Мы в Telegram
Добавить новость

Ловись, рыбка, большая и… не штрафная. Как в этом году провести астраханскую рыбалку без последствий

Ловись, рыбка, большая и… не штрафная. Как в этом году провести астраханскую рыбалку без последствий

Рыбалка в Астраханской области стремительно набирает обороты. Это можно судить не только по растущему ежедневно в арифметической прогрессии количеству людей с удочками и спиннингами вдоль рек и ериков, но и отчетам контролирующих это дело структур.

Учитывая, что в этом году введен запрет на самый популярный водный биоресурс - воблу, а также усилены штрафные санкции для рыболовов, ПУНКТ-А посчитал нужным напомнить о ныне действующих правилах, сроках, нормах вылова и прочих нюансах любительской рыбалки в Астраханской области.

Что и в какие сроки запрещено ловить

В соответствии с приказом Минсельхоза России №151 от 18.03.2024 в Астраханской области на 2024 год установлен запрет на ловлю следующих видов рыб:


Так же, как и прежде, на весь год установлен запрет на лов осетровых видов, сельди, кутума, белорыбицы, рыбца, усача, налима, бадяги.

Кроме того, в соответствии с действующими Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (редакция 2022 года) установлены следующие запретные сроки:

с 16 мая по 20 июня – на повсеместную рыбалку (нерестовый период), за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных границ населенных пунктов;

с 1 апреля по 30 июня – на раков.

Где нельзя вести рыбалку

Запретными районами для рыбалки в Астраханской области являются:

- волжское запретное предустьевое пространство,

- нерестилища осетровых видов рыб. В русле Волги их насчитывается 25, непосредственно на территории Астраханской области – 9. С полным списком можно ознакомиться здесь;

- нерестилища полупроходных и речных рыб. На территории Астраханской области насчитывается 51: в восточной части дельты Волги – 28, в западной части дельты Волги – 15, в Волго-Ахтубинской пойме – 8. С полным списком можно ознакомиться здесь;

- зимовальные ямы. На территории Астраханской области насчитывается 74: в Ахтубинском районе – 7, Володарском – 11, Икрянинском = 5, Камызякском – 33, Красноярском – 3, Наримановском – 1,Харабадинском – 9, Черноярском – 4, Астрахани – 1. С полным списком можно ознакомиться здесь;

- используемые для прудовой аквакультуры и не находящиеся в собственности граждан или юридических лиц обводненные карьеры и пруды.


Также рыболовам запрещается ловля:

- в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств - пользователей рыбоводных участков;

- на расстоянии менее 0,5 км от территории рыбоводных хозяйств, а также от садков для выращивания и выдерживания рыбы;

- на внутренних водных путях, используемых для судоходства (за исключением районов, в которых не создаются помехи водному транспорту);

- в пределах охранных зон гидроэнергетических объектов (в том числе гидротехнических сооружений);

- в периоды выпуска молоди рыб рыбоводными организациями - на расстоянии менее 0,5 км во все стороны от мест выпуска;

- с судов и самоходных транспортных плавающих средств, не зарегистрированных в установленном порядке (за исключением судов, не подлежащих госрегистрации).

Также не стоит забывать, что если вы отправились порыбачить на автомобиле, то своего «железного коня» должны оставить не ближе 200 метров от береговой линии водоема.

Чем можно и нельзя ловить

В Астраханской области допускается 9 способов любительского вылова рыбы:

Если конкретней, то для рыбалки в Астраханской области разрешаются - поплавочная удочка, летняя удочка с боковым сигнализатором поклевки, донная удочка, свободно плавающие на поверхности воды орудия вылова для ловли рыбы на живца, спиннинговая и нахлыстовая снасти.


Что касается крючков, двойники или тройники разрешается применять только при добыче спиннингом, нахлыстом, блеснением, жерлицей, кружком, на дорожку, троллингом, корабликом. У двойников и тройников расстояние между цевьем и жалом должно быть не более 14 мм, а при ловле на квок - не более 16 мм.

Под запретом из рыболовных средств находятся:

- сети всех типов;

- ловушки всех типов и конструкций, за исключением раколовок из несетных материалов;

- огнестрельное и пневматическое оружие, арбалеты и луки;

- тралящие и драгирующие орудий вылова;

- сетные отцеживающие и объячеивающие орудия вылова;

- колющие орудия вылова;

- капканы, крючковые самоловные снасти.

На самой рыбалке запрещается применять:

- способы багрения, глушения и гона (в том числе с помощью бряцал и ботания);

- осветительные приборы и фонари различных конструкций с поверхности и в толще воды с захода до восхода солнца (темное время суток), за исключением подводной охоты, рыболовства с использованием удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок, изготовленных из несетных материалов (на подсветку);

- устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков.

