Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Не нужен морковный комбайн, капуста своя не нужна!

Есть такая народная примета: пришла весна, значит, начались сельхозработы. Пока крестьянин сеет, но уже думает «Посеять полдела. Убрать – вот дело!». И если с пшеницей или картофелем все понятно: есть техника и российская, и импортная, то вот с овощами проблема. Практически единственная в стране лаборатория, в которой разрабатывалась овощеуборочная техника, разгромлена и уничтожена. И никакими-то врагами народа, а своими же начальниками.

Вначале цифры. В Германии и Франции на 1 тысячу га пашни приходится 65 тракторов, в Китае – 28, США – 26, Канаде – 16, Белоруссии – 9, Аргентине – 8, а в России, вы будете плакать - всего 3. Коэффициент обновления сельхозтехники у нас всего 4%. То есть один трактор должен работать не меньше 25 лет. Похожая ситуация и по комбайнам.

К этой печальной статистике мы еще вернемся, а пока поговорим о хлебе насущном. Точнее об овощах родимых. По данным научного руководителя ФИЦ аграрной экономики и социального развития сельских территорий академик РАН Ивана Ушачева, овощной продукцией страна обеспечивает себя лишь на 70%. В обновлённой доктрине продовольственной безопасности на 2020 - 24 годы ставится задача обеспечение 80% потребности. По нормам питания Минздрава наш человек должен съедать 146 кг овощей, из них 57% составляют овощи борщевого набора: капуста, морковь, свекла.

Съесть то он съест, но кто же ему даст? Дело в том, что овощ в уборке тот еще фрукт! До 96 процентов трудозатрат в овощеводстве приходится именно на уборку.

В добрые советские времена на нее, родимую, гоняли и студентов, и инженеров, и даже кандидатов наук. В 70-ые была поставлена задача -разработать свои технологии и средства механизации для овощеуборки. Партия сказала «Надо!» НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства Северо-Запада (ныне Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства РАН) ответил «есть!». В лаборатории «технологий и технических средств в овощеводстве» были разработаны новейшие для того времени методы и приемы механизированной уборки моркови и столовой свеклы. А на предприятиях тогда еще Ленинграда изготовлено нестандартное оборудование. И потихоньку процесс пошел.

- Но в 1990 году Минсельхоз СССР закупил импортные технологии по производству овощей и комплексы машин для их осуществления во Франции и Голландии. В Ленинградской области технологии для овощеводства представляла французская фирма «Клекнер Ина». В Московской области в Каширском районе голландская фирма «Сиабеко». «Иностранцы» приживались с трудом, так как не были приспособлены к нашим климатическим условиям. Но их приказали слепо копировать. Но мы с инженерами с Кировского завода схитрили и серьезно модернизировали французов. И именно эти двухрядные морковоуборочные машины разработанные нашим институтом, а не клоны получили путевку в жизнь. Впоследствии на их базе были разработаны и выпускались однорядные морковоуборочные машины, - вспоминает научный сотрудник, бывший заведующий лабораторией Николай Романовский.

А потом пришла «перестройка», костлявая рука рынка и прочие милые шутки компании Гайдара – Чубайса. И только с начала двухтысячных началось какое-то оживление в промышленности и сельском хозяйстве. Крупные овощехозяйства закупали серьезную и дорогущую импортную технику. Фермер же опять пахал вручную.

Для механизации самого трудоемкого процесса уборки восстановили морковоуборочные машины ЕМ-11, разработали транспортер для уборки капусты. С 2000 года в Северо-Западном регионе (Ленинградская, Псковская, Новгородская обл.) были возвращены в строй 16 морковоуборочных машин. Изготовили более сорока транспортеров для уборки капусты, которые поставлены во все регионы России, включая Камчатку. Кроме этого изготавливалось уникальное оборудование: контейнероопрокидыватели к вилочному погрузчику, контейнеровоз, чизельный культиватор окучник. По Российско-Белорусской программе совместно с Кировским заводом разработали навесную корнеплодоуборочную машину. Создали технологии и средства механизации для уборки зеленных культур для промышленной переработки, для выборочной уборки легкоповреждаемых овощных культур. Сделанное можно перечислять бесконечно.

Ясно одно – тот самый редкий случай, когда ученые пусть и в своей узкой нише, но вполне вписались в рынок. Выпускали достойную конкурентоспособную продукцию, которая, в отличии от импортной была вполне по карману фермеру.

