Мы в Telegram
Добавить новость

Что нового ждет астраханцев в январе 2023 года: список вступивших в силу областных законов

Что нового ждет астраханцев в январе 2023 года: список вступивших в силу областных законов

<p>

Компенсация расходов обучения студентов, поддержка молодых специалистов, увеличения выплаты на газификацию домов: спикер ДАО Игорь Мартынов перечислил законы, принятые в минувшем году и вступившие в силу с начала текущего года.

</p>

<p>

С 1 января заработала норма, устанавливающая меру соцподдержки – ежемесячную выплату пособия на оплату жилья и «коммуналки» в 1 286 рублей для проживающих и трудящихся по основному месту работы в сельской местности медицинских и фармацевтических работников региональных госорганизаций соцобслуживания, государственных образовательных организаций, муниципальных образовательных организаций. Таких сотрудников по области более девятисот, и воспользоваться новой мерой господдержки смогут те их них, у кого невысокий доход. Он рассчитывается из среднедушевого дохода семьи. Если его сумма ниже 22 200 рублей, следует обращаться за льготой в соцслужбу.

</p>

<p>

У всех поступивших на работу в сельские школы молодых педагогов появилась возможность получить единовременную выплату в 50 тысяч рублей. Раньше механизм был сложнее: требовался трудовой договор со школой, включённый в утвержденный минобразования и науки региона перечень учреждений, имеющих нехватку кадров. Сейчас эти требования устранены. В любую сельскую школу можно устроиться и претендовать на выплату. Астраханские вузы и ссузы каждый год выпускают свыше тысячи педагогических работников: далеко не все идут работать по специальности, а из тех, кто идет, в село стремятся единицы. Принятый закон поможет привлечь в наши сельские школы молодых кадров.

</p>

<p>

Расширена категория получателей соцподдержки и соцпомощи и предоставлено право семьям с детьми-инвалидами и требующим лечения гражданам получать компенсацию оплаты проезда в не являющиеся медицинскими организации, имеющие лицензию на специализированную медпомощь – как в пределах Астраханской области, так и в других регионах страны.

</p>

<p>

Введена новая мера соцподдержки для многодетных – ежегодная компенсация части стоимости обучения детей по программам среднего профессионального образования по очной форме обучения в образовательных организациях нашей области, в размере фактических затрат на образовательные услуги до 15 тысяч рублей.

</p>

<p>

С 1 января 2023 года изменился порядок предоставления выплат на детей. Законом предусматривается единый подход к выплате ежемесячного пособия беременным в случае, если срок беременности составляет шесть недель и более, и она встала на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности – до 12 недель, а также одному из родителей – усыновителей, опекунов или попечителей ребёнка в возрасте до 17 лет с доходами ниже прожиточного минимума на душу населения. Полномочия по назначению и выплате единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка регион передает Фонду пенсионного и социального страхования РФ в предусмотренном законодательством порядке.&nbsp;

</p>

<p>

Единое ежемесячное пособие объединит следующие региональные меры поддержки:

</p>

<p>

</p>

<ul>

<li>

ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка;</li>

<li>ежемесячную денежную выплату в случае рождения после 1 января 2018 года третьего ребёнка или последующих детей;</li>

<li>ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трёх до семи лет включительно;</li>

<li>ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.</li>

</ul>

<p>

</p>

<p>

С 1 января материальную помощь на газификацию одного домовладения или квартиры получат многодетные, малоимущие и одиноко проживающие, малоимущие семьи, все ветераны боевых действий, члены семей погибших или умерших инвалидов войны, члены семей погибших или умерших ветеранов боевых действий. Также с нового года выросла с 45 тысяч до 100 тысяч рублей. Потенциальное число получателей этой меры соцподдержки с учётом расширения категорий в текущем году составит две тысячи человек.

</p>

<p>

Изменилась методика расчёта общего объема субвенций, предоставляемых органам местного самоуправления из областной казны для осуществления полномочий по обращения с безнадзорными животными. Снижен порог численности населения МО для выделения денег со 100 тысяч до 50 тысяч человек. Это позволит в Приволжском районе организовать приют для животных на средства бюджета в 30 миллионов рублей.

</p>

<p>

Также вступил в силу закон о перераспределении полномочий в области земельных отношений. Эти полномочия переданы с муниципального уровня на уровень области. Изменения коснутся Астрахани. Его принятие позволит упростить вовлечение земельных участков в оборот, снизить число административных процедур, сформировать благоприятный инвестиционный климат для застройщиков. Для закона предусмотрен переходный период – до 1 июля этого года.

</p>

<p>

Кроме того, перераспределены полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и органами госвласти региона. Данная возможность предусмотрена Градостроительным кодексом РФ. Закон устанавливает единые принципы и подходы к территориальному планированию и градостроительному зонированию на территории областного центра, городских и сельских поселений, входящих в Астраханскую городскую агломерацию, снижению числа административных процедур от разработки проектов планировки территории до выдачи разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию. Изменения коснутся областного центра и семи близлежащий районов – Володарского, Икрянинского, Камызякского, Красноярского, Лиманского, Наримановского и Приволжского. Полномочия перераспределяются сроком на 10 лет: этот срок коррелируется с принятой стратегией социально-экономического развития региона на срок до 2035 года.

</p>

<p>

Перераспределение полномочий произошло и в сфере осуществления пассажирских перевозок. Это позволит централизовать управление отраслью пассажирских перевозок общественным транспортом, решить проблемы с администрированием работы перевозчиков, контролем расписания, сбором выручки, уплатой налогов и борьбой с нелегальными перевозками. Кроме того, создание единой маршрутной сети для города Астрахани с одинаковыми требованиями и стандартами качества транспортного обслуживания населения обеспечит синхронизацию маршрутной сети, наведет порядок в организации дорожного движения в административном центре региона и увеличит доступность транспортных услуг для населения.

</p>

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мода

Спортивная одежда как элемент повседневного стиля - аналитика Lamoda




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Камызяк

Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Камызяк

В Астрахани мощный ландшафтный пожар, спасатели реагируют по повышенному рангу



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Камызяк

Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Астрахань

В Астрахани ночью меняли самый крупный дюкерный переход



ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Камызяк

Астраханскую область накрыли запах гари и дымка из-за возгорания камыша



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Камызяка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Камызяка или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Камызяке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Камызяке и Астраханской области




Новости Астраханской области

Вакансий вал, работать негде: что не так с астраханским рынком труда?

Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле

В Астраханской области сохраняется солнечная погода, тепло за +30° и задиристый ветер

Как будут ходить автобусы на астраханские кладбища в Вербное воскресенье


Камызяк

Астраханскую область накрыли запах гари и дымка из-за возгорания камыша






Rss.plus

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского




Спорт в Астраханской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

СК «Астрахань» выиграл матч тура и стал лидером в своей группе

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Глава Люберец поздравил боксера с победой



Частные объявления в Камызяке, в Астраханской области и в России