограда
Мы в Telegram
Добавить новость

Чем раньше, тем лучше. Как диагностика рака может спасти здоровье

АиФ 
Чем раньше, тем лучше. Как диагностика рака может спасти здоровье

АиФ-НП рассказывает, где можно проверить свое здоровье и найти помощь в профилактике онкозаболеваний

Оперативно узнать диагноз и начать лечение в максимально сжатые сроки – это означает существенно повысить шансы сохранить жизнь и здоровье в случае онкологии. Как система ранней диагностики работает в Волгоградской области?

По принципу бережливого производства

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) – это своего рода передовая линия на фронте борьбы с онкологией. С начала 2021 г. сюда обратились 52 тыс. жителей Волгоградской области. Из них впервые прошли обследование у онкологов 8,7 тыс. человек.

Благодаря установленному в центрах высокоточному диагностическому оборудованию медики выявили 2196 случаев рака, в том числе 1346 – на самых ранних стадиях. Вывод очевидный – пациенты обратились вовремя.

Так, в Камышинском ЦАОП с начала года прошли обследование порядка 1,8 тыс. жителей, в Михайловском – 4,6 тыс., в центре при больнице им. С. З. Фишера в Волжском – около 2,6 тыс. В Волгограде к медикам центров обратилось более 40 тыс. человек.

Стоит отметить, что Волгоградская область стала одним из первых субъектов РФ, где начали работу центры амбулаторной онкологической помощи. Каждый ЦАОП организован по принципу бережливого производства. В оснащение такого центра или медучреждения, в котором он располагается, входит цифровое оборудование, что позволяет проводить высокоточные исследования на месте и сохранять результаты в электронном виде.

Помимо диагностики, в ЦАОП жители получают противоопухолевую лекарственную, восстановительную терапию, паллиативное лечение – последнее направлено на улучшение качества жизни онкопациента. Так, в этом году в дневных стационарах здесь пролечилось более 2,4 тыс. человек.

Главное – быть настороже

Модернизация онкослужбы с созданием эффективной цепочки от диагностики до реабилитации входит в ключевые задачи губернаторского проекта по созданию современной пациентоориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Так, специалисты общелечебной части ЦАОП прошли обучение онконасторожённости, когда болезнь выявляют в силу генетики, малозаметных признаков и т. д.

В центрах внедрена система зелёных коридоров – ускоренных путей попадания к онкологу. А в головном учреждении – Волгоградском областном онкологическом диспансере – строят отдельные консультационно-диагностический и радиологический корпуса, закупают современное оборудование.

Раннему выявлению рака способствует и оснащение медицинских организаций современным оборудованием. Так, в рамках губернаторской программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» 13 современных маммографов уже поступили в лечебные учреждения региона. До конца года аналогичная техника придëт ещё в четыре медицинские организации. Таким образом, обследование на высокоточном диагностическом оборудовании становится доступным пациентам по месту жительства.

Но и сейчас оснащение ЦАОП на высоком уровне. Например, в Камышине центр оснащён самым современным диагностическим оборудованием: рентгеновским компьютерным томографом, цифровым маммографом, флюорографом и рентгеновским аппаратом, позволяющим выполнять все виды рентгенологических исследований и многим другим, включая УЗИ-аппарат экспертного класса.

В состав ЦАОП входит дневной стационар с 10 комфортными креслами-кроватями, который действует в две смены. В дневном стационаре работает подготовленный онколог-хи­мио­терапевт. Это позволяет проводить противоопухолевое лечение как в Волгограде, так и в Камышине по единым клиническим рекомендациям и стандартам.

«Родственнице диагностировали онкологию, – рассказала жительница Камышина Анна Чеботкова. – Мы очень за неё переживали, но нам сказали: стадия ранняя, всё поправимо. Лечилась она прямо здесь, в Камышине. Постепенно анализы улучшились, как и её состояние. Сейчас она чувствует себя хорошо, всё в норме, просто остаётся под наблюдением. Очень рады, что врачи вовремя помогли и что всё лечение можно было получить на месте».

Всего за время работы в камышинском ЦАОП приняли более 1,7 тыс. пациентов. У 250 были выявлены онкозаболевания, из них более чем в половине случаев – на ранней стадии. 163 камышанина на базе ЦАОП прошли курсы химиотерапии в условиях дневного стационара. А с 1 ноября 2021 года к ним присоединились пациенты Камышинского филиала онкодиспансера.

