Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость

Дом на колёсах. Доедут ли до нас автотуристы?

АиФ 
Дом на колёсах. Доедут ли до нас автотуристы?

Ещё зимой в автомобильное путешествие по Архангельской области отправились блогеры. Их цель: посмотреть и рассказать, стоит ли ехать в наш регион путешествовать на машине?

И вот на прошлой неделе в Каргополе прошла конференция «Развитие автотуризма в Арктической зоне «Заповедные земли Русского Севера», которая объединила экспертов туристской сферы, автотуризма и караванинга.

Всё будет...

«Спрос на автопутешествия по стране огромен, - сообщила заместитель начальника Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Татьяна Меньшикова. - Сегодня меняется подход к развитию туризма в регионах, есть понимание, что данная сфера может увеличить количество рабочих мест, налоговых поступлений и расширить индустрию гостеприимства». На федеральном уровне, по словам Меньшиковой, сформирован план масштабных мероприятий, нацеленных на продвижение арктических территорий, в том числе автотуризма.

Теперь дело, казалось бы, за малым: качественные дороги и оборудованные места стоянок со всей необходимой инфраструктурой.

«На протяжении нескольких лет последовательно ведётся работа по созданию транспортного каркаса региона. Начата работа по улучшению дорожного полотна на Онежском и Пинежском направлениях, в ближайшем будущем дорога на Котлас будет включена в перечень автомобильных дорог федерального значения», - отчитался на конференции зампредседателя правительства региона Иван Дементьев.

«Архангельскую область отличает концентрированность памятников культуры и разнообразие природных ландшафтов. За неделю можно получить огромное количество впечатлений, - поделился опытом российский тележурналист, автогонщик и путешественник Андрей Леонтьев. - Второй важный момент - это близость от Москвы и Санкт-Петербурга, добраться в регион - это вопрос одного дня».

Председатель Ассоциации автомобилистов и автошкол Архангельской области Алексей Нестеренко рассказал, что туристам на автодомах как воздух нужны специально оборудованные зоны, где трейлер сможет сделать запас воды, опорожнить бак для отходов и пр. Места для таких зон на территории Архангельской области уже определены - это города Няндома, Онега, Каргополь и Котлас. Осталось только закупить и поставить необходимое оборудование.

Кроме того, автопутешественникам нужен готовый туристический продукт. В Архангельской области им может стать автомобильный маршрут «Заповедные земли Русского Севера», который охватывает ключевые достопримечательности региона. Чтобы маршрут принять на региональном уровне, он должен быть детально проработан и протестирован, турпрограммы и объекты показа должны быть доступны не только для групп, но и для индивидуальных туристов. Вот такие цитаты звучали, объединяло их одно: Архангельская область прекрасна!

«... ничего не будет!»

А что думают обо всём этом сами туристы и руководители турбизнеса?

«Мы уже много лет ездим в Кенозерье в одно и то же место, - рассказала «АиФ» москвичка Виктория Тимохина. - Что касается самого Кенозерья, то нам там всего хватает. Там 17 стоянок только для палаток, куча домиков, остановиться есть где. Но вот дорога! У нас большая серьёзная машина, но даже нас несколько раз стаскивало на обочину - 80 километров жёсткой грунтовки от села Конёво до Кенозерья - это что-то! Конечно, дороги к популярным местам отдыха нужно срочно приводить в порядок».

«У вас, что дороги сделали? - такие звонки мне поступали от туристов после этой конференции. Нет, - отвечал им, - не сделали?, - говорит Радик Аднобаев, руководитель компании, которая принимает гостей на Каргополье. - Я считаю, что в ближайшее время у нас ничего не будет. Никаких сроков обозначено не было, нет и заинтересованности местных властей. Я не увидел ни одного инвестора, а тут должен быть денежный поток. К тому же, например, жители Лядин (село, известное тем, что там находится редкий в России тройной ансамбль церквей. - Ред.) вообще не хотят, чтобы у них там устраивали кемпинг. Да и у нас в Каргополе, хоть на центральной площади разбивайте палатки, вам никто слова не скажет, так я принимал однажды автотуристов. Так что вопросов много. Но сначала дороги нужно сделать!»

Фото с сайта pomorland.travel

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Каргополь

Заместителем прокурора Архангельской области осуществлен рабочий выезд в Каргопольский и Няндомский округа



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Каргополь

В Поморье в рамках акции «Сад Памяти – 2024» планируется высадить более миллиона деревьев



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Авто

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL



Каргополь

Около 150 работодателей региона представили вакансии на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства



Певец

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию



Каргополь

Продолжается капремонт двух мостов через реку Шарьгу в Няндомском округе Поморья



WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Архангельск

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Каргополь

В Каргополе открылась выставка фотографий космонавта-испытателя Ивана Вагнера



Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Каргополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Каргополя или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Каргополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Каргополе и Архангельской области




Новости Архангельской области

В Каргополе открылась выставка фотографий космонавта-испытателя Ивана Вагнера

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России


Каргополь

Бизнес-десант проконсультировал предпринимателей в Каргополе и Няндоме






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пол Маккартни

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Поморье проходит чемпионат области по мини-футболу

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Каргополь

В «Малых Корелах» ждут заявки на конкурс «Народ-художник»



Частные объявления в Каргополе, в Архангельской области и в России