Мы в Telegram
Добавить новость

«Хочу сказать этой девушке, чтобы занялась своим воспитанием»

В российском волейболе скоро завершится очередной клубный сезон. С 2022 года, когда наши команды отстранили от еврокубков, главным соревнованием для них стал национальный чемпионат. В плей-офф женской Суперлиги уже определились финалисты — ими стали калининградский «Локомотив» и казанский «Динамо-Ак Барс». Калининградский клуб в конце прошлой недели по итогам последнего, пятого, матча серии обыграл в полуфинале прошлогоднего чемпиона московское «Динамо» (3:1 в решающем матче, 3:2 в серии).

Это противостояние завершилось скандалом. Главная звезда «Динамо», чемпионка мира – 2010, двукратная чемпионка Европы Наталья Гончарова после последнего розыгрыша показала средний палец турецкой волейболистке «Локо» Ибрар Каракурт, отреагировав на ее празднование победы. В интервью «Известиям» Наталья Гончарова прокомментировала эпизод, оценила выступление «Динамо» в нынешнем сезоне, поделилась эмоциями от недопуска российских спортсменов до Олимпиады в Париже и высказалась о завершении карьеры своей многолетней партнерши по сборной Татьяны Кошелевой.

«Чтобы вывести меня на такие эмоции, нужно было очень постараться»

— Что скажете о вашем скандале с Каракурт?

— Уже наслышана про то, что пишут в СМИ об этом. В первую очередь хочу извиниться перед всеми за свое поведение: перед болельщиками, перед всеми зрителями, присутствовавшими на трибунах, перед телезрителями. Это было непозволительно с моей стороны. Но при этом хочу сказать, что я человек очень сдержанный и воспитанный. Чтобы вывести меня на такие эмоции, нужно было очень постараться, это несвойственно для меня. Моя реакция — это следствие постоянных провокаций со стороны Ибрар на площадке. Это длилось на протяжении всей серии «Динамо» – «Локомотив», не только в последнем матче. Такое поведение Каракурт просто безобразно — это поведение невоспитанного человека. Хочу сказать этой девушке, чтобы она немножечко занялась своим воспитанием и проявляла уважение к людям, которые приходят на матчи и любят волейбол. Уважение к людям должно быть первостепенно не только в спорте, но и в целом в обществе.

— Ваш многолетний партнер по сборной России Татьяна Кошелева на днях объявила о завершении карьеры. Как отреагировали на эту новость?

— Про Таню могу сказать, что это очень сложное решение — завершать карьеру. Думаю, когда она его приняла, ей было грустно. Считаю Кошелеву классным человеком, очень крутой волейболисткой, она большой талант. Можно про нее ничего не говорить — достаточно просто открыть «Википедию» и посмотреть, сколько она завоевала титулов, сколько личных наград в ее послужном списке. С ней очень комфортно находиться в одной команде — это веселый и задорный человек. Хочу пожелать ей успехов в дальнейшем в своем развитии, всего ей самого хорошего. И мы всегда ждем в России. Знаю, что она сейчас живет в Италии, но всегда буду очень рада ее видеть.

— Не рановато она заканчивает играть? Все-таки Татьяна всего на полгода старше вас, а вы еще продолжаете выступать.

— Раз она решила закончить, значит, это ее осознанный выбор. Мне кажется, что не рано. В таком возрасте можно и заканчивать играть. Конечно, жизнь покажет... Желание побеждать есть всегда, даже несмотря на то что нас отстранили от еврокубков, всех заграничных выездов. Желания выступать дальше — хватает. Но не вижу ничего такого особенного в том, что Таня решила закончить именно в этом возрасте (35 лет. — «Известия»). Думаю, она уже настроилась продолжать свою жизнь без спорта. Только удачи могу пожелать Тане.

— Как оцените этот сезон в исполнении «Динамо»?

— Сезон можно назвать успешным для «Динамо», потому что мы завоевали Кубок столетия отечественного волейбола, Суперкубок России, Кубок России, победили в регулярном первенстве. Единственная неудача — мы не взяли золото чемпионата страны, проиграли в плей-офф. Но это спорт. Мяч круглый, поэтому всё бывает. Не может ведь всё время побеждать только одна команда. Так получилось, что в этот раз мы не победили. Можно подобрать много ответов на вопрос, чего нам не хватило для победы, но это уже не имеет смысла. Это жизнь — так получилось, что на этом этапе мы не смогли взять трофей Суперлиги. При этом напомню, что за два последних сезона «Динамо» выиграло шесть турниров подряд. Сейчас такая длительная победная серия — редкость в нашем волейболе. Эта серия говорит о плодотворной работе тренерского штаба, исполнительском мастерстве нашей команды, характере, без которого никуда. Все команды настраиваются на «Динамо», как на последний бой, все хотят победить чемпиона.