А в городском округе-городе Михайловка ЦАОП начал действовать с конца 2019 г. Центр был открыт при Михайловской районной больнице. К нему относятся жители Михайловки, а также Фролова, Кумылженского, Еланского, Даниловского, Киквидзенского, Серафимовичского, Фроловского районов. Всего это более 255 тыс. человек, так что ответственность большая. В ЦАОП трудятся и врачи, и средний медперсонал, имеется самое современное оборудование: компьютерный и магнитно-резонансный томографы, рентгеновский аппарат, флюорограф, маммограф, бронхоскоп, гастроскоп, колоноскоп, цистоскоп, аппарат УЗИ экспертного класса, электрокардиограф и другое.

Онкослужба в новом формате

Реорганизация онкослужбы позволяет расширить возможности оказания помощи для онкобольных: так, штаты ЦАОП пополняются врачами и опытными медицинскими сёстрами. Кроме того, все центры курируют врачи Волгоградского областного онкодиспансера: они регулярно выезжают, проводят консультативные приёмы. Также используются и телемедицинские консилиумы и консультации.

Например, минувшей осенью в Камышине состоялся консультативный приём ведущих специалистов областного онкодиспансера. Сюда приехали заведующие отделениями хи­мио­терапии, гематологии, УЗИ-диагностики, а также ведущие специалисты (химиотерапевты, онкогинеколог, онкоуролог, маммолог). Было принято 72 пациента, каждому были даны рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению, часть пациентов получили направление в отделение реабилитации.

В ЦАОП работают и над вопросом доставки пациентов из отдалённых поселений. В этих целях для центров будут приобретать специальные автомобили.

Между тем работа по созданию новых лечебно-профилактических онкоцентров идёт полным ходом. До конца декабря в Волгограде, Палласовке, Урюпинске и Калаче-на-Дону планируют открыть ещё четыре ЦАОП. Кроме того, по итогам рабочей поездки губернатором Андреем Бочаровым принято решение по созданию ЦАОП и современной поликлиники в Жирновске.

«Диагностика онкозаболеваний стала намного эффективнее: так, выявляемость новообразований на первичных стадиях во время диспансеризации выросла в четыре раза, – отмечает председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев. – А выявление рака на ранней стадии даёт пациентам практически 100%-ное излечение».

Комментарий. Заведующая поликлиническим отделением ВОКОД Ольга Кондратьева: «Одним из самых рас­про­странëнных онкологических заболеваний является рак молочной железы. За девять месяцев текущего года в Волгоградской области выявили 957 таких случаев. При этом болезнь стремительно молодеет: всё чаще она обнаруживается у женщин в возрасте до 40 лет. К сожалению, каждая восьмая женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы.
В этом отношении очень важна своевременная диагностика – не откладывайте регулярные профилактические визиты к врачу!»

Мнение. Заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи, врач-онколог Сергей Гречко (Камышин): «Основная цель ЦАОП – выявить первичных пациентов с онкологией, диагностировать заболевание на ранних стадиях, пока оно ещё не запущено и легче поддается лечению. Вместе с тем, в связи с реструктуризацией филиала областного онкодиспансера в Камышине, теперь в ЦАОП проходят и диспансеризацию пациенты с онкологией. Кроме того, здесь проводится и химиотерапия, назначенная врачами, но только в том случае, если она не требует круглосуточного наблюдения».

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в новом формате»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Калач-на-Дону

Пока в Якутии была ночь: землетрясение, голубь мира, скорлупа в бронхах



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Калач-на-Дону

С начала 2024 года в ЦАОПы Волгоградской области обратились 15,6 тысяч жителей



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Калач-на-Дону

В Волгоградской области райадминистрацию обязали организовать перевозки



Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Волгоград

«Пирамида на ₽1 млрд»: пенсионерка из Волгограда построила бизнес на кредитах



Google

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Калач-на-Дону

В Волгоградской области райадминистрацию обязали организовать перевозки



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калача-на-Дону — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калача-на-Дону или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калаче-на-Дону можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Калаче-на-Дону и Волгоградской области




Новости Волгоградской области

Жители Волгоградской области участвуют в весеннем месячнике благоустройства

Жители Волгоградской области могут голосовать за объекты благоустройства по 30 апреля

В Москве арестовали обвиняемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево

Пока в Якутии была ночь: землетрясение, голубь мира, скорлупа в бронхах


Калач-на-Дону

В Волгоградской области райадминистрацию обязали организовать перевозки






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Николай Басков

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни




Спорт в Волгоградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Волгограде 280 гимнасток приняли участие в фестивале «DSO CUP»

Кировские врачи вылечили волгоградца, повредившего ногу во время катания на горных лыжах

Юношеская сборная России по футболу обыграла сербов и стала победителем турнира развития УЕФА


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Частные объявления в Калаче-на-Дону, в Волгоградской области и в России