Каковы нормы вылова и размеры водной добычи

В Астраханской области, согласно последним приказам Минсельхоза РФ, установлены следующие нормы вылова:


В случае пребывания на водном объекте более суток (независимо от дальнейшего времени пребывания на нем), величина добычи разрешается в размере 20 кг - двух суточных норм вылова. При этом добытые водные биоресурсы учитываются в любом виде.

Что касается размеров отлавливаемой добычи, то они таковы:

Минимальные размеры добываемых в Астраханской области водных биоресурсов


Добытая рыба менее допустимой длины должна быть немедленно выпущена в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Размеры водных биоресурсов определяются следующим образом:

у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;

у сома - путем измерения от вершины рыла (при закрытом рте) до конца самого длинного луча хвостового плавника, при минимальном угле расхождения верхней и нижней лопастей хвостового плавника;

у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

Чем грозит нарушение правил рыбалки

За нарушение правил, регламентирующих рыболовство, привлечение к административной ответственности, в основном, ведет к штрафу от 2000 до 5000 рублей с конфискацией орудий вылова и судна (если таковое было при нарушении) – часть 2 статьи 8.37 КоАП РФ.

За движение и стоянку транспортных средств в границах водоохранных зон (за исключением движения по дорогам, имеющим твердое покрытие) предусматривается административную ответственность в виде штрафа для граждан от 3000 до 4500 рублей - часть 1 статьи 8.42 КоАП РФ.

За незаконную добычу водных биоресурсов может наступить и уголовная ответственность, предусмотренная статьей 256 Уголовного кодекса РФ. К такому варианту может привести:

а) причинение крупного ущерба;

б) применение самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биоресурсов;

в) рыболовство в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) рыболовство на особо охраняемых природных территориях.

За данное преступление возможно:

а) штраф - от 300.000 – 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет;

б) исправительные работы до 2 лет;

в) лишение свободы до 2 лет.


Если вам необходима более подробная информация о правилах рыбалки в Астраханской области, то можете зайти на официальный сайт Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Теперь и на воде возможны казаки

Как уже сообщалось, власти взялись за жесткий контроль за обстановкой на водной системе региона. Общий контингент правоохранительных и контролирующих органов на астраханских реках, ериках и протоках текущей весной составил 469 человек.

А тут еще 9 апреля между Волго-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства (ВКТУ) и Астраханским окружным казачьим обществом подписано соглашение в сфере контроля за сохранением местных рыбных запасов. Так что в скором времени в составе водных патрулей появятся и казаки.

И вот уже представлены первые результаты данной деятельности, Согласно данным ВКТУ, за период с 1 по 8 апреля были проведены 42 рейда по водным объектам Астраханской области. Из них:

- с участием ВКТУ - 21 рейд;

- Пограничного территориального управления ФСБ России – 7;

- регионального УМВД – 9;

- Астраханского линейного отдела МВД на транспорте - 3;

- Службы природопользования - 1;

- областной прокуратуры – 1.


Было выявлено 196 нарушений, из них 173 – административного характера, а 23 - с признаками уголовного деяния. Было изъято 943 кг водных биоресурсов, 965 единиц орудий лова (в том числе 407 единиц сетей и 203 единицы раколовок). Сумма, предъявленная за причиненный ущерб, составила – 29,6 млн рублей.

Наиболее часто зафиксированные нарушения:

- превышение суточной нормы вылова;

- превышение разрешенного количества крючков;

- ловля водных биоресурсов ниже установленного минимального размера;

- использование запрещенных орудий лова;

- рыбалка в запрещенных местах;

- ловля воблы в неустановленные сроки.


Надеемся, что представленная редакцией информация дойдет до ваших глаз, уважаемые любители рыбалки, а там и до сознания, тем самым избавив от неприятностей во время любимого времяпрепровожения. Ни хвоста ни чешуи вам, друзья!

Фото: astrobl.ru, pavel-psy.livejournal.com, ВКТУ, youtube.com

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Камызяк

В Астраханской области сохраняется солнечная погода, тепло за +30° и задиристый ветер



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Камызяк

В Астрахани построят православный культурно-просветительский центр



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Камызяк

По большой воде - готовность №1: Астраханская область переходит в фазу оперативного реагирования на весеннее половодье



Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Астрахань

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Камызяк

Астраханскую область накрыли запах гари и дымка из-за возгорания камыша



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Камызяка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Камызяка или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Камызяке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Камызяке и Астраханской области




Новости Астраханской области

В Астрахани мощный ландшафтный пожар, спасатели реагируют по повышенному рангу

Вакансий вал, работать негде: что не так с астраханским рынком труда?

Записки астраханского натуралиста. В ильмень Горчичный вернулась вода

Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле


Камызяк

Астраханскую область накрыли запах гари и дымка из-за возгорания камыша






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи




Спорт в Астраханской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Астраханская область

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении



Частные объявления в Камызяке, в Астраханской области и в России