— Что помешало вашей команде пройти в финал нынешнего розыгрыша Суперлиги?

— Мне кажется, в серии с Калининградом мы допускали очень много глупых ошибок. В регулярном чемпионате и финале Кубка России «Динамо» играло гораздо чище, слаженнее. Мы работали, как одна машина, как единое целое. А в серии с «Локомотивом» именно эти глупые ошибки нам не позволили победить. В Калининграде тоже хорошие исполнители, которые умеют показывать качественный волейбол и не прощают ошибок.

— Конкретно в решающем матче серии что помешало?

— Возможно, не хватило сил после четвертого матча, когда обыграли «Локомотив» в пяти сетах (3:2). Эта игра получилась очень классной. Думаю, и болельщики были очень довольны. Мы выиграли на характере, потому что очень хотели продолжить эту серию. Но часто бывает, что после подобных побед не хватает сил на следующий матч. А тут еще такой график в серии составили, что играли два дня подряд без выходного. И до этого были непростые матчи в Калининграде — тоже затяжные. В итоге всё понемногу сказалось, но главное — в пятом матче сильнее была команда «Локомотив». С чем ее и поздравляю. У нас практически ничего не получилось в решающем матче, мы расклеились. Будем анализировать причины и настраиваться на матчи за третье место с «Ленинградкой». Будет тоже непросто, но мы постараемся выиграть бронзовые медали.

«Хочется, чтобы спорт был независим от всех этих политических разборок»

— Как живется без еврокубков? За два года бана наших клубов уровень чемпионата России сильно просел?

— Живется как живется. Тут не приходится выбирать. Нас поставили в такие условия, но я считаю, что уровень чемпионата России никак не упал. Взять даже нынешний сезон — первые четыре команды показывают практически равный уровень игры. Это очень интересно — как для нас, спортсменов, так и для болельщиков, что нет легких побед. Везде борьба, особенно в плей-офф, ведь игры на выбывание всегда более эмоциональные и волнительные, чем в регулярном чемпионате.

Взять хотя бы нашу серию с Калининградом. Или четвертьфинальное противостояние с «Уралочкой». Эта команда к концу сезона набрала обороты и очень здорово играла. На мой взгляд, она должна была закончить чемпионат даже на более высоком месте. Они молодцы, но мы свое дело сделали — победили их. Хотя встречи были сложные — обе выиграны нами с минимальным счетом по 3:2. Но мы прошли «Уралочку».

— Сильно задело то, что российских волейболистов и вообще всех представителей наших игровых видов спорта МОК с самого начала лишил возможности выступить на Олимпиаде в Париже, не предложив даже самых унизительных критериев допуска под нейтральным флагом?

— Конечно, задело. Не только меня, но и, думаю, всех спортсменов-игровиков. В первую очередь потому, что Олимпиада — самое большое событие для каждого спортсмена. Любой из нас мечтает приехать на нее, постараться там выиграть медали. И обидно, что мы не можем во всем этом участвовать. Особенно обидно за молодых игроков, которые еще не бывали никогда на Олимпиаде. И непонятно, насколько всё это затянется. Хочется, чтобы спорт был независим от политики, от всех этих политических разборок. Хочется участвовать, бороться, соперничать с другими спортсменами. Показывать свою подготовку, свою уровень. Но по независящим от нас причинам мы это сейчас не можем делать. Очень обидно.

— Возвращаясь к теме завершения карьеры Кошелевой. Уже определились, чем собираетесь заниматься, когда сами закончите играть?

— Сейчас не задумываюсь о завершении карьеры. Но после нее, наверное, хочется в первую очередь создать семью. Хочется детей. И еще хочется заниматься бизнесом — тем, что мне нравится. Например, сейчас у меня есть груминг-салон, где мы делаем красоту для животных — собак, кошек. Мне очень нравится это направление. Я бы в дальнейшем развивала этот бизнес. Потому что собак я просто обожаю, кошек — тоже (улыбается). И хочется, чтобы они прямо красивыми уходили из нашего салона! Вот пока такие цели. Думаю, дальше их будет еще больше.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Калининград

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Интернет

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов



Калининград

Таро-прогноз на первомайские выходные



Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль



Калининград

Погода в Сочи: подходящий сезон



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Калининград

В Калининграде отметили 81-ую годовщину образования специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Калининград

ЦСКА и "Балтика" опубликовали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Калининградская область

Губернатор осмотрел калининградскую глубинку



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калининграда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калининграда или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калининграде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Калининграде и Калининградской области




Новости Калининграда

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию


Калининград

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Калининградская область

Губернатор Калининградской области Алиханов пошёл в школу



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Калининградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1

«Неман» проиграл второй матч кряду на чемпионате Беларуси

Бронзовые «Балтийские спасатели»


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России