Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Геолог берет в путь рюкзак и ноутбук

Геолог берет в путь рюкзак и ноутбук

В первое воскресенье апреля в России отмечается один из важнейших для Свердловской области профессиональных праздников — День геолога.

Месторождения Павла и Андрея

Для Урала — это особенная дата: именно геология во многом сформировала облик региона. Создала задел для развития отраслей, которые стали основой экономики территории.

Почти 280 лет от Ерофея Маркова, первооткрывателя рудного золота на Урале, геологоразведчики в регионе ведут успешные поиски золотой руды.

Вот и геологи компании «Полиметалл» – одного из лидеров по добыче золота и серебра, достойно продолжают дело своих предшественников, активно изучая недра Урала.

В 2024 году основная часть поисковых работ будет сосредоточена на Среднем и Северном Урале в границах Свердловской области.

Ищут геологи как небольшие месторождения – от 5 тонн золота, так и объекты порфирового типа с целевым показателем – 1 млн т меди. К примеру, только для восполнения минерально-сырьевой базы Воронцовского хаба «Полиметалла» в 2024 году планируется провести поисково-оценочные работы на площадях лицензионных участков порядка 1000 квадратных километров. Цель – наполнить ресурсную базу производства на дополнительные 10-15 лет стабильной работы, рассказал Андрей Кузьменко, директор геологической дирекции Уральского филиала компании «Полиметалл»:

В прошлом году мы получили хорошие результаты поисковых работ с высокими содержаниями на Першинском рудном поле, с рудами, пригодными для переработки. Работы продолжаются. В этом году мы приступим к разведке и подготовке к эксплуатации двух названных в честь наших коллег-геологов Павла и Андрея золоторудных месторождений. В частности, руда с «Андрея», расположенного в 25 км от города Краснотурьинска, будет востребована фабрикой «Золота Северного Урала».

Ресурсные геологи Северного Урала

До сих пор профессия геолога овеяна ореолом романтики, когда с рюкзаком за спиной исследователи отправляются в путь. Рюкзак никто не отменял, а ногами и сегодня приходится ходить немало, добираясь в труднодоступные районы. Как, например, было с месторождением Пещерное, расположенным в 15 километрах от города Карпинска. И если в 2014 году из-за непроходимости и отсутствия дорог месторождение не могло быть до конца разведано и, тем более, невозможна была его эксплуатация, то в 2018 — применили новые для Урала методы, позволившие довести месторождение до разработки. Одно из них — аэрогеофизические исследования и бурение малогабаритными установками «Beretta», позволившими оперативно проявить геологический потенциал и минимизировать воздействие на окружающую среду.

Портфель геологоразведочных проектов компании на Урале насчитывает больше 20 лицензий. При поисковых работах применяются самые современные технологии и техническое обеспечение. Кроме бурения малогабаритными установками используются геофизические методы исследования с вертолета. Таким образом, выявляются аномалии, как правило, сопровождающие залежи руды и других полезных ископаемых.

При традиционной эксплуатации за последние годы значительно изменилась система обработки геологических данных и формирование геологических моделей. Об этом рассказывает Андрей Готтман, главный геолог «Золота Северного Урала».

– Наша компания – одна из лидеров по применению статических методов расчетов средних содержаний. Месторождения становятся все труднее в плане их освоения. Чтобы геологи могли уверенно управлять процессом моделирования, применяем сложные математические расчеты. Например, на Пещерном металл распределен крайне неравномерно и геологам приходится использовать бескарскасное моделирование.

Серьезное внимание в компании уделяется и обучению специалистов. Например, действует школа подготовки «Ресурсный геолог», которая помогает раскрывать и развивать потенциал сотрудников.

С вершин – под землю

Иван Носков, ведущий геолог по ресурсному моделированию «Краснотурьинск — Полиметалл» (К—ПМ). Работает в компании с 2015 года после окончания Уральского государственного горного университета и службы в армии. В Краснотурьинск набирали техников-геологов, ему предложили поехать на Северный Урал. И он согласился. Сначала работал в отделе поисков и разведки «Золота Северного Урала», с 1 апреля 2019 года — в К-ПМ.

Как и большинство старшеклассников, Иван о будущей профессии стал задумываться в 10-11 классе, когда встал выбор предмета для сдачи ЕГЭ. Вот тогда и появилась идея о горной инженерии. До этого он путешествовал по горам и видел вершины, порой теряющиеся в облаках. Средний и Южный Урал, Алтай, Тянь-Шань, вершины Северного Урала — Конжаковский камень, Серебрянка, Тылай, Сабля. Отчасти романтик, не терпящий рутины и шаблонности, он не предполагал, что когда-то ему придется заглянуть в недра Северного Урала, которые оказались до конца до сих пор неизведанными.

Моя профессия — интересная. Даже в эксплуатационной геологии место творчеству есть всегда. Разведка нам дает дискретный набор данных. Для более точного определения морфологии рудных тел, а также получения качественных и количественных характеристик руды необходимо дополнительное бурение, так как границы добычных секторов при эксплуатации должны быть максимально четкими.  Зачастую бывают ситуации, когда после эксплуатационного бурения получаешь результаты, а количество руды в этом месте изменилось или поменялось ее качество. Здесь и начинается пространство для творчества: возможно, тебе необходимо быстро указать коллегам другой участок, но оценить степень его готовности, подумать, насколько критично отдавать тот или иной кусочек. Что ты можешь сделать, чтобы с учетом сложившейся конъюнктуры выполнить?

Поэтому без творчества никуда! Необходимо максимально проявить смекалку, воображение, мыслить нестандартно, чтобы эффективно решить какую-то проблему.

На добывающих предприятиях геологи прибегают к помощи программных продуктов, которые помогают построить модель рудного тела, понять объемы, содержания полезных компонентов и сформировать оптимальные алгоритмы их добычи. На основе полученных данных строится технико-экономическая модель. Но навыков владения программами недостаточно, необходимо правильно интерпретировать эти данные. И здесь без базовых знаний не обойтись. Геологу необходимо оперировать полученными данными, а еще слушать свою интуицию – она часто очень помогает. Специалист, занимающийся эксплуатацией месторождений, имеет несколько иную задачу – он следит за тем, чтобы горняки при селективной отработке месторождения добывали то, что нужно. Это тоже на современных производствах делается при помощи компьютерных программ.

Опубликовано в № 75 (9886) от 6 апреля 2024 года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Карпинск

Краснотурьинская команда по тхэквондо заняла 13 призовых мест на Международном турнире «Кубок Северной Пальмиры»



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Интернет

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане



Карпинск

Геолог берет в путь рюкзак и ноутбук



Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Карпинск

Пассажирам тагильской «Ласточки», ехавшим до Екатеринбурга стоя, вернули деньги



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Екатеринбург

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Свердловская область

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Карпинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Карпинска или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Карпинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Карпинске и Свердловской области




Новости Свердловской области

Краснотурьинская команда по тхэквондо заняла 13 призовых мест на Международном турнире «Кубок Северной Пальмиры»

Корочка с канцерогенами: как нельзя готовить маршмеллоу

В Нижнетуринском районе окопают пожароопасные посёлки

Итоги мониторинга выпускников: выбрали трезвость и не проиграли


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Зенит» развернули в Екатеринбурге // «Уралмаш» сравнял счет в серии play-off и может выйти в полуфинал первенства Единой лиги ВТБ

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Свердловская область

Житель Режа, спасенный медиками службы «03», пришел работать в скорую помощь, чтобы помогать спасению людей



Частные объявления в Карпинске, в Свердловской области и в России