Во-первых наши, даже сложные разработки техники (транспортер) стоили от 350 до 400 тысяч и выплаты в течение срока хоздоговора, иностранная от миллиона и выше и деньги сразу. Второе, мы разрабатывали технику учитывая специфику принятой в хозяйстве технологии. Например, контейнеровозы для перевозки капусты, специально делали пониже, так как в фермермерских хозяйствах кочаны грузят вручную. Чем больше погрузочная высота, тем тяжелее грузить, - поясняет конструктор.

Но нет повести печальнее на свете, чем повесть о современном подборе кадров. Было такое ведомство – ФАНО. Читатели «АН» хорошо с ним знакомы. Подбирали туда «специалистов» как-то странно, видимо, по объявлению. Стало агентство аж министерством науки. Но кадры остались. И они предлагают выбирать кадры, не подготовленные для руководства из научной среды.

В 2015 году в институте агроинженерных проблем появилась проблема в виде нового директора. Точнее врио директора института, кандидата технических наук Алексея Трифанова. Как-то не заладилось у него со старожилом Романовским. Строго по классику, директора все те же, но финансовый вопрос их испортил. Дело в том, что лаборатория «технологий и технических средств в овощеводстве» работала строго по договорам, причем половина заработанного шла в фонд института. Но эта половина всегда казалась руководству маленькой и не давала покоя врио.

Все закономерно закончилось изгнанием ученого-конструктора из института по надуманному поводу типа «Индекс Хирша маловат».

- Конечно, обидно: все-таки 45 лет в институте. Был. Но проблема не во мне. Все образцы, запчасти, проектную документацию по нашим разработкам по приказу Трифанова сдали в утиль. Восстановить уже невозможно. Вот за это больно! Как можно так не по- государственному поступать?! Все говорят об импортозамещении, о продовольственной безопасности, а директор выбрасывает все и всех на помойку! – возмущается Романовский.

Конфликт между работником и начальником – это дело житейское, у всех бывает. Но конфликт между начальником и морковоуборочным комбайном, это уже либо из области психиатрии, либо в компетенции внуков товарища Дзержинского. Посудите сами: по данным Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Росспецмаш) у нас в стране нет массового производства оборудования для уборки моркови или капусты. От слова совсем нет. А тут действующие машины, запчасти, станки – под пресс в металлолом, проектную документацию, чертежи – в топку или на помойку…

Возвращаясь к цифрам. Росстат неумолим: кривая производства российских сельхозмашин стремительно падает. В 2019 году построили 5 тысяч зерноуборочных комбайнов. В том числе,1,2 тысяча штук - комбайны иностранных марок, что на 2,3% меньше, чем в 2018 году. Кормоуборочные комбайны рухнули почти на 10 процентов: до 709 единиц (из них 68 штук иностранные). Борон - 9 943 штук (-11,0%); культиваторов - 9 008 штук (-5,5%); прессов для соломы или сена - 3 579 ед. (+2,6%); машин для уборки зерновых, масляничных, бобовых и крупяных культур - 12 537 ед. (+2,3%); жаток - 2 508 ед. (-6,5%); косилок - 6 090 ед. (-1,3%); дробилок для кормов - 78 245 ед. (-31,3%); машин зерноочистительных - 1 543 ед. (-14,1%); установок доильных - 2 413 ед. (-25,6%). В 2020 году выпуск немного увеличился, что вызвало праздничные песнопения в СМИ. Что будет в году текущем пока неясно. Но точно не будет российских комбайнов для моркови, капусты, свеклы. Алексей Трифанов списал их в утиль. Навсегда.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Кашира

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Кашира

Замена труб канализации в Московской области



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Кашира

Нанять сотрудников и найти отклонения от маршрута – как новые технологии помогают бизнесу



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Кашира

Мурал в память погибших участников СВО появится в Кашире



Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Кашира

Врачи рассказали, зачем делать массаж во время простуды



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Каширы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Каширы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кашире можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кашире и Московской области




Новости Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

Тяготы, забвение и неудачная личная жизнь: куда пропала звезда «Цыгана» Ольга Жулина

Более 40 тысяч человек посетили «Библионочь» в Подмосковье

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!


Кашира

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Кашира на Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам


Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года



Частные объявления в Кашире, в Московской области и в России